La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
K. KHERBOUCHE
Objectif
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 18 septembre 2019
Modifiée le 18 septembre 2019
Statistiques
95 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors des deux séances précédentes, l'élève a découvert la phrase et, d'une façon générale, les types de phrases. La troisième séance s'intéresse de manière un peu plus approfondie à la phrase interrogative.

Déroulement des séances

1

La phrase

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable de reconnaître.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
2

Les types de phrase

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable de reconnaître les trois types de phrase : la phase déclarative, la phrase interrogative, la phrase exclamative et la phrase impérative.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
3

La phrase interrogative

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Identifier la phrase interrogative
-Construire des phrases interrogatives.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Le manuel de français, Pépites, pages 128 - 129.
-Fiche leçon
-Fiche exercices
-Cahier du jour
-Cahier de leçons de français
Informations théoriques
La phrase interrogative sert à poser une question. Elle se termine par un point d'interrogation (?).

On distingue l'interrogation totale de l'interrogation partielle.

L'interrogation totale porte sur l'ensemble de la phrase. On ne peut y répondre que par "oui" ou par "non".

l existe trois façons de poser une question :

1. Une question avec l'intonation
Exemples : Vous êtes italien ? (langage parlé)

2. Une question avec est-ce-que
Est-ce que vous êtes italien ? (langage standard)

3. Une question avec l'inversion du verbe et du sujet
Exemples : Êtes-vous italien ? (langage soutenu, à l'écrit)

L'interrogation partielle porte sur un élément de la phrase. On ne peut pas y répondre par "oui" ou par "non".
Exemple : Pourquoi n'aimes-tu pas ce dessin ?

1. Je cherche et je découvre

collectif | 15 min. | découverte

1- Rappel de leçon précédente : Comment appelle-t-on une phrase qui termine par un point? (phrase déclarative) ...

2- Explicitation de l'objectif de la leçon:  Aujourd'hui, vous allez apprendre à reconnaître la phrase interrogative et à construire des phrases interrogative. 

Pour commencer, je vous invite à lire les paroles qu'il y a dans les bulles des deux vignettes (de la page 128 du manuel)

- Quels sont les personnages qui discutent entre eux? 

-Relève dans la première phrase les paroles du père.  

Le PE recopie au tableau les phrases interrogatives. 

Relève dans la deuxième vignette une phrase qui ressemble à celle que tu as trouvée? 

Entoure leurs points communs.  

2. Je manipule pour comprendre

collectif | 20 min. | recherche

Situation 1 : repérer les indices qui différencient les types de phrases. 

Le PE trace un tableau à deux entrées: 

Phrases se terminant par un point

Phrases déclaratives 

Phrases se terminant par un point d'interrogative - Phrases interrogatives 
a et cb et c

Situation 2 : Identifier des phrases interrogatives et les éléments qui la caractérisent. 

Situation 3: Ecrire des phrases interrogatives à l'aide des étiquettes. 

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reformulent ce qui doit être retenu sur la phrase interrogative. Ils copient la trace écrite produite avec l'enseignant ou le "Je retiens" du livre de l'élève.

Les élèves collent la leçon dans leur cahier de leçons de français.