phrase affirmative et négative

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
E. BOUIGE
Objectif
Identifier la phrase, en distingue les principaux constituants de la phrase et les hiérarchiser.
Reconnaitre les formes négatives et affirmative et savoir effectuer des transformations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
69 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre un texte.
Rappeler la notion de phrase.
Repérer les différentes phrases d'un texte.
Lire à haute voix de manière expressive en s'appuyant sur les signes de ponctuation.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopie individuelle du texte les grands singes ont peur de l'eau !
surligneurs
Informations théoriques
texte à projeter

1. découverte de la notion

individuel | 25 min. | découverte

-  Distribuer le texte individuel et le faire lire silencieusement, puis à haute voix. 

- vérifier la compréhension en posant quelques questions : 

Où se passe l'histoire ? Quels sont les personnages qui parlent ? 

Quel métier exerce M.Pierre ? De quels animaux parle-t-on ?

Faire observer le point d'exclamation à la fin du titre et faire relire le titre avec l'intonation correcte.

Faire lire à haute voix la réponse de M.Pierre et la faire surligner en vert.

"Est-ce que les orangs outans peuvent se sauver ? Non ! Ils ne peuvent pas se sauver. "

De la même manière faire surligner :

"Mais il savent nager ! Non ils ne savent pas bien nager."

"Ils ont peur de l'eau,"/"mais ils n'ont pas peur de faire des acrobaties".

-Relire les couples de phrases : "Les orangs-outans peuvent se sauver / Les orangs-outans ne peuvent pas se sauver."

-"Ils savent nager./ Ils ne savent pas bien nager."

-"Ils ont peur de l'eau./ ils n'ont pas peur."

Faire remarquer que ces couples de phrases expriment le contraire. 

Organiser un petit jeu dialogué : l'enseignant annonce une phrase affirmative, et les élèves disent le contraire ( faire appuyer la négation à l'oral) 

Les orangs-outans aiment l'eau./Les parcs sont entourés d'eau./ Les singes veulent se mouiller./Ils ont peur de l'eau./ Il pleut./ Léa pose une question./ M.Pierre est le soigneur. 

2. conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour exprimer le contraire ou pour dire non , on utilise deux mots. A l'oral souvent on ne dit qu'un seul mot mais à l'écrit on doit absolument trouver les deux, sinon la phrase n'est pas correcte. On n'écrit pas comme on parle.