Etude du phonème [i]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
Distinguer le phonème [i], savoir reconnaitre puis écire ses graphie
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître les correspondances graphophonologiques.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 11 septembre 2019
Modifiée le 11 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Distinguer le phonème [i], savoir reconnaitre puis écire ses graphie

Déroulement des séances

1

J'entends le son [i]

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
dinstinguer le phonème [i]
Durée
3 minutes (1 phase)

1. RAppel

collectif | 3 min. | découverte
2

Lecture écriture - Je vois

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
savoir reconnaitre les graphie du son [i]
Durée
14 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 14 min. | découverte
3

Phase de mémorisation de mot - J'écris

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Consolider la reconnaissance de la graphie du son [i]
- Savoir écrire le son [i]
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
cahier d'essais
images

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qui se rappelle du son étudié mardi avec la maitresse?

Le son [i]

Qui peut dire comment s'écrit ce son? avec quelle lettre?

Les lettre i et y

Qui peut donner quelques exemple de mots avec le son [i]?

ami, souris, pyjama, ville, dix, six, ...

2. Relecture

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vous allez relire chacun votre fiche du le son [i] dans votre parte-vue des sons. Vous relisez bien chaque colonne on fera ensuite une lecture à haute voix.

Lecture silencieuse

Relire avec Nathan et Léa.

Faire lire à haute voix chaque colonne.

Matérialiser la position du le son [i] dans le mot sur un stylo pour chacune des colonnes.

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

On va faire quelques exercices pour bien mémoriser les mots qui contiennent le le son [i]. Vous gardez le porte-vu sur un coin de la table et vous sortez le cahier d'essais. On va commencez par écrire le titre contre la marge.

Français, orthographe

Les élèves sortent le cahier et écrivent le titre puis se tiennent prêt pour les exercices.

Recopie sur ton cahier d'essai les mots qui désignent les jours de la semaine où tu n'es pas à l'école.

mercredi, samedi, dimanche

Recopie les mots qui désignent des personnes

fille, ami, il, mari

Quel est le contraire de grand? de grande?

petit, petite

Je vais vous distribuer des images. Sous chaque image vous allez écrire à quoi elle correspond. C'est forcément un mot de la liste.

Recherche et copie du mot correspondant.

Je vais lire une phrase et vous devrez écrire un des mots de cette phrase qui comporte le son [i] et que je vais vous dire.

"Des amis sont venus chez moi hier" hier

"Sommière est un joli village" village

"Montpellier est une ville" ville

"J'aime bien les animaux" les animaux , un animal

Faire une correction au tableau en faisant épeler le mot par un élève.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser un bilan sur le son et sa graphie en vue de la réalisation d'une nouvelle affiche.

Quelle lettre permettent d'écrire le son [i]?

Donnez quelques mots qui contiennent le son [i] écrit avec la lettre i et avec la lettre y.