- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Dates
Créée le 26 août 2019 Modifiée le 16 septembre 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
L'objectif de cette séquence est d'amener les élèves, par la compréhension d'un texte, à découvrir et reconnaître une phrase, savoir la repérer dans un texte ou découper le texte en phrase. Les élèves vont alors apprendre qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point. Cette séquence va aboutir sur une automatisation de la notion par un projet d'écriture ainsi que quelques exercices proposés, tirés de RSEEG "cahier de l'élève".
- Savoir décoder et comprendre un texte.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
- Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
-photocopie individuelle du texte "Victor le Maladroit"
-le texte affiché au tableau
-crayons de couleur/surligneur
Informations théoriques
Durée : 45min
Remarques
Travail collectif et individuel
1. Lecture silencieuse
| 10 min. | découverte
Distribution des textes
Les élèves lisent deux fois le texte en autonomie
Aider les élèves en difficulté
2. Questionnement
| 10 min. | recherche
On pose des questions aux élèves :
- De qui parle-t-on ? Qui sont Victor et Marine ?
- Où se passe l’histoire ?
- Que font les enfants ?
- Que se passe-t-il ? Comment réagit Marine ? Et Victor ?
3. Explication du titre
| 5 min. | recherche
Faire repérer le titre, le faire entourer en couleur
Faire expliquer et justifier le titre « Victor le maladroit »
4. Lecture magistrale
| 10 min. | entraînement
Faire une lecture magistrale expressive
Rappel de ce qu’est un texte et faire lire à haute voix le texte par deux ou trois élèves en entier
5. Lecture poursuite
| 10 min. | entraînement
Organiser une lecture poursuite
Faire une phrase par élève, demander combien de lecteurs sont nécessaires pour lire le texte en entier.
Fixer l’ordre de passage préalablement
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Découverte de la notion
Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens.
- Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante.
- Identifier une phrase dans un texte.
- Comprendre l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d'une phrase à l'écrit.
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
Texte Victor le maladroit
Texte vidéo projeté
Étiquettes mots collectives et signes de ponctuation
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Lecture magistrale du texte "Victor le maladroit" affiché au vidéo projecteur
2. Mise en scène
| 15 min. | recherche
présenter les étiquettes mots (constituants de la phrase)
les distribuer à plusieurs élèves
les laisser les lire à haute voix à tout le monde
relecture de la phrase "Le petit Victor joue au ballon dans le jardin."
devant toute la classe, dos au tableau, les élèves doivent se placer dans l'ordre pour former la phrase correctement, se mettre d'accord
3. Correction des autres élèves
| 5 min. | recherche
les autres élèves donnent leur avis, corrigent les erreurs éventuelles
on fait remarquer la majuscule en début de phrase et le point à la fin
on demande pourquoi il y a une majuscule à Victor et on l'explique
4. Deuxième et troisième phrase
| 5 min. | recherche
on énonce une seconde phrase " Sa soeur Marine mange une glace."
on procède de la même façon
lorsque cela a été validé, on fait permuter les élèves : "une glace mange Sa soeur Marine."
cette phrase a-t-elle du sens?
est-ce qu'elles voudraient dire la même chose?
faire jouer les deux phrases aux élèves pour se rendre compte de l'absurdité de cette seconde phrase.
On fait remarquer aux élèves que la phrase n'est pas correcte car la majuscule n'est pas en début de phrase, il faudrait faire des changements.
on échange à nouveau : Sa mange soeur Marine glace une." laisser les élèves réagir
5. Formulation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire formuler une synthèse orale du type "Dans une phrase, l'ordre des mots est important. Si on change la place des mots, cela peut entraîner des modifications : parfois cela ne veut plus rien dire, parfois cela signifie autre chose."
6. Relecture individuelle
| 5 min. | réinvestissement
demander aux élèves de relire individuellement et faire compter le nombre de phrases
pour valider, envoyer les élèves au tableau pour nous montrer les phrase, repasser majuscule et point
on remarque qu'une phrase peut tenir sur une ou plusieurs lignes.
7. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
On fait une conclusion orale : 3 critères pour écrire une phrase
L'ordre des mots est important dans une phrase pour lui donner du sens.
Le premier mot de la phrase commence par une lettre majuscule.
La phrase se termine par un point.
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Construction de la notion
Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier une phrase correcte.
-Réaffirmer l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d'une phrase à l'écrit.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- tableau "phrases correctes/phrases incorrectes"
- un jeu d'étiquettes-phrases par binôme COUPEES
- le même jeu agrandi pour affichage au tableau
Informations théoriques
en binôme et en collectif
1. Relecture du texte
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves prennent le temps de relire le texte "Victor le maladroit" une fois.
2. manipulations et recherches (partie 1)
| 15 min. | recherche
distribuer les étiquettes déjà coupées, les faire lire.
distribuer le tableau phrases correctes/phrases incorrectes.
on affiche ces mêmes phrases étiquettes au vidéo projecteur.
demander aux élèves de classer SANS COLLER dans le tableau les différentes étiquettes-phrase : ils ont 15 minutes
On passe dans les rangs pour voir ce que les élèves font, les aider...
3. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On procède à une mise en commun : chaque équipe dit une phrase à placer dans telle ou telle colonne chaque phrase.
Ils doivent lire la phrase à voix haute et argumenter leur choix .
La classe valide à chaque phrase, on en profite pour rappeler "Est-ce que ça a du sens? Une majuscule? Un point?"
4. correction des "phrases incorrectes"
| 10 min. | entraînement
On demande aux élèves de venir écrire correctement au tableau les phrases qui sont erronés. On demande à des élèves différents pour chaque phrase.
5. synthèse et de la carte mentale
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la synthèse et de la carte mentale puis lecture de celles-ci
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Exercices de systématisation et court projet d'écriture
Dernière mise à jour le 16 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles autour de la phrase.
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
- Photocopies de la fiche élève n°1 et son corrigé
- Cahier d'essai
Informations théoriques
Compétences abordées :
-Savoir identifier des phrases correctes
-Travailler la cohérence d'une phrase
-Savoir identifier des phrases dans un texte en distinguant ligne et phrase
-Comprendre l'importance de l'ordre des mots
-Savoir écrire des phrases cohérentes et syntaxiquement correctes
-Retrouver les phrases d'un texte à partir d'une lecture orale et les ponctuer
1. Fiche élèves
| 30 min. | découverte
distribution des fiches
lecture des consignes tous ensemble
les élèves avancent à leur rythme en autonomie
2. deuxième séance : correction
| 30 min. | découverte
On corrige cette feuille avec les élèves.
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