Polygones et quadrilatères

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.

- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu.


- Connaître la notion de polygone
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Géométrie : connaître et représenter des figures géométriques et des objets de l’espace. Utiliser leurs propriétés
Dates
Créée le 19 janvier 2016
Modifiée le 21 janvier 2016
Statistiques
537 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Polygone ou pas?

Dernière mise à jour le 19 janvier 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'approprier la notion de polygone
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche des figures géométriques à descriminer

1. activité de descrimination

groupes de 3 | 15 min. | recherche

1. Activité de descrimination sur affiche avec explicitation des critères retenus

 

consigne :

Lors de son activité PIDAPi de la semaine dernière, Lucas m'a demandé ce qu'était un polygone. 

Pour répondre à sa question, je vous propose de découper et de coller les polygones dans la fiche que je vais vous distribuer. 

Une fois que vous aurez colorié tous les polygones, vous écrirez les critères qui vous ont permis de choisir parmi les figures.

 

différenciation:

CM1, CM2 note les critères 

CE2 découpe et colle les polygones

 

étayages:

Possibilité de se référencer à la leçon et au dictionnaire

2. confrontation des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en groupe classe à partir de l'argumentaire des élèves

3. lecture de la leçon sur les polygones GM.05

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture en commun + fluorer les informations essentielles

2

évaluation formative

Dernière mise à jour le 21 janvier 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- S'approprier la notion de polygone
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. évaluation

individuel | 15 min. | évaluation

L'évaluation va permettre d'établir des groupes de niveaux pour les séances suivantes

 

http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-bilan-a-imprimer/

 

3

entraînement 1

Dernière mise à jour le 21 janvier 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.


- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre.


- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu.

Durée
30 minutes (2 phases)

1. fiche d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

niv 1 (apprentis)

groupe de besoin avec étayage : intervention du professeur

http://www.pass-education.fr/polygones-ce1-evaluation/

http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-evaluation-carre-rectangle-losange-trapeze-parallelogramme-pentagone-hexagone/

 

 

niv 2 (maçons)

http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-bilan-a-imprimer/

http://www.pass-education.fr/quadrilateres-particuliers-cm2-evaluation/

 

niv 3 (compagnons)

http://www.pass-education.fr/quadrilateres-cm2-bilan-avec-le-corrige/

 http://www.pass-education.fr/figure-et-programme-de-construction-cm2-exercices-a-imprimer/

2. question

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questions à l'oral

 

1. Que signifient les mots polygones, quadrilatères, parallélogramme?

 

2. Qu'est ce qu'un quadrilatère particulier?

 

 

4

entraînement 2

Dernière mise à jour le 19 janvier 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.


- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre.


- Vérifier la nature d’une figure plane simple en utilisant la règle graduée, l’équerre, le compas.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Questions à l'oral

 

1. Que signifient les mots polygones, quadrilatères, parallélogramme?

 

2. Qu'est ce qu'un quadrilatère particulier?

2. question

collectif | 5 min. | recherche

Qu'est qu'un polygone régulier?

3. exercices

individuel | 20 min. | entraînement

niv 1 (apprentis)

groupe de besoin avec étayage : intervention du professeur

http://www.pass-education.fr/polygones-ce1-evaluation/

http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-bilan-a-imprimer/

 

niv 2 (maçons)

http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-evaluation-carre-rectangle-losange-trapeze-parallelogramme-pentagone-hexagone/

http://www.pass-education.fr/quadrilateres-particuliers-cm2-evaluation/

 

niv 3 (compagnons)

http://www.pass-education.fr/quadrilateres-cm2-bilan-avec-le-corrige/

 http://www.pass-education.fr/figure-et-programme-de-construction-cm2-exercices-a-imprimer/

 

niv 4 (architectes)

http://www.pass-education.fr/quadrilateres-particuliers-6eme-controle-carre-rectangle-losange-cerf-volant/

 

5

évaluation sommative

Dernière mise à jour le 19 janvier 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.


- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre.


- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. évaluation de fin de séquence

individuel | 20 min. | évaluation

maçons

http://www.pass-education.fr/quadrilateres-ce2-evaluation/

 

compagnons

http://www.pass-education.fr/polygones-vocabulaire-exercices-corriges-cm1-cm2-geometrie-cycle-3/

 

architecte

http://www.pass-education.fr/polygones-vocabulaire-exercices-corriges-cm1-cm2-geometrie-cycle-3/

ttp://www.pass-education.fr/polygones-et-quadrilateres-cm2-evaluation/