Le temps de la Révolution et de l'Empire

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
A. AMBROSI
Objectif
- Thème 3 : Le temps de la Révolution et de l'Empire
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Thème 3 : Le temps de la Révolution et de l'Empire
  • De l'année 1789 à l'exécution du roi : Louis XVI, la Révolution, la Nation.
  • Napoléon Bonaparte, du général à l'Empereur, de la Révolution à l'Empire
Dates
Créée le 07 septembre 2019
Modifiée le 28 septembre 2019
Statistiques
156 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présenter la période de la Révolution et de l'Empire

Déroulement des séances

1

Des idées nouvelles au XVIIIème siècle

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre quelles sont les idées nouvelles qui se développent au XVIIIème siècle


- Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
Durée
55 minutes (7 phases)
Informations théoriques
Siècle des lumières
Philosophes

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la frise chronologique : dernier roi présenté (Louis XVI) et la fin de la période moderne (1789) - La Révolution française

2. Distribution et lecture des textes

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer les textes avec les questions

Présenter les textes : "Vous avez trois textes à lire et vous répondez aux questions"

Lecture des textes et légendes + identification des éventuelles difficultés de compréhension

3. Réponse aux questions

individuel | 10 min. | recherche

Réponse aux questions en individuel sur le cahier de Brouillon/d'essai

 

4. Temps de mise en commun à 2

binômes | 5 min. | recherche

Possibilité de travailler à deux pour confronter ses idées

Distribuer les cahiers d'histoire

5. Temps de mise en commun et réponse aux questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponse collective aux questions - à noter sur le tableau

 

6. Rédaction réponse

collectif | 10 min. | découverte

Coller le texte sur le cahier d'histoire puis noter les réponses

7. Réponse aux questions de la leçon

collectif | 10 min. | découverte

Leçon à trous à distribuer

+ répondre collectivement - cf fiche correction

Noter les mots au tableau + vérification des réponses + lire plusieurs fois le texte

Noter dans l'agenda la leçon

2

Le siècle de Louis XVI

Dernière mise à jour le 28 septembre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre quelles sont les idées nouvelles qui se développent au XVIIIème siècle


- Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
Durée
60 minutes (7 phases)
Informations théoriques
Siècle des lumières
Philosophes

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la frise chronologique : dernier roi présenté (Louis XVI) et la fin de la période moderne (1789) - La Révolution française + leçon sur le Siècle des Lumières

2. Distribution du document de la représentation des Trois ordres

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la caricature avec les questions

Laisser les enfants observer (5'), faire leurs remarques et/ou hypothèses et poser les questions

Lecture des textes et légendes + identification des éventuelles difficultés de compréhension

3. Réponse aux questions

individuel | 10 min. | recherche

Réponse aux questions en individuel sur le cahier de Brouillon/d'essai

 

4. Temps de mise en commun à 2

binômes | 5 min. | recherche

Possibilité de travailler à deux pour confronter ses idées

Distribuer les cahiers d'histoire

5. Temps de mise en commun et réponse aux questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponse collective aux questions - à noter sur le tableau

 

6. Rédaction réponse

collectif | 10 min. | découverte

Coller le texte sur le cahier d'histoire puis noter les réponses

7. Réponse aux questions de la leçon

collectif | 10 min. | découverte

Leçon à trous à distribuer

+ répondre collectivement - cf fiche correction

Noter les mots au tableau + vérification des réponses + lire plusieurs fois le texte

Noter dans l'agenda la leçon