Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Des objets de la classe :des legos, des kaplas, la règle du tableau, des règles de différentes tailles, des objets longs faisant office de règle, de la ficelle.
1. Appropriation du problème : Comprendre le but à atteindre dans un problème issu de la vie courante.
Animation 7 : photo
Faire observer la photographie et échanger autour des remarques formulées.
Apporter le vocabulaire : arbres alignés, alignement d'arbres, lignes droites, écrire les différents termes au tableau.
A dire aux élèves : Des objets sont alignés quand ils sont situés sur une même ligne droite.
Présenter le problème oralement : "Je veux planter 5 arbres dans mon jardin. Je veux que ces 5 arbres soient alignés et espacés car ils vont grandir et s'élargir."
Consigne : Chercher comment réaliser un alignement de 5 arbres. Chaque binome manipulera des objets (légos, kaplas, voire cônes en plastique) qui représenteront les arbres. Vous aurez aussi des outils à votre disposition pour vous aider dans votre recherche : règles, ficelle etc...
2. Recherche : Produire un alignement de 5 objets
Dans la mesure du possible, cette phase se déroule dans la cour ou une salle spacieuse sans lignes tracées au sol.
Demander à chaque groupe de placer les 2 arbres qui seront au extrémités de l'alignement et de les espacer le plus possible (au moins 3 mètres).
Consigne : "Vous commencerez par placer 2 arbres éloignés, puis vous mettrez les 3 autres arbres alignés avec ces 2 premiers arbres."
Procédures observées :
-Perception seule : placer les objets par simple appréciation sans chercher à se déplacer pour améliorer le contrôle, placer les objets au jugé à l'aide d'une visée, en cherchant le positionnement approprié
-A l'aide d'un instrument : contrôler à l'aide d'un outil : fil tendu, règle etc...
L'enseignant passe dans les groupes pour voir les procédures, mettre sur la voie ou aider les groupes qui auraient du mal à se lancer dans l'activité.
La classe remonte en classe. Demander à 2 élèves de jouer le rôle des 2 arbres que nous avons placé en premier lors de la manipulation, et demander aux autres élèves de s'aligner comme les arbres. Remonter en classe en gardant l'alignement.
3. Mise en commun et validation : Inventorier les procédures utilisées pour produire et vérifier l'alignement des objets
Inventorier les procédures utilisées. Faire venir des binomes au tableau afin qu'ils expliquent leur procédure. Faire oralement des regroupements de procédures en demander quel autre groupe a procédé comme tel groupe etc...
Chercher comment se servir des outils qui n'ont pas été utilisés par les élèves.
4. Institutionnalisation : Comprendre que les objets alignés sont tous situés sur une même droite
Trace écrite dans le cahier de leçon : Des objets sont alignés s'ils sont situés sur une même ligne droite. Les élèves collent également une photo des arbres alignés dans leur cahier.
A quoi cela sert-il?
Les maçons ou les paysagistes utilisent un cordeau pour construire des murs ou des bordures en ligne droite. Les jardiniers utilisent un cordeau pour planter des salades ou effectuer des semis.
Prévoir de reprendre cette trace écrite au début de la séance 2 afin de faire dessiner les arbres alignés par les élèves.