- Discipline
- Les productions artistiques et visuelles
- Niveaux
-
MS.
- Auteur
- N. GANDOLFO
- Objectif
- Évaluation et apprentissage des couleurs.
Utilisation de la peinture avec les doigts
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Relation avec les programmes
-
Cycle 1 - Programme 2021
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
On demande aux élèves de designer dans l'environnement de la classe différentes couleurs.
On réajuste les connaissances des élèves en fonction des couleurs qu'ils connaissent.
Activité autour de la couleur : arbre à décorer en vert et rouge ou de couleurs multiples.
Déroulement des séances
- Séance 1 : Les couleurs - Les productions artistiques et visuelles, 45 min
1
Les couleurs
Dernière mise à jour le 09 septembre 2019
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Évaluer et former les élèves sur la connaissances des couleurs
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- Peinture / eau / doigts
1. Evaluation des connaissances sur les couleurs
|
15 min. | évaluation
On demande à un petit groupe d'enfants de chercher différentes couleurs à partir de celles qu'on a dans la classe.
2. Activité manuelle autour de 1 ou 2 couleurs
|
30 min. | entraînement
Arbre à peindre avec les doigts en 2 couleurs : vert et rouge par exemple. Vert pour les feuilles, rouge pour les fruits.