- Discipline
- Culture littéraire et artistique
- Niveaux
-
SEGPA.
- Auteur
- C. SITBON
- Objectif
- Découvrir comment la magie peut transformer des lieux connus
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Etudes de textes portants sur la description de chateau surprenants
Harry Potter et Poudlard Etude
Le Chateau de Hurle Lecture offerte et CO
Etude d'une BD La ville qui n'existait pas
Déroulement des séances
1
La ville qui n'existait pas
Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- Je decouvre une BD qui nous transporte ailleurs
- Découvrir des textes et des images relevant de différents genres et proposant la représentation de mondes imaginaires, merveilleux ou utopiques.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
1. La couverture de la BD
|
15 min. | découverte
Projeter la couverture de La ville qui n'existait pas sans le titre
Libre parole
Que voyez vous au premier plan?
Au second plan?
En arriere plan (redefinir les plans si besoin)
Voyez vous des personnages? Decrivez les le plus precisement possible?
A votre avis (chacun son tour) Quelle est l'histoire de cette BD?
Pourquoi y a til 2 noms d'auteur?
2. Fiche d'identite
|
15 min. | découverte
Montrer le titre, confirme ou nom nos hypotheses?
En quelle année a été publiée cette BD? Feuilleter les pages et montrer où se situe l'année d'impression (1986)
Faire tourner le livre par groupe
3. etudes des 3premieres pages
|
15 min. | recherche
1 page par groupe
Qui sont les personnages de votre page?
Où sont ils?
Quand se passe l'action?
Que se passe t il?
4. le lien entre le reve et la realité?
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe nous presente sa page et nous lit son tableau
remettre les pages dans l'ordre
Repondre a la question de départ quelle vignette fait le lien entre le reve et la realite?
Donner a chacun une copie de toutes les pages (7, 8, 9)
2
Le chateau de Poudlard
Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- Comment la magie transforme les lieux communs
- Découvrir des textes et des images relevant de différents genres et proposant la représentation de mondes imaginaires, merveilleux ou utopiques.
- Durée
- 42 minutes (4 phases)
- Matériel
- Extrait Harry Potter à l'école des sorcier "Le chateau Poudlard" lE LIVRE SCOLAIRE 5e P138
1. Lecture offerte du texte
|
5 min. | découverte
Ecrire notre problématique au tableau Est ce que la magie peut transformer des mieux connus?
Les élèves n'ont pas le texte, je leur lie à voix haute, puis leur demande s'il ont reconnu de quelle oeuvre il s'agit
Quels sont les indices qui vous ont guidés? Proposer aux élèves de relire le texte afin de noter au brouillon les indices
Noter le titre au tableau, le nom de l'auteur et l'année
2. Où se trouve la magie dans ce texte? travail en binome possible
|
7 min. | recherche
Distribuer 1 texte chacun
Relire ensemble (s'il y a des volontaires ils lisent à voix hautes)
Surligner en jaune les passages (s'il y en a où il y a de la magie selon eux)
Les élèves en grandes difficultés de lecture sont avec moi
3. mise en commun
|
15 min. | recherche
Faire un tour de table (en commençant par les volontaires) qui a souligné quoi?
Chaque élève doit lire la phrase surlignée et justifier son choix avec 1 phrase
4. Recherche d'info compréhension
|
15 min. | recherche
Quels sont les etres magiques dans cet extrait?
Trouver dans le texte le nom d'un fantome, le surligner
Aimeriez etre dans un college comme celui ci?
Regarder l'extrait https://www.youtube.com/watch?v=OQXq1zqmTpU
3
Le reve et la realite
Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- - Découvrir le plaisir de lire.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
1. Présentation de l'activité
|
10 min. | découverte
Chaque ilots va recevoir une planche de la BD, 3 groupes différents
Vous allez travailler sur votre planche, répondre aux questions en étant le plus précis possible et en suite 1 volontaire viendra présenter sa planche au reste de la classe pour que tout le monde puisse comprendre l'histoire
Donner les feuilles de recherche lire les questions ensemble
2. ETUDE
|
15 min. | recherche
Chaque groupe reçoit sa planche , tourner dans les groupes pour expliciter les questions si besoin, guider la lecture des vignette
PAsser plus de temps avec le groupe qui a la page 8 car elle est plus difficile que les autres, plus de texte
Questions sur la fiche de recherche
1) Combien de vignettes avez vous sur votre planche?
2) Y a T il un ou plusieurs personnages? Dites leur noms s'ils sont marqués
3) Où se passe cette scene? A quel moment de la journée sommes nous?
4) Aimeriez vous pouvoir entrer dans ce monde? Pourquoi?
5) Selon vous sommes dans le reve ou la réalité?
3. reconstitution du début de l'histoire
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les groupes passent dans l'ordre des pages pour explique ce qu'ils ont oberver et lire leur réponses aux questions, les planches sont projetées quand ils parlent
4. Le passage du reve a la realite
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les premieres vignettes sont elles une représentation du monde réel? Qu'est ce qui marque le passage du reve à la realité?
Lire la derniere planche
Comparez le monde du reve et de la realité , faire un tableau au tableau et noter leurs idées
A votre avis pourquoi Paulo reve t il d'un monde comme celui la?