- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille : "Se repérer dans le temps"
Feuille "Frise de vie"
Feuille "Les étapes de la vie"
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Distribution de la feuille "Se repérer dans le temps".
De quoi s'agit-il? Que voyez-vous? Expliciter : cela représente la vie d'une personne.
Définir la frise de vie puis remplir avec le groupe classe la feuille qui représente la trace écrite. La feuille est collée dans le cahier du Temps.
Expliciter que le passé lointain se trouve à gauche et le passé proche à droite.
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Répondre aux questions de la feuille "Se repérer dans le temps"
Objectif: lire une frise de vie
Recherche collective puis mise en commun
Vocabulaire: récent, évènement
Distribution de la feuille "frise de vie" à remplir pour la séance prochaine"
3. Phase 3
| 10 min. | recherche
Distribution de la feuille "Les étapes de la vie"
Consigne: Classer les images selon l'ordre chronologique
2
La frise chronologique
Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Lire une frise chronologique
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille "Je lis une Frise Chronologie" et le questionnaire correspondant
1. Phase 1
| 7 min. | réinvestissement
Rappel de la séance précédente avec le ramassage des frises de vie des élèves. Discussion autour des différentes frises, exposition des frise dans la classe.
2. Phase 2
| 10 min. | découverte
Distribution de la feuille "je lis une frise chronologique" De quoi s'agit-il? Débat oral pour expliciter une frise de vie mais comme les durées sont plus longue=>frise chronologique
3. Phase 3
| 10 min. | recherche
Distribution du questionnaire et travail en binôme. L'enseignant se déplace et n'intervient qu'en cas de difficultés
4. Phase 4
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction du questionnaire avec le groupe classe. Confrontation des différentes réponses selon les binômes.
Début de la notion sur le calcul des durée en histoire
3
La frise du temps
Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Découvrir les grandes étapes de l'histoire
Durée
31 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille "La frise du temps"
Feuille "Qu'est-ce qu'une frise chronologique"
Feuille "Ma frise chronologique à moi"
Feuilles avec les différentes époques
1. Phase 1
| 8 min. | découverte
Distribution de la frise du temps. Remplir les espaces en groupe classe. Présenter les différentes époques de l'histoire
2. Phase 2
| 8 min. | recherche
Lire la frise du temps et remplir les trou en groupe classe
3. Phase 3
| 15 min. | recherche
Feuille "qu'est-ce-qu'une frise chronologique et feuilles suivante.
Trace écrite
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.