EMC : gestion des conflits

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
- Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à la mise en place du cahier de réconciliation et des messages clairs.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation.
Dates
Créée le 25 septembre 2019
Modifiée le 28 septembre 2019
Statistiques
1378 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence qui permet d'améliorer le climat de classe.

Déroulement des séances

1

Mesurer la nécésité du respect

Dernière mise à jour le 28 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Power-point le respect de l'autre
Feuilles A5 X nombre d'élèves

1. Mesurer la nécésité du respect

collectif | 20 min. | découverte

Travail sur l'affiche

Afficher l'image

Laisser les élèves observer

Que montre cette illustration ?

Une dame n’hésitant pas à marcher sur les autres pour avancer, une représentation du manque de respect. Elle ne se soucie pas des autres et avance sans leur prêter attention.

Un élève lit la question. "Es-tu obligé de respecter les autres?"

Faire évoluer l'échange en fonction des réponses des élèves.

Tu penses qu’on est pas toujours obligé de respecter les autres dans quel cas ne les respecterions-nous pas et pourquoi ?

Les élèves peuvent par exemple évoqué le cas des personnes qui nous manque elle-même de respect et qui ne mérite donc pas qu’on les respecte quelqu’un qui nous a agressé mal parlé mal considéré.

Si on raisonne comme ça que reste-t-il de se passer ?

Laisser répondre puis voir avec la classe  qu'en manquant à notre tour de respect à quelqu’un, on alimente le manque de respect, ce qui ne fera qu’attiser encore plus le manque de respect en retour.  C’est une escalade.

Quel serait selon vous la meilleure manière de répondre à quelqu’un qui nous a manqué de respect ?

Laisser répondre  afin de conclure que la meilleure manière de répondre au manque de respect et peut-être au contraire de montrer l’exemple, de garder sa ligne de conduite en continuant de respecter malgré tout.

Qu’il n’y a que comme ça que l’on pourra calmer les choses. Précisez bien sûre que respecter ne reste ne signifie pas réagir se se laisser faire ou tout accepter. On peut marquer son désaccord sur l’énervement sa réaction mais autant que possible dans un respect de l’autre. Dans ce cas ou certains enfants penserais que l’on est pas obligé de toujours respecter les gens car il y a des gens qu’on aime pas avec qui on ne sentant pas précisé que qu’on est certes pas obligé d’aimer tout le monde de même qu’on ne peut pas s’entendre avec tout le monde mais par compte il est obligé de se respecter.


Faire émerger une définition de la notion de respect.

Respecter les autres qu’est-ce que ça veut dire ? Respecter ne veut pas dire aimer, on vient de le voir. Alors qu’est-ce que c’est que le respect ?

Noter sous la dictée des élèves une définition se rapprochant à 

Le respect : c’est l’attention la considération que l’on porte aux autres. C’est aussi le faite de ne pas le déranger et de ne pas les embêter.

Quels exemples d’attitudes respectueuses pourriez-vous donner?

Se regarder,s'écouter (ne pas couper la parle), se dire bonjour, remercier, ne pas pousser, ne pas se lancer des paroles blessantes.

 

2. Présentation de l'outils le cahier de réconcilliation

collectif | 10 min. | recherche

Présentation d l'objet

Présentation des objectifs ( Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce au cahier) l'importance de la reconnaissance des actes et des excuses.

Présentation des règles régissant le cahier.
"noter la date, les griefs, ne pas oublier de signer, transmettre le cahier aux protagonistes, les protagonistes reconnaissent et s'excuse ou s'explique"

 

 

3. Exemples de mots

individuel | 10 min. | recherche

En reprenant les exemples affichés au tableau, écrivez sur ces feuilles (A5) des griefs et des réponses possibles.

Prenez le soin de rédiger des faux messages inappropriés. ("J'ai vu Jade piquer le stylo à Pierre.") .

 Rappeler la règle les dénonciations et ingérences dans les conflits sont interdits.

Tirer au sort quelques message.

Imprimer l'affichage et coller les message des élèves en dessous.

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Tout le monde a droit au respect. C'est la base de la vie en commun. C'est ce qui permet de tous vivre ensemble en bonne intelligence. Le manque de respect est la porte ouverte à tous les conflits.Afin de régler nos conflits, nous pouvons utiliser le cahier de réconciliation.
2

Les messages clairs

Dernière mise à jour le 28 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Améliorer le vivre ensemble
­ Apprendre aux élèves des procédures et des outils langagiers pour gérer et régler des conflits
­ Rendre les élèves actifs et les inciter à participer à la vie de l’école
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Power-point
Affichage pré-découpé messages clairs

1. Présentation de la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Que montre cette vidéo ?

C'est une vidéo présentant les messages clairs.

D'après vous, pourquoi cette école utilise-t'elle le message clair ?

Pour apaiser les conflits.

Comment ces élèves présentent un message clair?

Laisser dégager le déroulement, noter sur un affichage les 6 étapes:

1. Je préviens l’autre : j’ai un message clair à te dire ou je veux te faire un message clair ou ce que tu m’as dit/fait m’a fait souffrir et je vais te faire un message clair. Es-tu prêt(e) à m’écouter ?

2. J’explique pourquoi :◦Quand tu te moques de moi...◦Quand tu me pousses...◦Quand tu fais du bruit pendant que je travaille...

3. Je dis ce que je ressens :j’ai de la peine / mal / peur... Je suis en colère / énervé...

4. J’exprime mon besoin :◦... car j’ai besoin de (calme pour travailler / d’être en sécurité / de progresser en...)

5. Je vérifie que l’autre a bien compris : as-tu bien compris ?

6. Je propose une solution : j’aimerais que tu ne te moques plus de moi / j’aimerais que tu ne recommences plus / que tu me présentes des excuses / que tu fasses une réparation.

2. Faire découvrir aux autres classes les messages clairs

binômes | 20 min. | recherche

Création en binôme d'une saynète pour les 10 autres classes.

Vous allez préparer 10 saynètes comme la vidéo précédente afin de présenter ce procédé aux autres classes.