On a retrouvé des os !!!
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Comprendre ce que sont les Sciences et la démarche scientifique à travers un jeu de rôle
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Matériel
- Séance La main à la pâte : "On a retrouvé des os !!!"
1. Introduction sur le terme de Sciences
Nous allons passer à une séance sur les Sciences
Qu'est ce que les Sciences ?
En avez-vous déjà fait ?
Quels sujets/thèmes avez-vous abordés ?
Quelle est la démarche du scientifique ?
Recueil des représentations des élèves et discussions
2. Phase 1: Présentation du jeu de rôle et distribution du questionnaire
Objectif: Introduire l’activité
Réfléchir à l’idée de reconstruire un morceau d’histoire de la vie sur la Terre à partir de l’observation des restes matériels (fossiles) qui nous parviennent. Comme dans un jeu de rôle, l’enseignant démarre la séance en présentant le scénario. Annoncer aux élèves – comme des paléontologues – qu'ils vont partir en expédition, à la recherche de fossiles?:
«?Dans le bassin d’Autun, une équipe de paléontologues a retrouvé des os fossiles ensevelis dans le terrain. Le chantier est ouvert à des volontaires qui pourraient aider les scientifiques… Vous allez donc partir à la recherche d’os fossiles dans le chantier de Muse, à Dracy-Saint-Loup. Vous partez divisés en groupes. Vous allez tous chercher dans la même aire, mais pas tous ensemble. Une fois sur place, vous constatez que les fouilles ont déjà commencé et que le lieu est apprêté pour vous accueillir. Vous trouvez sur place le matériel nécessaire. Vous vous installez donc, et vous commencez votre travail de fouilles…?»
En premier lieu, les élèves répondent à quelques questions visant à tester leur compréhension du processus de recherche et d’interprétation (Fiche 4). Insister sur le fait que le questionnaire n’est pas noté. Discuter des mots «?paléontologue?», «?fouilles?»,… et identifient les lieux des fouilles d’Autun. Puis les élèves se divisent en petits groupes (de 2 à 4 élèves)?: chaque groupe représente une équipe de paléontologues assignée à un carré de fouilles. Chaque groupe reçoit un exemplaire de la Fiche 1. L’enseignant annonce que les élèves vont alors mener leurs fouilles puis étudier leurs trouvailles, au laboratoire, et les comparer avec des connaissances établies. Enfin, ils présenteront leurs hypothèses de reconstruction du squelette animal à partir des os qu’ils ont retrouvés.