La division

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la division euclidienne d’un entier par un entier.
- Connaître le sens de la division
- Résoudre des problèmes mettant en jeu la multiplication et la division
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
372 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les cartes à partager et le reste

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-comprendre le sens de la division
-résoudre des problèmes relevant de la division
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-Jeux de 32 cartes pour chaque binôme
-Tableau de partage à remplir + agrandi pour la maîtresse
-Pince à linges 3x18
Informations théoriques
Découverte du sens de la division

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Quelles opérations savez-vous faire? Réponse attendue: l'addition, la soustraction, la multiplication. 

Aujourd'hui nous allons découvrir une autre opération, la division. Et nous allons comprendre à quoi elle sert, quel est le sens de la division.

Est-ce que vous savez pourquoi on fait une division? Réponse attendue: pour partager ou regrouper en parts égales. 

Nous allons donc découvrir comment cela fonctionne.

2. Les cartes à partager

binômes | 15 min. | recherche

Chaque binôme a un jeu de 32 cartes, 3 pinces à linge qui représentent les personnes et un tableau à remplir.

Observez le tableau. Cartes, c'est le nombre de cartes que vous avez. Personnes, c'est le nombre de personnes à qui vous allez distribuer vos cartes, il y en a 3, ce sont les 3 pinces à linge devant vous. Le chacun c'est le nombre de cartes que vous donnerez à chacun et le reste c'est le nombre de cartes qu'il restera. 

N'écrivez rien sur la 1ère ligne. Nous allons partager les cartes mais attention, il ne doit pas y avoir de jaloux: tout le monde doit avoir le même nombre de cartes à chaque fois. Ce que vous restera vous le garderez dans les mains.

1- Pour l'instant prenez une seule carte. Eloignez le reste du paquet. Vous voulez distribuer cette carte sans faire de jaloux. Combien ai-je de cartes? 1 (ils remplissent le tableau). Combien y a -t-il de personnes? 3 (ils remplissent). Combien chacun a de cartes si je ne veux pas de jaloux? 0 et combien de cartes me reste-t-il dans la main? 1 (ils remplissent).

2- Prenez 2 cartes maintenant. Combien y a -t-il de cartes? 2. Combien ai-je de personnes? 3. Combien chacun a?0. Combine me reste-t-il dans la main? 2 (ils remplissent le tableau au fur et à mesure.

3- Prenez une 3ème carte. Combien y a-t-il de cartes? 3. Je vais les distribuer sans faire de jaloux. Combien ai-je de personnes? 3. Combien chacun a? 1. Pour le chacun, les enfants doivent s'approcher de la quantité de chaque pince à linge en mettant ses deux mains en oeillère.

Les élèves continuent de remplir le tableau en binôme.

L'enseignante a son propre tableau

3. Mise en commmun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons regarder ensemble les résultats:

  • observation des restes (colonne): 0,1,2, 0,1,2
  • observation des lignes (ne rien dire, les laisser observer)

Observation en binôme avec discussion: que remarquez-vous? Réponse attendue:

  • Dans la colonne 1, ça va de 0 jusqu'à 18
  • Pour les personne, c'est toujours 3
  • Dans les restes, ça fait toujours 0,1,2. Pourquoi? Réponse attendue: il y a 3 personnes donc lorsque je distribue dès qu'il en reste 3, je peux redistribuer sans faire de jaloux (illustrer avec cartes). 

Et si j'avais 4 personnes, qu'est-ce que j'aurai en reste? 0,1,2,3. Pourquoi? Car si j'ai 4 en reste, je peux redistribuer (illustrer avec cartes)

Et 358 personnes? Jusqu'à 357 car si j'avais 358 personnes, je pourrais redistribuer.

Le reste est toujours inférieur au nombre de cartes.

Maintenant regardez le tableau de manière horizontale: les lignes. Que remarquez-vous?

Réponse attendue: cartes = personnes x chacun + reste. On essaie sur la ligne des 18 cartes: 18 = 3 x 6 + 0. Et le 17: 17 = 3 x 5 + 2

Maintenant reformulez cela avec vos mots sur votre ardoise (une phrase suffit). 

C'est le calcul de la division. Vous avez partagé sans faire de jaloux.

4. Carte mentale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une mini carte mentale sur le cahier de leçon: la division permet de partager ou de grouper en parts égales

cartes = personnes x chacun + reste

Attention: le reste est toujours inférieur au nombre de cartes

2

Le sens de la division

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-reconnaître une situation de partage ou de groupement
-diviser sans reste et avec reste
-encadrer un nombre entre 2 multiplications
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
-Matériel de manipulation: mini gobelets
-Tableau tables de multiplications de 0 à 15
-Manuel outils pour les maths CM1

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pourquoi on utilise une division? Réponse attendue: pour partager ou regrouper en parts égales.

Qu'est-ce que vous avez appris sur la division lors de la dernière séance? Réponse attendue: cartes = personnes x chacun + reste et reste toujours inférieur au nombre de cartes. Illustrer avec cartes.

Nous allons continuer à apprendre à diviser.

2. Recherche plateau du serveur

binômes | 10 min. | recherche

Manuel outils pour les maths CM1 p.78 "Cherchons"

Lecture collective de la recherche. Demander à un élève de reformuler ce que l'on cherche. Réponse attendue: on cherche combien de piles il faut si on met 4 verres par pile (bien préciser que l'on parle de la pile qui vient du verbe empiler). Mimer le début de la recherche grâce aux gobelets et dire: "J'empile 4 verres, combien dois-je faire de piles si j'en ai 38 en tout?"

En binôme, vous allez donc chercher combien de piles il faut faire. Vous pouvez utiliser les gobelets. Donner 38 gobelets aux binômes les demandant.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Plusieurs réponses possibles:

  • 38 c'est presque 40 et 10x4=40. Les binômes ayant utiliser les gobelets peuvent faire remarquer que cela ne fonctionne pas car il n'y a pas assez de verres, il en faudrait 2 de plus. Illustrer à l'aide des gobelets.
  • 9x4=36 donc 9 piles de 4 verres. Les autres peuvent faire remarquer qu'il restera 2 verres qu'on ne pourra mettre dans aucune des piles.

Dessiner une banque numérique au tableau de 35 à 41. Demander aux élèves quels sont les multiples de 4? Réponse attendue: 36 et 40. 38 n'est pas un multiple de 4 donc on ne peut pas faire 4 piles sans qu'il reste des gobelets ou qu'il y en ait trop. 
38 est compris entre 2 multiples de 4: 36 et 40. 4x9=36 et 4x10=40

Quand on divise 38 par 4, on trouve un reste: 38 = (4X9) + 2

4. Avec des piles de 6 et 8 verres

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant si je fais des piles de 6 verres (illustrer avec les gobelets). Essayez en binôme de trouver combien de piles il faudra faire et quel sera le reste.

Idem pour des piles de 8 verres.

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

6 piles de 6 verres et resteront 2 verres. 38 = (6x6) + 2

4 piles de 8 verres et resteront 6 verres. 38= (4x8) + 6

Quel problème rencontre le serveur à chaque fois? Réponse attendue: le serveur ne peut pas partager ses verres en 4, 6 ou 8 piles, car il lui en reste toujours.

Observer le tableau des tables de multiplication. Faire remarquer que 38 n'apparait pas dans les tables de 0 à 15. Quels sont les diviseurs de 38?  Réponse attendue: 38 est pair, 2 est un diviseur de 38. 2 x 19 = 38. 19 est donc aussi un diviseur de 38. 1 et 38 sont aussi des diviseurs de 38.

Quelles piles aurait pu faire le serveur pour ne pas qu'il y ait de restes? Réponse attendue: 2 piles de 19 ou 1 pile de 38.

6. Calcul de la division

collectif | 5 min. | recherche

Observez les calculs au tableau pour les piles de verres:

38 = (6x6) + 2

38= (4x8) + 6

Est-ce que cela vous rappelle quelque chose? Réponse attendue: oui, les cartes qu'on a distribuées ->

cartes = personnes x chacun + reste

=

verres = verres x piles + reste

C'est le même calcul, celui de la division.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-reconnaître une situation de partage ou de groupement
- diviser sans reste
-diviser avec un reste
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
-Manuel outils pour les maths CM1
- Tableaux tables de multiplication
-Manip cartes

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Pourquoi fait-on une division? Réponse attendue: Pour grouper ou partager en parts égales.

Illustrer à l'aide d'un exemple. Demander à un élève de partager 52 cartes en 4 et 6 joueurs. L'élève distribue et un camarade note le calcul au tableau.

Quel est le calcul de la division? Réponse attendue: cartes = personnes x chacun + reste ou verres = piles x nombre de verres + reste

2. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Sur ardoise:

  • partager 48 en 8 parts égales. Leur demander d'écrire la table de 8 avant. 
  • partager 47 en 5 parts égales. Leur demander d'écrire la table de 5 avant

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

4. Situation de partage ou pas?

individuel | 10 min. | entraînement

Ex.1 p.78

Sur votre ardoise, écrivez si oui ou non si c'est une situation de partage ou de groupement (division). 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction + résoudre les problèmes en groupe classe.

6. Bilan séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A quoi sert une division?

Qu'est-ce qu'il faut absolument savoir? ses tables

Bien écrire la table de multiplication à chaque fois.

4

Suite de l'entrainement

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- diviser sans reste
-diviser avec reste
- encadrer un nombre entre 2 multiplications
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Tableau tables de multiplication
-Manuel outils pour les maths CM1

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Reprendre la carte mentale. Ajouter les termes mathématiques: dividende = diviseur x quotient + reste 

Ajouter les explications sans reprendre la leçon du manuel

2. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Au tableau: 

  1. Si on partage 15 bonbons entre 3 enfants, combien de bonbons aura chaque enfant?
  2. Si on partage 36 scoubidous entre 6 enfants
  3. Si on répartit un jeu de 32 cartes entre 4 joueurs
  4. Si on partage une bouteille de 500 cl de jus entre 10 personnes

Sur cahier de brouillon, résoudre les problèmes. Il faut d'abord faire un schéma puis noter les tables de multiplications dont vous aurez besoin dans la marge. Ensuite le calcul (noter ces 3 étapes au tableau)

Manuel outils pour les maths CM1

ex.4,8, 10 p.79

3. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Qu'est-ce qui est difficile pour vous? A quoi devez-vous faire attention?

5

La technique opératoire à 1 chiffre

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
-allumettes et élastiques
- pinces à linge

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Un élève est interrogé par les autres élèves sur la carte mentale (questions préparées en amont par les élèves chez eux)

2. Manipulation: les allumettes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Vous allez construire le nombre 26 à l'aide des allumettes. Vérifications: 2 dizaines et 6 unités. Utiliser les élastiques pour regrouper les dizaines.

Dire l'énoncé à l'oral puis l'écrire au tableau:

J'ai 26 allumettes à partager de façon équitable entre 3 personnes. Combien chaque personne aura-t-elle d'allumettes? En restera-t-il?

Disposez vos 3 pinces à linge, ce sont les 3 personnes. Vous voulez donc partager en parts égales vos 26 allumettes. Comment allez-vous faire? 

Manipulation des élèves.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Utiliser le matériel de manipulation pour illustrer:

Est-ce que je peux partager 2 dizaines en 3? Réponse attendue: non! Si je veux partager ces 2 dizaines, que dois-je faire? Réponse attendue: enlever l'élastique. Je n'ai donc plus 2 dizaines mais j'ai 26 unités que je veux partager en 3.

Combien chaque personne aura-t-elle d'allumettes? Réponse attendue: 8 Ai-je un reste? Réponse attendue: oui, 2 allumettes. Pourquoi je ne peux pas les partager? Il n'y en a que 2.

4. Sans la manipulation

collectif | 10 min. | recherche

Comment puis-je faire si je ne veux pas faire la manipulation? Réponse attendue: trouver les multiples de 3. 

Comment je fais pour trouver les multiples de 3? Réponse attendue: j'écris la table de 3.

Pourquoi celle de 3? Réponse attendue: car 3 c'est le diviseur, je veux partager en 3, diviser en 3.

J'écris donc la table de 3 (l'écrire au tableau). Quel est le multiple le plus proche? 3 X 8 = 24 donc on partage en 8 et il reste 2 car 26-24 = 2.

Poser l'opération au tableau (sans le résultat, juste les données de l'énoncé) et demander aux élèves de regarder leur carte mentale et de retrouver sur l'opération posée le dividende et le diviseur. 

Faire l'opération au tableau en précisant bien le CASSAGE de dizaines.

Où est le quotient? Où est le reste?

Sur l'ardoise, ils doivent remplacer les termes par les nombres de l'énoncé :

Dividende = diviseur x quotient + reste 

26 = 3 x 8 + 2

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Suite carte mentale: division posée avec les termes mathématiques.

6

Entrainement à la technique opératoire à 1 chiffre

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-poser une division à 1 chiffre
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
-allumettes et élastiques

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une division est posée au tableau, un élève doit retrouver les termes mathématiques de chaque nombre. Puis un autre doit écrire cette même opération en ligne.

2. Exercices d'application avec manipulation

individuel | 15 min. | entraînement

Maintenant j'ai 36 allumettes que je veux partager en 3. Combien chaque personne aura-t-elle d'allumettes? Y aura-t-il un reste?

Les élèves doivent construire le nombre de départ. 3 dizaines 6 unités

Montrez-moi les 3 dizaines. Montrez-moi le 6.

Mise en commun.

Maintenant j'ai 42 allumettes que je veux partager en 3. Combien chaque personne aura-t-elle d'allumettes? En restera-t-il?

Les élèves doivent construire le nombre de départ avec les allumettes.

Mise en commun: mise en évidence du cassage de dizaine que l'on retrouve avec les unités.

Ecrire au tableau l'opération en ligne.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite avec l'explication du cassage de dizaines.

4. Exercices d'entrainement avec manipulation si besoin

individuel | 15 min. | entraînement

52:6

45:5

48:5

Plus rapide:

56:6

68:8

73:9

Différenciation: fiche d'aide à la division en colonne

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous ne ferons pas de correction collective. Pourquoi? Car vous pouvez vérifier tout seul vos résultats. A votre avis comment ? Multiplication.

Les élèves vérifient leurs résultats en posent les multiplications.

7

Réinvestissement sur la technique opératoire à 1 chiffre

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-évaluer le nombre de chiffres du quotient
-poser une division
-vérifier le résultat de la division à l'aide de la multiplication
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Manuel outils pour les maths CM1

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

66:7 posé au tableau.

Le résultat de la division sera compris entre 0 et 10 ou 10 et 100? Entre 10 et 100 car 

6 x 10= 60 (trop petit)

6 x 100 = 600 (c'est plus que le dividende)

Ainsi on peut savoir si le quotient aura 1 chiffre ou 2 chiffres.

Un élève vient poser l'opération. Insister sur le cassage des dizaines. Redonner les termes diviseur, dividende, quotient, reste.

Comment vérifier une division? En multipliant

2. Exercices de réinvestissement

individuel | 30 min. | réinvestissement

Exercices au tableau sur le nombre de chiffres au quotient.

FV: ex.5,6 + divisions au tableau

FO: ex.7,8,10,4 p.81

FR: ex.8,12,10, 13 p.81 

3. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avez-vous des facilités? Des difficultés? Des questions?

8

Technique opératoire à 2 chiffres

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-diviser par un nombre à 2 chiffres
-évaluer le nombre de chiffres au quotient
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
-manuel outils pour les maths CM1

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Division à 1 chiffre en ligne au tableau. Un élève vient la poser. Redire les termes mathématiques. 

Aujourd'hui nous allons continuer à poser des divisions mais cette fois-ci nous allons diviser avec des nombres à 2 chiffres.

2. Recherche p.82 du manuel

binômes | 10 min. | recherche

Manuel outils pour les maths CM1 p.82 / cherchons

Lecture silencieuse de la recherche puis collective

Demander à un élève de reformuler ce que l'on cherche. Il va falloir poser la division en binôme.

Les élèves travaillent en binôme. S'ils terminent plus tôt, doivent vérifier eux-mêmes la division.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective au tableau. 

Est-ce que cela change beaucoup de la division par un nombre à 1 chiffre? Réponse attendue: non, il faut seulement regarder si on prend la centaine ou la dizaine seule.

 

4. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves posent sur leur cahier de brouillon: 978:23 puis vérifient leur opération.

Ne pas oublier de chercher le nombre de chiffres au quotient. Noter les différentes étapes au tableau.

1- évaluer le nombre de chiffres au quotient

2- poser l'opération

3- vérifier l'opération

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | entraînement

Correction au tableau.

6. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon p.82

Questions et explications.

Coller la leçon.

7. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle est la différence entre la division par un nombre à 1 chiffre et à 2 chiffres?

9

Entrainement à la technique opération à 2 chiffres

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-diviser par un nombre à 2 chiffres sans poser
-diviser par un nombre à 2 chiffres en posant
-évaluer le nombre de chiffres au quotient
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Manuel outils pour les maths CM1

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau, un élève vient poser l'opération: 847:32

Revoir TOUTES LES ETAPES

2. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

FV: ex.1,5,8, 9 + bonus 10 p.82/83

FO: ex.2, 5,10, 12 p.82/83

FR: ex.3,5, 10,12 p.82/83 

3. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A quoi faut-il faire attention? Qu'est-ce qui est difficile?

10

Réinvestissement sur la division par un nombre à 2 chiffres

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-évaluer le nombre de chiffres au quotient
-diviser par un nombre à 2 chiffres sans poser
-diviser par un nombre à 2 chiffres en posant
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Manuel outils pour les maths CM1

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Un fleuriste à 865 fleurs et il veut faire 43 bouquets avec le même nombre de fleurs.

Un élève vient tenter de faire l'opération. Revoir TOUTES les étapes.

 

2. Exercices de réinvestissement

individuel | 30 min. | réinvestissement

FV: ex.2 p.82,14 p.85 + divisions à poser au tableau

FO: ex.3 p.82, 17, 16 p.85

FR: ex.4,14,16 p.82

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prêt pour l'évaluation? Questions? Besoin d'entraînement supplémentaire?