Introduction à la notion de fraction
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart, dixième, centième.
- Utiliser ces fractions dans des cas simples de partage ou de codage de mesures de grandeurs.
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques:
- visualiser des fractions sur des figures (à travers des surfaces)
- nommer et écrire des fractions simples: moitié, tiers, quart, dizième...
- savoir ce que signifie une fraction (un partage en parts égales) à travers des exemples concrets (une tarte ou une pizza).
1. Phase de découverte : explication des exercices, consignes
Introduction de la notion sans dire la séquence dont il s'agira (titre en pointillés: à deviner)
Les élèves ont un polycopié d'exercices de découvertes. Le maître fait lire les exercices et demande si cela est bien compris. Les exercices demandent de manipuler des figures géométriques (des surfaces à colorier). Utilisation également des cadrans (cercles) qui sont des horloges. Ainsi, le quart prend un sens: quart d'heure, etc..
Les élèves vont travailler en groupes (binômes, groupes de trois)
2. Activité en petits groupes
L'activité se fait dans la calme et en semi-autonomie.
3. Correction de l'activité + structuration de la leçon
On corrige en faisant participer au tableau les élèves. Le maître dessine des rectangles partagés en différentes parts: deux, trois, quatre. Inscription de la fraction et oralisation de la fraction.
Concept parfois abstrait, il est préférable d'expliquer avec des références concrètes, comme l'horloge (un quart d'heure semble concret, pourtant, la fraction est utilisée), ou la part de pizza, gâteau, tarte, etc...
4. Institutionnalisation
Lecture de la leçon et surlignage des notions importantes.
5. systématisation
En guise de bilan de la séance, au tableau: inscription de fractions, figures non hachurées, et demander à l'oral de venir hachurer une certaine fraction (1/4 par ex).
Participation des élèves, consolidation