Les besoisn des végétaux

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
L. LEGUILLON
Objectif
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Développement d'animaux et de végétaux.
Dates
Créée le 11 septembre 2019
Modifiée le 11 septembre 2019
Statistiques
191 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'une graine

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir la composition d'une graine
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
AFFICHE : qu'est ce qu'une graine ?
Informations théoriques
plantule (racine + tige + feuille), cotylédon, tégument

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant apporte différentes variétés de graines (voir matériel). Il les montre à l’ensemble de la classe, passe dans les rangs pour que tous les élèves puissent bien les voir. Les élèves s’expriment entre eux sur ce qu’ils viennent de voir.
Une fois qu’il a fait le tour de la classe, il demande
- « Qu’est ce que c’est ? ». Il laisse les élèves s’exprimer, le but étant d’aboutir à Ce sont des graines.
- « Que fait-on avec des graines ». On les mange, on les plante
- Rebondir sur la plantation : « Si on les plante, que se passe-t-il ? » Elle va pousser, elle va devenir une plante, un fruit, un légume…
- L’enseignant rebondit alors « D’accord, la graine va se transformer, elle va devenir une plante.

Il y aune question à laquelle j’aimerais que l’on réponde aujourd’hui :
- « Qu’est-ce qu’il y a à l’intérieur d’une graine ? ».

 

2. Rechcerche, observation (mise en action)

binômes | 8 min. | recherche

Les élèves reçoivent une affiche où ils doivent répondre à la question. Pour cela, ils peuvent faire desdessins, écrire, faire des schémas… Chaque binôme dessine ce qu’il pense y avoir dans une graine sur l’affiche mais aussi sur sa feuille personnelle.
Réponses possibles : Des fleurs dessinées dans une graine, des racines, une petite plante…
Conceptions erronées possibles : Il n’y a rien, une plante pousse toute seule (pensée magique). Rare

 

3. Recueil des conceptions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation


Certains groupes choisis par l’enseignant présentent son affiche au reste de la classe. L’enseignant prendra soin de faire passer les groupes les moins avancés en premier (ceux qui pourraient penser qu’il n’y a rien),
puis les groupes les plus avancés. Le but étant de faire émerger les questionnements, de favoriser le débat.
Le but est d’au moins arriver à la discussion : il y a forcément les prémices d’une plante à l’intérieur d’une graine, celle-ci ne pouvant pas apparaître à partir de rien.
L’enseignant fait la synthèse des propositions en écrivant au tableau les pensées de chacun.
« Maintenant que nous avons vu ce que chacun pensait, comment pourrions-nous vérifier ? Comment savoir ce qu’il y a dans une graine ? »
L’enseignant laisse les élèves s’exprimer, la réponse attendue étant il faut regarder dans une graine, il faut ouvrir une graine en deux ».
« J’ai justement préparé des graines à ouvrir : je les ai mises dans l’eau car sinon elles seraient trop dures pour les ouvrir comme ça. ».

4. Observation de la graine

binômes | 5 min. | recherche

L’enseignant ouvre les graines de haricots et les donne à chaque binôme. Les élèves les observent et doivent faire un dessin d’observation sur leur affiche.

(titre, légende.....)

 

5. Trace

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant demande « Alors qu’avez-vous vu dans votre graine ». Il recueille les informations données par les élèves et au fur et à mesure dessine ce que les élèves décrivent.
L’enseignant apporte le vocabulaire : plantule (racine + tige + feuille), cotylédon, tégument.
L’enseignant explique : « La plantule est une plante en miniature déjà prête, et les cotylédons sont des réserves de nourriture ».

L’enseignant montre à nouveau le dessin légendé en ré expliquant chaque partie « Dans une graine, il y a la plante en miniature (plantule), des réserves de nourriture (cotylédons) et une peau pour protéger le tout (le
tégument).
Il présente la suite « La prochaine fois, nous essayerons de faire pousser des graines. Ceci sera un entrainement puisque le but sera de faire pousser des .........pour la fête des mères ».
 

 

2

Que faut il a une graine pour germer ?

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que la graine a besoin de différents éléments extérieurs pour germer.
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
- 1 fiche d’observation par élève
- Des graines de haricots
- Coton, 4 pots, 1 verrine pour le coton, terreau, eau, armoire (pour le noir)
Informations théoriques

Vocabulaire : Germer, germination (= la graine commence à se transformer en plante), (+ vocabulaire du scientifique :
hypothèses, expériences)
Matériel :
- Des graines de haricots
- Coton, 4 pots, 1 verrine pour le coton, terreau, eau, armoire (pour le noir)
- 1 fiche d’observation par élève
Note à l’enseignant : Une graine n’a besoin que d’eau et de chaleur pour germer. La terre et la lumière sont indispensables
pour la croissance de la plante. Donc les expériences 1, 2 et 3 vont fonctionner
Remarques

Vocabulaire : Germer, germination (= la graine commence à se transformer en plante), (+ vocabulaire du scientifique :
hypothèses, expériences

1. Retour sur séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement


L’enseignant fait rappeler brièvement ce que l’on a vu dans la séance 1
- « De quoi avions-nous parlé ? »
- « Qu’avez-vous retenu à propos d’une graine ? »

 

 

2. Mise en action

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant annonce le but de la séance : « Nous allons planté des.......pour décorer le jardin ».

. « Pour cela, je vais aller acheter des graines de différentes sortes ».
 « Comment va-t-on faire pour réussir à faire pousser ces graines ? » On va les semer, les planter.
L’enseignant rebondit là-dessus. « En effet on va semer nos graines. La question que l’on va se poser c'est :

 De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ? C'est-à-dire pour que la plantule commence à sortir de la graine, pour que la graine commence à se transformer en plante ».

L’enseignant écrit la question au tableau.

Il met les élèves par groupe de 2 : un CP et un CE1, leur donne une
affiche : « Sur votre affiche, vous devez répondre à la question, pour cela, vous pouvez dessiner, écrire ».

 

3. Observation, mise en action

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant met les élèves par groupe de 2 : leur donne une affiche : « Sur votre affiche, vous devez répondre à la question, pour cela, vous pouvez dessiner, écrire ».

 

Réponses possibles : Du soleil, de la lumière, d’eau, de terre, d’engrais, de chaleur… De plusieurs à la fois, ou que d’un ou deux éléments.
Conceptions erronées possibles : De rien, une graine se transforme seule (pensée magique) du soleil indispensable ; de la terre indispensable, de la lumière indispensable.

 

4. Retour sur action et trace

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Certains groupes choisis par l’enseignant présentent son affiche au reste de la classe. L’enseignant prendra soin de faire passer les groupes les moins avancés en premier (ceux qui ne pensent qu’à un seul élément par
exemple), puis les groupes les plus avancés. Le but étant de faire émerger les questionnements, de favoriser le débat.
L’enseignant prépare une affiche avec la question en tête. Il rappelle bien qu’ici ce ne sont que des hypothèses.


Le but est d’au moins arriver à la discussion : il faut peut-être


- De la terre
- De l’eau
- De la lumière
- De la chaleur.
L’enseignant favorise le débat, et note ce que les élèves, une fois qu’ils se sont mis d’accord, lui disent de noter. Il peut relancer le débat dans la classe par différentes remarques « M. tu n’avais pas dit la même
chose que L, peux-tu rappeler ce que tu avais dit ? » ou « Est-ce que vous êtes tous d’accord, est-ce que je peux noter cela ». Si besoin, il note les propositions différentes.

 

5. Imaginer les expériences

collectif | 10 min. | recherche

« Maintenant que nous avons vu ce que chacun pensait, comment pourrions-nous vérifier ? Comment faire pour vérifier ces 4 propositions ? »
L’enseignant laisse les élèves s’exprimer, la réponse attendue étant il faut faire des expériences. Il faut voir si la graine pousse (germe), si elle n’a pas d’eau… ».

« Pour vérifier si la graine a besoin d’eau par exemple, comment peut-on faire ? » Il faut voir si on n’arrose pas une graine, si elle pousse ou non… Les élèves n’auront peut-être pas le réflexe de proposer la privation des différents éléments. Il peut alors l’amener. L’enseignant pose alors la même question pour chaque élément.

Sur une nouvelle affiche, l’enseignant élabore alors un tableau récapitulatif « Expériences à mener : »
Expérience 1 : terre + eau + lumière + chaleur
Expérience 2 : coton + eau + lumière + chaleur  la terre est-elle indispensable ?
Expérience 3 : terre + sec + lumière + chaleur  l’eau est-elle indispensable ?
Expérience 4 : terre + eau + noir + chaleur  la lumière est-elle indispensable ?
Expérience 5 : terre + eau + lumière + froid  la chaleur est-elle indispensable ?

 

6. Mise en place des expériences :

collectif | 15 min. | découverte

Chaque groupe met en place son expérience avec les « outils » et les matériaux qu’il a à sa disposition. Le groupe doit faire une étiquette sur le pot précisant les conditions de germination.
L’enseignant passe dans les groupes pour aider à positionner la graine, rappeler quels sont les conditions de leur expérience…

 

7. Conclusion et anticipation

collectif | 10 min. | découverte

Chaque groupe présente son expérience, explique les conditions de réalisation.

 

Il faut attendre que les graines germent et observer régulièrement leur évolution.
L’enseignant présente les fiches d’observation : les élèves, chaque matin, devront aller observer leur expérience et en faire le schéma. 

Pendant 1 semaine : Chaque matin, les élèves (par groupe scientifique mais chacun sur leur relevé) vont faire le schéma de leur expérience (pendant l’appel du matin).

L’enseignant demandera aux élèves de noter la date exacte de la germination de leur graine ou de sa moisissure.

Les élèves doivent humidifier leur expérience (exp. 1 ;2 ;4 ;5).

L’enseignant prendra en photo tous les jours chaque expérience afin de rendre compte de l’évolution et de pouvoir en faire une trace écrite des expériences