Attention à mon cerveau - l'attention ça s'apprend

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. LE GALL
Objectif
- Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
- Mobiliser son attention en fonction d’un but.
- Exercer une vigilance critique par rapport au langage écouté.
- Avoir conscience de sa responsabilité individuelle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2019
Modifiée le 11 septembre 2019
Statistiques
118 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire apparaitre les obstacles à la concentration;
Faire apparaitre la notion d'inhibition pour être attentif.

Déroulement des séances

1

Les bruits distracteurs et la poutre de l'Attention

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Mobiliser son attention en fonction d’un but.
Durée
26 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel de gymnastique ( tapis, poutre, 2 bancs de hauteur différentes, des obstacles de franchissement à poser sur la poutre)
+ les 3 A (vert, orange , rouge)
Remarques
Accès au préau recommandé

1. Les Bruits distracteurs

collectif | 6 min. | recherche

1) Temps de méditation: 2 à 3 fois 1 minute: en individuel

Centration sur soi, inhibition de l'envie de rire, de parler, de se décentrer à cause de bruits entendus venant de l'école ou produit par la maitresse.

2) Mise en commun : en collectif

--> faire apparaitre la difficulté de se centrer uniquement sur la respiration : faire la liste de ce qui empêche cette centration ( en dictée à l'adulte ), identification des bruits distracteurs.

3)  Faire un nouvel essai de méditation en essayant de laisser les bruits  distracteurs passer tout en continuant à se centrer : faire apparaitre la notion de résistance, d'inhibition.

 

 

2. La poutre de l'attention

groupes de 8 | 20 min. | recherche

1) Temps d'expérimentation : utilisation de la poutre de gymnastique

( matériel mis en place an amont pour gain de temps)

- Langage oral E :  Explication de ce qu'est l'attention par les élèves.

- Explicitation par M des difficultés que cela engendre naturellement.

2 Expérimentation en 3 groupes ( 3 poutres de hauteur différente pour simuler la difficulté de la tache demandée ). Faire passer les trois groupes sur chacun des agrès et faire apparaitre la notion de difficulté liée à la hauteur ( si nécessaire,  la faire apparaitre avec un petit groupe sur poutre + obstacles ).

3) Mise en commun :  Faire le parallèle avec les 3 A ( vert, orange, rouge ) et explicitation de leur utilisation en classe en plus du mot "contact" utilisé.