Les émotions en couleur

Disciplines
Langage oral et Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. GOMES
Objectif
LE SOCLE COMMUN :
Langage pour penser et communiquer
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent.
  • Décrire et interroger à l'aide d'un vocabulaire spécifique ses productions plastiques, celles de ses pairs et des œuvres d'art étudiées en classe.
  • Justifier des choix pour rendre compte du cheminement qui conduit de l'intention à la réalisation.
  • Formuler une expression juste de ses émotions, en prenant appui sur ses propres réalisations plastiques, celles des autres élèves et des œuvres d'art.
  • Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
Dates
Créée le 19 septembre 2019
Modifiée le 23 septembre 2019
Statistiques
353 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier, exprimer et interpréter des émotions.

Déroulement des séances

1

A la découverte de ses émotions

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- définir ce qu'est une émotion.
- lister des émotions (lexique)
- exprimer une émotion à travers une production artistique.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- feuille blanche A4
- stylo noir
- feutres de couleurs
- crayons de couleurs
- dictionnaire
Remarques
Cette séance comporte également le langage oral.

1. Définition de l'émotion

collectif | 15 min. | découverte

1. Le PE note au tableau : DES EMOTIONS et interroge les élèves : Qu'est-ce qu'une émotion ? 

2. A l'oral, les élèves donnent leurs premières idées (échange, discussion, ...)

3. Le PE demande à un élève de chercher la définition dans un dictionnaire et son voisin la lit à haute voix. 

4. A l'oral, les élèves listent des émotions que le PE écrira au tableau (joie, peur, dégoût, surprise, honte, tristesse, colère, jalousie, timidité, rire ...)

 

2. Préparation de la production artistique

individuel | 5 min. | entraînement

1.  Les élèves sortent sur leur table : crayons de couleur, feutres de couleur et un stylo noir. 

2. Sur une feuille A4 blanche, chaque élève écrit son prénom. 

3. Le PE note au tableau : J'ai choisi ..... car ..... 

4. Les élèves écrivent cette phrase en dessous de leur prénom et la complètent avec l'émotion choisie et la raison. 

3. Exprimer une émotion en dessin

collectif | 25 min. | entraînement

1.  Les élèves dessinent, expriment, représentent une émotion sur leurs feuilles grâce au matériel mis à leur disposition.

2. Contrainte : ils ne doivent écrire aucun mot sur leur production. 

3. Le PE reste présent si besoin d'aide. 

4. Le PE ramasse les productions tout en interrogeant les élèves sur leur ressenti vis-à-vis de cette séance. 

 

 

2

Les émotions par Franz Xaver Messerschmidt

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- connaître un artiste en lien avec la séquence.
- acquérir une culture artistique commune.
- comprendre l'importance d'exprimer et d'écouter ses émotions et celles d'autrui.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- rétroprojecteur
- fiche leçon à trou
- stylo
- fiche prép (biographie, fiche leçon remplie, etc)
Remarques
Cette séance travaille très peu l'écrit, on considère cela plus comme de la copie.

1. Rappel de la première séance

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. A l'oral, interrogés par le PE, les élèves font un rappel de la première séance : qu'est-ce que nous avons fait ? Qu'est-ce que vous avez apprécié ? ou non ? ... 

 

2. Artiste étudié

collectif | 25 min. | recherche

1. Distribution de la fiche leçon à remplir. 

2. Le PE annonce l'artiste étudié : Franz Xaver Messerschmidt et écrit son nom au tableau. 

3. Le PE projette la fiche "biographie" au tableau : lecture à voix haute par un élève. 

4. Quelques questions : naissance, mort, nationalité, métier. Les réponses sont dites à l'oral, copiées au tableau par le PE et recopiées sur la fiche leçon par les élèves. 

5. Le PE projette l'oeuvre : Qu'est-ce que vous voyez ?  Le PE complète les réponses des élèves pour en arriver aux différentes émotions de chaque visage et comment nommeriez-vous cette oeuvre ?  

6. Le PE annonce le titre de cette oeuvre : "Têtes de caractère" et demandent aux élèves de le recopier sur la fiche leçon. 

7. A l'oral, on observe les photographies de la fiche leçon et on essaie de trouver chaque émotion exprimée (l'interprétation est subjective et dépend du regard de chacun). 

8. Le PE interroge les élèves s'ils ont quelque chose à ajouter en lien avec ce travail et demande aux élèves de coller la fiche leçon. 

3. Prolongement sur l'importance des émotions

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. A l'oral, sous forme de discussion, d'échange, de débats, etc :  pourquoi il est important de s'exprimer ? et pourquoi il est important d'être à l'écoute de son entourage ? 

En venir :

- parler, expliquer pour éviter la violence, l'enfermement, l'isolement. 

- partager ses malheurs pour se soulager d'un poids, se sentir accompagné, écouté

- demander de l'aide, apporter son aide 

- partager son bonheur, ses plaisirs 

- etc. 

 

 

3

Un poème, une émotion, un visage

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- identifier une émotion à travers un texte.
- représenter une émotion sur un visage.
- utiliser des outils, des couleurs, des traits de caractère qui codent une émotion.
Durée
61 minutes (3 phases)
Matériel
- rétroprojecteur
- feuille de canson A4
- pinceaux, éponges, cotons tige, mains/doigts, outils pour peindre.
- peinture
- fiches prep (roue des émotions, poème, strophes découpées ...)
-

1. Présentation et mise en place de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

(Noter au tableau six émotions et la consigne, Projeter la roue des émotions)

1.  Le PE explique l'activité artistique : 

2. Le PE lit un poème à voix haute : Emotions en devinette par Pascal Genneret. 

3. Le PE distribue une feuille canson et fait piocher un petit papier à chaque élève qu'il doit garder secret : le PE explique que le papier est un bout du poème qui décrit une des six émotions écrites au tableau. 

4. Une fois l'émotion identifiée par chaque élève et validée par le PE, elle sera notée au dos de leur feuille, à côté de leur prénom. 

5. Consigne : Représenter l'émotion identifiée, en faisant obligatoirement un visage. Vous pouvez utiliser tous les outils que vous souhaitez pour peindre MAIS SEULEMENT 2 couleurs, que vous pourrez bien-sûr mélanger. 

(Aide : regarder les sculptures de la S2, explorer la roue des émotions)

2. Réalisation de l'émotion en peinture

individuel | 50 min. | réinvestissement

1. Les élèves vont se servir en matériel : outils + 2 couleurs de peinture. 

2. Les élèves réalisent leur production artistique. 

3. Rangement du matériel utilisé. 

4. Le PE choisit quelques élèves pour partager leur production à la classe et faire deviner l'émotion qu'ils ont représenté. (échange, partage, plaisir)

3. Evaluation (exclusivement pour le PE)

individuel | 1 min. | évaluation

Critères d'évaluation :

- émotion identifiée et identifiable

- respect de la consigne : visage et 2 couleurs 

- utilisation de la roue des émotions (choix des couleurs)

- comportement durant la séquence : calme, écoute, respect ...