Rituels PS

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
PS.
Auteur
F. GENET
Objectif
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Dates
Créée le 11 septembre 2019
Modifiée le 10 janvier 2020
Statistiques
537 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rituels présence période 1

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Les élèves doivent reconnaître leur photo et la positionner sur le tableau des présents
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
photo de chaque élèves
Tableau présence
Informations théoriques
Phase 1 et 2 pendant l'accueil
Phase 3 durant moment rituels
Remarques
-> Période 1

1. Rechercher sa photo

individuel | 2 min. | recherche

Préparer table des présence 

Rechercher sa photo sur la table des élèves 

2. Positionner sa photo sur le tableau des présences

individuel | 2 min. | entraînement

Préparer le tableau des présences vide 

Positionner sa photo sur le tableau des présences 

3. Rituel regroupement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les élèves absents ? 

Les élèves doivent trouver qui est absent 

Quel jour nous sommes ? Montrer le calendrier, faire une croix où on est arrivé 

Quel jour de la semaine mettre la photo de la mascotte sur le jour de la semaine correspondant 

2

Rituels présence période 2

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Les élèves doivent reconnaître leur prénom (avec photo) et la positionner sur le tableau des présents
Utiliser la comptine numérique pour compter les absents
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
photo + prénom de chaque élèves
Tableau présence
Informations théoriques
Phase 1 et 2 pendant l'accueil
Phase 3 durant moment rituels
Remarques
-> Période 1

1. Rechercher sa photo

individuel | 2 min. | recherche

Préparer table des présence 

Rechercher son prénom/photo sur la table des élèves 

2. Positionner sa photo sur le tableau des présences

individuel | 2 min. | entraînement

Préparer le tableau des présences vide 

Positionner son prénom/photo sur le tableau des présences 

3. Rituel regroupement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les élèves absents ? 

Les élèves doivent trouver qui est absent en identifiant la photo 

Combien d'élèves sont absents ?

Compter le nombre d'élève absents en utilisant la comptine numérique

Si pas d'absents : 

Reconnaître ses camarades sur la photo

3

Rituels présence période 3

Dernière mise à jour le 10 janvier 2020
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Les élèves doivent reconnaître leur prénom (avec photo) et la positionner sur le tableau des présents
Utiliser la comptine numérique pour compter les absents
Reconnaître ses camarades


Compétence langagières :
- Donner le nom du jour en utilisant le bon vocabulaire (lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche)
- Utiliser la structure de phrase "Aujourd'hui nous somme jour"
- Dire le prénom de ses camarades
- Utiliser la structure de phrase "Je suis présent"
Durée
24 minutes (6 phases)

1. Rechercher sa photo - Durant l'accueil

individuel | 2 min. | recherche

Préparer table des présence 

Rechercher son prénom/photo sur la table des élèves 

2. Positionner sa photo sur le tableau des présences - Durant l'accueil

individuel | 2 min. | recherche

Préparer le tableau des présences vide 

Positionner son prénom/photo sur le tableau des présences 

3. Rituel regroupement - Se regrouper et Comptine pour reprendre l'attention

collectif | 5 min. | réinvestissement
  1. Mains en l'air 
  2. Chut 
  3. Jeux de doigts 
  4. Lundi gris ..... 

 

4. Rituel regroupement - Les élèves présents et les élèves absents

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

montrer les photos des élèves 1 à 1 et demander aux élèves de les nommer 

Nommer ses camarades de classe 

Quels sont les élèves absents ? 

Les nommer 

Combien d'élèves sont présents ? Compter les élèves (comptine numérique) 

Compter les élèves 

5. Rituel regroupement - La date

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Changer l'écharpe de Foxy en fonction du jour de la semaine préparé par les MS/GS

Dire le nom du jour en s'aidant de la comptine Expliquer pourquoi on est tel jour 

Mme Genet/Mme Lebas , Isabelle/Anne-sophie et quelle activité 

6. Rituel regroupement - Discussion avec les élèves

collectif | 5 min. | entraînement

Discussion sur un thème donné ou alors libre en fonction des discussion des élèves