- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2019 Modifiée le 10 septembre 2019
Statistiques
265 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
La séquence propose la mise en place de la mascotte, vecteur des apprentissages et de situations langagières.
favoriser l'écoute
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
9 minutes (3 phases)
Matériel
une carte postale géante avec photo de la mascotte en vacances
Informations théoriques
Pré requis : demander aux enfants s'ils savent ce qu'est une lettre ou une carte postale. En ont ils déjà vu ? Montrer un exemple.
Remarques
proposer une carte postale comme exemple
1. Découverte de la lettre
| 3 min. | découverte
Une lettre est arrivée pour la classe. L’enseignante la montre aux enfants. On voit une face façon enveloppe. L'enseignante fait mine de lire la lettre à l'intérieur.
"Bonjour je m'appelle Bastien et j'aimerais venir à l'école avec vous. Est ce que vous m'acceptez dans votre classe ?"
2. qui est Bastien ?
| 3 min. | recherche
Les enfants sont invités à répondre à la question ? Qui est bastien ? Que veut il ? Pourquoi il veut venir ?
3. la photo de Bastien
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
La maîtresse sort de l'enveloppe une photo de Bastien en vacances. Les élèves commentent les photos. Les élèves découvrent qu'il ne s'agit pas d'un enfant mais d'une peluche chien mise en scène. Sont ils toujours d'accord pour qu'elle vienne en classe ?
2
l'arrivée de la mascotte
Dernière mise à jour le 10 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
une boite
la mascotte
1. l'arrivée d'une boite
| 3 min. | découverte
La maîtresse apporte un carton type boîte mystère. (théâtraliser pour l'effet de surprise).
Elle leur permet de la secouer, de la toucher et de la regarder sans l'ouvrir. Elle les invite à mettre des mots sur ce qu'ils ressentent et l'enseignante les aide à reformuler.
2. la découverte de la mascotte
| 4 min. | recherche
L'enseignante demande aux enfants ce qu'il y a dedans. On vérifie les hypothèses en ouvrant le carton.
La classe découvre la mascotte.
3. la vie de classe de la mascotte
| 4 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève salue la mascotte et en se souvenant de pourquoi elle est là, l'enfant imagine comment elle est arrivé à l'école. ( par sa maman, son papa, ...)
L'enseignant montre une photo de la mascotte avec sa tenue d'écolier entre son papa et sa maman. On évoque ce qu'on voit sur la photo.
La mascotte est une peluche, on fera semblant de ... elle participera à la vie de classe. Pour garder de beaux souvenirs, on mettra des photos de ce qu'elle fait à l'école et chaque enfant pourra chacun son tour l'emmener à la maison et raconter ses aventures en classe et en garder une trace dans le cahier de vie.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.