- Courir à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
- Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables.
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Remplir quelques rôles spécifiques.
Dates
Créée le 18 septembre 2019 Modifiée le 18 septembre 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 6 : Evaluation - Education physique et sportive, 42 min
1
Evaluation diagnostique
Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir le plus longtemps possible selon ses capacités
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Piste de course
Chronomètre
Fiche observation
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Leur faire faire quelques longueurs de : montées de genoux, talons-fesses, pas chassés.
Echauffer les articulations : chevilles, genoux, hanches, épaules.
2. Situation n°1
| 15 min. | recherche
Consigne : ranger vous par deux et créer ainsi deux groupes : les coureurs et les observateurs.
«Il faut courir le plus de tours possibles sans s’arrêter. Les élèves observateurs notent le nombre de tours et le temps final de course. Le but est bien de courir le plus longtemps sans s'arrêter. "
L’enseignant annoncera le temps toutes les 30 secondes.
Les élèves observateurs ont chacun un élève coureur à observer et doivent prendre un oeuf kinder chaque fois que l’élève fait un tour entier.
Si on s'arrête de courir il faut rejoindre son camarade observateur après quelques minutes de marche.
3. Situation n°2
| 15 min. | recherche
«Il faut courir le plus de tours possibles sans s’arrêter mais cette fois on comptera les tours par équipe. L’équipe qui aura fait le plus de tours aura gagné.» (adaptation de la situation n°1)
L’enseignant annoncera le temps toutes les 30 secondes.
Les élèves observateurs ont chacun un élève coureur à observer et doivent prendre un oeuf kinder chaque fois que l’élève fait un tour entier.
4. Analyse de la situation en classe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Exploitation des observations: inventaire des réussites (temps couru, nombre de tours effectués...), inventaire des problèmes rencontrés (sensations, essoufflement, douleurs, course trop vite...).
Comment améliorer les résultats à la prochaine séance?
2
Chaud les marrons
Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir longtemps
Apprendre à gérer sa course
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Piste de course
Chronomètre
2 cartons avec chacun une vingtaine d’oeufs Kinder
Foulards
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Leur faire faire quelques longueurs de : montées de genoux, talons-fesses, pas chassés.
Echauffer les articulations : chevilles, genoux, hanches, épaules.
2. Situation n°1
| 10 min. | recherche
½ groupe classe court pendant que l’autre ½ groupe classe observe
Chaque demi-groupe est divisé en 2 équipes différenciées par des foulards.
2 poêles (cartons) sont disposées sont disposées aux deux extrémités opposées de la piste de course. Celles-ci sont remplies d’objets: les marrons.
Consigne : «Le but est de déposer dans la poêle de l’autre équipe les marrons chaud» Chaque équipe débute avec 20 marrons dans sa poêle. Chaque coureur en passant devant sa poêle doit prendre un marron et le déposer dans la poêle adverse.La partie dure 3 minutes (puis discussion et inversion des équipes avec les équipes observatrices). L’équipe gagnante est celle qui aura le moins d’objet dans sa poêle au bout des 3 minutes. Attention, il est interdit de s’arrêter sinon on est éliminé de l’équipe, il faut donc bien gérer sa course et ne pas courir trop vite afin de ne pas s’essouffler!
3. Situation n°2
| 20 min. | recherche
Reprendre la situation 1 en allongeant le temps de jeu jusqu’à 6 minutes.
4. Analyse de la situation en classe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Exploitation des observations:
En raison de temps annoncé en début de jeu par l’enseignant, la course de vitesse n’est pas la bonne solution. Les élèves doivent s’organiser en équipe pour ne pas s’arrêter.Comment réussir le même jeu en courant plus longtemps ?
3
La locomotive
Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir longtemps
Adapter son allure de course à celle des autres
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Piste de course
Chronomètre
Foulards
4 plots des couleurs des foulards
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Leur faire faire quelques longueurs de : montées de genoux, talons-fesses, pas chassés.
Echauffer les articulations : chevilles, genoux, hanches, épaules.
2. Situation n°1
| 10 min. | recherche
½ groupe classe court pendant que l’autre ½ groupe classe observe
Chaque demi-groupe est divisé en 2 équipes différenciées par des foulards.
2 gares sont disposées sont disposées aux deux extrémités opposées de la piste de course. L’enseignant désigne un «chef-locomotive» dans chaque équipe, qui donne l’allure pour un tour.
Consigne : «Le but est de faire le plus de tours possibles dans les 3 minutes imparties mais en équipe. Chaque tour est mené par la locomotive. A la fin de chaque tour, le dernier élève doit remonter le convoi pour devenir locomotive dans la zone de gare."
3. Situation n°2
| 20 min. | recherche
Variantes:
Introduire des observateurs pour repérer le nombre de réussites, les causes des échecs et des réussites.
Faire varier la durée des parties de 3 à 5 minutes.
Faire des groupes de mêmes niveaux qui se rencontrent: les «corail», les «TGV»...
Reprendre la situation en faisant varier la distance entre chaque changement de locomotive.
4. Analyse de la situation en classe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Exploitation des observations.
Identifier les raisons des réussites ou des échecs.
4
Espace / Temps
Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir longtemps
Construire la relation : espace / temps
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Piste de course
Chronomètre
1 fiche d'observation
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Leur faire faire quelques longueurs de : montées de genoux, talons-fesses, pas chassés.
Echauffer les articulations : chevilles, genoux, hanches, épaules.
2. Situation n°1
| 20 min. | recherche
Organisation
La classe est partagée en 2 groupes :
- Un groupe «temps» les élèves courant durant 6 minutes
- Un groupe «distance» : chaque élève annonçant le nombre de tours qu’il va faire
Une partie de la séance se fait sur la piste de course, l’autre partie se fait en classe avec un retour sur ce qui a été fait.
Consigne :
«Les élèves qui doivent courir 6 minutes doivent faire le plus de tours possibles. N’oubliez pas de dire votre prénom en passant devant moi.»
L’enseignant marque un trait sur sa feuille chaque fois qu’un élève passe devant lui et donne son prénom.
«Les élèves qui ont choisi la distance doivent s’arrêter quand ils auront fait le nombre de tours estimé.»
L’enseignant marque le temps mis par chaque élève pour remplir son contrat.
3. Analyse de la situation en classe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Exploitation des observations :
établir le nombre de tours en tant de temps, ou tant de temps pour effectuer tant de tours.
La vitesse de course pourra être calculée dans les deux situations.
Comment améliorer les résultats à la prochaine séance?
5
Contrat temps / distance
Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir longtemps à allure régulière
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Piste de course
Chronomètre
Oeufs Kinder
Remarques
Séances à mener en deux temps
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Leur faire faire quelques longueurs de : montées de genoux, talons-fesses, pas chassés.
Echauffer les articulations : chevilles, genoux, hanches, épaules.
2. Situation n°1
| 12 min. | recherche
½ groupe classe court pendant que l’autre ½ groupe classe observe chaque élève qui observe est associé à un élève qui court et prend un oeuf chaque fois qu’un tour est réalisé.
Après un 1erpassage, inversion des groupes.
Après la situation n°1, application de la situation n°2
Consigne :
«Vous allez courir 6 minutes, au coup de sifflet vous marcherez pendant 2 minutes, au coup de sifflet suivant, vous courrez 6 minutes. Quand je sifflerai 3 fois de suite cela signifiera la fin de la course.»
Chaque fois qu’un élève aura parcouru un tour, son coéquipier qui l’observe prendra un oeuf.
Les oeufs seront totalisés en fin de course afin de savoir le nombre de tours que vous pouvez courir à allure régulière en un temps donné.»
3. Situation n°2
| 20 min. | recherche
Consigne situation n°2:
« Vous allez courir 9 minutes, au coup de sifflet vous marcherez pendant 2 minutes, au coup de sifflet suivant, vous courrez 3 minutes. Quand je sifflerai 3 fois de suite cela signifiera la fin de la course.»
Chaque fois qu’un élève aura parcouru un tour, son coéquipier qui l’observe prendra un oeuf.
Les oeufs seront totalisés en fin de course afin de savoir le nombre de tours que vous pouvez courir à allure régulière en un temps
4. Analyse de la situation en classe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Exploitation des observations.
Identifier les raisons des réussites ou des échecs.
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir longtemps à allure régulière
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Piste de course
Chronomètre
Oeufs Kinder
Remarques
Séances à mener en deux temps
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Leur faire faire quelques longueurs de : montées de genoux, talons-fesses, pas chassés.
Echauffer les articulations : chevilles, genoux, hanches, épaules.
2. Situation n°1
| 12 min. | recherche
½ groupe classe court pendant que l’autre ½ groupe classe observe chaque élève qui observe est associé à un élève qui court et prend un oeuf chaque fois qu’un tour est réalisé.
Après un 1erpassage, inversion des groupes.
Après la situation n°1, application de la situation n°2
Consigne :
«Vous allez courir 6 minutes, au coup de sifflet vous marcherez pendant 2 minutes, au coup de sifflet suivant, vous courrez 6 minutes. Quand je sifflerai 3 fois de suite cela signifiera la fin de la course.»
Chaque fois qu’un élève aura parcouru un tour, son coéquipier qui l’observe prendra un oeuf.
Les oeufs seront totalisés en fin de course afin de savoir le nombre de tours que vous pouvez courir à allure régulière en un temps donné.»
3. Situation n°2
| 20 min. | recherche
Consigne situation n°2:
« Vous allez courir 9 minutes, au coup de sifflet vous marcherez pendant 2 minutes, au coup de sifflet suivant, vous courrez 3 minutes. Quand je sifflerai 3 fois de suite cela signifiera la fin de la course.»
Chaque fois qu’un élève aura parcouru un tour, son coéquipier qui l’observe prendra un oeuf.
Les oeufs seront totalisés en fin de course afin de savoir le nombre de tours que vous pouvez courir à allure régulière en un temps
4. Analyse de la situation en classe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Exploitation des observations.
Identifier les raisons des réussites ou des échecs.
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