Découverte de l’alphabet : les voyelles

Discipline
Langage oral
Niveaux
MS.
Auteur
N. GANDOLFO
Objectif

L’élève doit être capable de : Reconnaitre les lettres de l’alphabet

L’élève doit manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2019
Modifiée le 26 septembre 2019
Statistiques
73 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

On montre les lettres de l’alphabet à l’enfant en les nommant clairement et en leur faisant répéter

Déroulement des séances

1

Découverte de l’alphabet

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions.
Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Alphabet

1. Decouverte sonore et visuelle 1

collectif | 15 min. | découverte

On montre les lettres de l’alphabet à l’enfant en les nommant clairement et en les leur faisant répéter. Ensemble puis individuellement.

 

2. Decouverte sonore et visuelle 2

collectif | 15 min. | découverte

On montre à nouveau les lettres de l’alphabet à l’enfant en les nommant clairement et en leur faisant répéter

-  Evaluation et énonciation de la précédente leçon.

 

On leur propose un tableau avec l’alphabet en désordre et on leur demande de visualiser une lettre et de la retrouver dans le tableau.

-        On commencera par les voyelles

3. Decouverte sonore et visuelle 3

collectif | 15 min. | découverte

On montre à nouveau les lettres de l’alphabet à l’enfant en les nommant clairement et en leur faisant répéter

-  Evaluation et énonciation de la précédente leçon.

 

On leur propose un tableau avec l’alphabet en désordre et on leur demande de visualiser une lettre et de la retrouver dans le tableau.

-        On commencera par les voyelles on ajoute les consonnes.

2

Découverte de l’alphabet

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions.
Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Alphabet

1. Decouverte sonore et visuelle 1

collectif | 15 min. | découverte

On montre les lettres de l’alphabet à l’enfant en les nommant clairement et en les leur faisant répéter. Ensemble puis individuellement.

 

2. Decouverte sonore et visuelle 2

collectif | 15 min. | découverte

On montre à nouveau les lettres de l’alphabet à l’enfant en les nommant clairement et en leur faisant répéter

-  Evaluation et énonciation de la précédente leçon.

 

On leur propose un tableau avec l’alphabet en désordre et on leur demande de visualiser une lettre et de la retrouver dans le tableau.

-        On commencera par les voyelles

3. Decouverte sonore et visuelle 3

collectif | 15 min. | découverte

On montre à nouveau les lettres de l’alphabet à l’enfant en les nommant clairement et en leur faisant répéter

-  Evaluation et énonciation de la précédente leçon.

 

On leur propose un tableau avec l’alphabet en désordre et on leur demande de visualiser une lettre et de la retrouver dans le tableau.

-        On commencera par les voyelles on ajoute les consonnes.