Séance 2 : Trace écrite - Nombres et calculs, 35 min
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Adapter la technique opératoire connue à la division à deux chiffres
Dernière mise à jour le 30 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Créer et utiliser un outil pour faciliter la division : le repertoire
Réussir à calculer une division où le diviseur est un nombre à deux chiffres (ou plus)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
cahier de brouillon
1. Faire émerger la necessité de construire la liste / la table
| 10 min. | découverte
A préalable on aura demandé aux élèves de poser et de résoudre des divisions à deux chiffres. Lors de la mise en commun on voit quelles ont été les techniques utilisées, si aucun éléve n'a pensé à faire une liste de multiple pourra comparer le temps de résolution avec et sans la liste.
Exemple avec 221 : 26
2. Construction de la liste
| 5 min. | recherche
Créons la table des 26, elle nous servira de répertoire.
1 x 26 = 26, 2 x 26 = 52, 3 x 26 = .... , 10 x 26 = 260
3. Lecture et manipulation du répertoire
| 10 min. | recherche
Sur l'ardoise les élèves répondent aux questions suivantes :
quel est le plus grand multiple de 26 inférieur à 221?
donc quel est le quotient de la division 221 : 26?
calcule le reste de la division
à l'aide du quotient et du reste trouvés, recopie et complète : 221 = (... x 26) + ...
Puis faire poser la division 221 : 26 sur le cahier de brouillon
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Trace écrite
Dernière mise à jour le 30 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Acquérir la technique opératoire
Durée
35 minutes (2 phases)
1. 15247 : 26
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On utilise le répertoire construit en séance 1.
La division est posée au tableau, on rappelle le vocabulaire : diviseur, dividende, quotient.
Leçon : Poser une division avec un diviseur supérieur à 10
Voici le répertoire du nombre 26. (à coller)
Ainsi 130 est le plus grand multiple de 26 inférieur ou égal à 152. On pose éventuellement la soustraction intermédiaire, puis on continue la division.
La division est terminée lorsque le reste est plus petit que le diviseur.
2. Entrainement
| 20 min. | entraînement
1083 : 17
8695 : 17
13257 : 17
8638 : 17
28547 : 23
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