Phonèmes et graphèmes
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- - ceintures d'orthographe ( charivari) + fiches indices
- jeu du tapis ( lutin bazar)
- fiche autonomie ( Parcours 1 CM1, Parcours 2 CM2 MDI)
- Pour l'atelier dirigé : les fiches Je me teste 1 et 2
- la leçon O1
- les vidéos canopé et le jeu intéractif sur l'ENT.
1. Phase 1
Mardi :
Présentation de l'objectif de la semaine :
- la lettre c : son [k] ou [s]
- la lettre s : son [z] ou [s]
- la lettre g : son [g] et son [j]
Présentation des ateliers.
Mercredi :
objectif : Ecrire s ou ss
Déroulement :
1. Vidéo Canopé les fondamentaux (2min20) sur l'écriture de la lettre s
2. Sur le cahier de brouillon : écriture de mots ( le désert, le dessert, le bison, le buisson, le cousin, le coussin)
Jeudi :
objectif : maîtriser les phonèmes et graphèmes ( s, c, g)
Jeu interactif : choisir l'écriture des mots.
Vendredi : lecture de la leçon O1
3. Entourer les voyelles et rappeler la règle
La lettre s entre deux voyelles : son [z]
2 lettres s entre deux voyelles : son [s]
la lettre s entre une voyelle et une consonne : son [s]
2. Les ateliers
Ateliers
- Atelier 1 : ceinture d'orthographe.
- Atelier 2 : Jeu du tapis ( cf. lutin bazar)
- Atelier 3 : fiche "Parcours 1" CM1 MDI, fiche "Parcours 2" CM2
- Atelier 4 : dirigé avec l'enseignante.
A partir des exercices de la feuille Je me teste (MDI), construire la règle avec les enfants.
3. Fin de la semaine : bilan des ateliers
Faire le point sur la notion acquise, a-t-on répondu à l'objectif.
Proposer un test pour faire le point sur ses réussites.