Classer des images
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- _ Comprendre le sens de mots illustrés.
_ Travailler le champ lexical et associatif en élaborant des chaînes de mots.
- Durée
- 35 minutes (5 phases)
- Matériel
- 50 Cartes-images perforées en haut, en bas et sur les côtés, comportant sur une face le mot écrit en script et cursive, sur l'autre le dessin correspondant. Les trois quarts des images concernent des mots d'un même champ associatif (les aliments). Le dernier quart concerne des mots intrus issus d'autres champs associatifs. Des cartes images vierges pour de nouvelles propositions. Anneaux en plastique pour accrocher les cartes entre elles. Corde et pinces à linge pour accrocher au mur.
- Remarques
- Après cette séance, il faudra relier les cartes entre elles grâce à des attaches: anneaux, fil métallique, etc.
1. Mise en situation
Expliquer le but: "Nous allons travailler avec des mots que nous connaissons, ou que nous allons apprendre à connaître. Cela va vous rappeler la fleur que nous avons faite ensemble. Nous allons donc réfléchir à ces mots."
Présenter les cartes-images et essayer d'en nommer quelques-unes. Expliquer qu'il y a l'image et le mot.
Expliquer la tâche: "Vous allez essayer de classer ces images, de regrouper celles qui peuvent fonctionner ensemble, de faire des chaînes d'images qui vont ensemble. Attention, il y a peut-être des pièges."
Montrer comment positionner les images les unes en dessous des autres.
2. Classement des images par les élèves
Regrouper les élèves par 4. Distribuer 10 images à chaque groupe: 3 fruits, 3 légumes, 2 verbes d'action, 2 intrus.
Les élèves constituent une ou plusieurs chaînes.(réponse attendue: une chaîne fruit, une chaîne légume, une chaîne action, les intrus).
3. Réalisation des guirlandes à accrocher au mur.
Un élève vient proposer une chaîne au tableau. Les autres élèves valident ou non, et complètent la chaîne. Idem pour les autres chaînes. Expliquer les intrus: "pas de lien avec la nourriture".
Pour la gestion du temps, les cartes ne sont pas reliées à ce moment là: elles sont fixées au tableau par des aimants, puis regroupées dans une enveloppe. Faire juste un exemple avec deux cartes à relier pour que les élèves visualisent ce qui sera fait.
En montrant la marguerite, demander comment on nomme ces catégories. Noter les termes génériques sur des cartes vierges. Les placer en haut de la guirlande.
4. Trouver d'autres chaînes.
Expliquer la tâche: "si on regarde la marguerite, on voit que l'on n'a pas fait tous les pétales. A vous de choisir un pétale, et d'écrire le maximum de mots qui appartiennent à cette catégorie d'aliments. Vous écrivez un mot par carte, et vous les disposez en chaîne".
Faire verbaliser la consigne par un autre élève. Donner un exemple.
Par deux les élèves se mettent d'accord sur une catégorie d'aliments, et cherchent des mots à écrire. Le PE passe pour aider à la graphie (retourne la carte et écrit le mot correctement).
5. Réaliser les autres chaînes en commun.
Un élève vient proposer une chaîne au tableau. Il donne le terme générique. Les autres élèves valident ou non, et complètent la chaîne. Idem pour les autres chaînes.