La confiance en soi

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. RENAUD
Objectif
- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement.
- Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
Dates
Créée le 26 août 2019
Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
644 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire réfléchir les élèves sur l'importance de la confiance.

Déroulement des séances

1

La confiance en soi

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui : adopter une attitude et un langage adaptés dans le rapport aux autres.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés, mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Faire émerger les représentations des élèves
Définir et comprendre le concept de confiance en soi

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

73% des jeunes ont plutôt confiance en eux

1 enfant sur 4 n'a pas confiance en lui ou en sa capacité de réussir

40% d'entre eux n'ont pas confiance dans leur avenir

écouter et comprendre ces phrases

recopier ces 3 phrases au tableau

2. Qu'est ce que la confiance en soi ?

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les élèves se placent en groupe et doivent discuter de la question.

Une feuille A3 par groupe est distribuée avec des feutres pour réaliser un nuage de mots, écrire les mots-clés sur leur définition de la confiance en soi.

discuter entre eux

se mettre d'accord

écrire des traces des discussions

donner la consigne et le matériel

passer dans les groupes pour s'assurer du travail

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève désigné par le groupe présente le travail de son groupe.

être détendu, se sentir bien

ne pas croire que les autres sont toujours meilleurs que soi

penser à l'avenir

se fixer des objectifs pas trop durs pour pouvoir les atteindre

ne pas se dévaloriser

oser, agir

accepter l'échec et les erreurs

ne pas se préoccuper du regard des autres

avoir du courage pour accomplir ce que l'on souhaite

4. Eclairage à partager avec les élèves

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une trace écrite sera collée dans le cahier des textes à lire.

2

Des histoires de confiance en soi

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Le texte de l'histoire de Thomas Edison
Informations théoriques
Découvrir des histoires inspirantes de confiance en soi
S'inspirer de modèles (expériences vicariantes)

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

les élèves lisent silencieusement, chacun à  leur rythme

2. Lecture collective

collectif | 10 min. | découverte

Une lecture collective est organisée avec un narrateur, un inventeur et un fabricant. Les passages sont coloriés et bien repérés.

se repérer dans le texte

lecture à voix haute

3. Débat d'interprétation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un débat est organisé pour bien comprendre ce texte : les élèves sont amenés à s'exprimer et à verbaliser.

comme Thomas Edison, nous pouvons choisir d'avoir confiance en  nous, de croire en nos capacités et de persévérer

il n'existe pas de formule magique et ce sentiment de compétence se construit avec le temps, grâce notamment à l'expérience et aux encouragements de ceux qui nous entourent

4. Production d'écrit

individuel | 15 min. | entraînement

 En quoi cette histoire peut nous inspirer ? Comment aurions-nous réagi dans la même situation ?

Racontez ce que vous en avez retenu.

production écrite individuelle