Qu'est-ce que la géographie?

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
E. MENARD
Objectif
Connaitre les outils utilisés par le géographe.
Comprendre la démarche et les objectifs de la géographie

- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Comprendre le sens des consignes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 août 2019
Modifiée le 13 septembre 2019
Statistiques
3465 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit d'une séquence introductive qui a pour objectif de faire comprendre aux élèves la finalité et la démarche de la géographie et de découvrir les outils utilisés par le géographe.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la géographie séance 1

Dernière mise à jour le 19 août 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaitre les outils utilisés par le géographe.
Durée
51 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche élève 1 (P 15 et 16)
Informations théoriques
Carte géographique : représentation conventionnelle sur un plan (avec les choix d'un système de projection et d'une échelle, l'établissement d'une légende) de phénomènes géographiques à l'intérieur d'un espace donné (pays, région, département, etc.).
Plan : Dessin représentant schématiquement l'organisation dans l'espace des différents éléments d'un tout : Faire le plan d'un quartier.
Croquis : Dessin rapide dégageant, à grands traits, l'essentiel du sujet, du motif.
Schéma : Dessin, tracé figurant les éléments essentiels d'un objet, d'un ensemble complexe, et destinés à faire comprendre son fonctionnement ;

1. Je m'interroge

collectif | 8 min. | découverte

"Nous allons désormais faire de la géographie, d'après vous qu'est-ce que la géographie?

Pourquoi fait-on de la géographie?

Que fait-on quand on fait de la géographie?"

Recueillir les réponses des élèves et les valider le cas échéant.

Préciser que " la géographie s'intéresse aux lieux que l'on habite"

métier = géographe

 

2. Quels sont les outils du géographe?

binômes | 5 min. | recherche

En binôme

"Afin de découvrir votre lieu, votre espace de vie, comment feriez-vous si vous étiez géographe? De quels outils auriez-vous besoin?"

Les réponses sont notées sur le classeur puis confrontation des idées et mise en commun en collectif.

3. Les outils du géographe

individuel | 15 min. | recherche

Distribution de la fiche élève 1 qu'est-ce que la géographie? 

1/ activités du géographe

2/ outils du géographe

Faire remplir individuellement la fiche puis faire une correction collective.

4. Quelques définitions

collectif | 15 min. | découverte

avec la fiche élève 1 (verso)

s'interroger sur les définitions suivantes :

  • Carte
  • planisphère
  • plan
  • schéma
  • croquis

D'après ces définitions faire exercice 3 = 3'

Découvrir les éléments constituants une carte

Exercices 4 et 5

 

5. Je retiens

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

A recopier dans le classeur:

La géographie est un mot qui vient du grec : géo, qui veut dire Terre et graphie, qui veut dire description.

Le géographe étudie les relations entre les hommes et leurs lieux de vie. Pour cela, il utilise de nombreux outils comme le globe terrestre ou le planisphère, des cartes, des textes, des photographies, des images prises par satellite, des enquêtes...

2

qu'est-ce que la géographie ? séance 2

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre la démarche et les objectifs de la géographie en faisant une recherche sur internet
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Les tablettes
Fiche élève 1 (p 17)
fiche élève 2 (p 19)

1. je m'interroge

collectif | 5 min. | découverte

Afficher la définition de la géographie et les outils utilisés par le géographe et questionner

"Qu'avons nous appris lors de la séance précédente?"

Si l'on sortait de l'école que pourrions nous observer?

D'après vous, qu'est-ce qu'on peut observer dans notre lieu de vie?"

 

2. découvrir notre lieu de vie

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons partir à la découverte de notre ville et du quartier de l'école grâce à internet. 

 

Travail  sur Google earth

  1. Commencer par une vue de la France dans son entier puis zoomer progressivement vers Pertuis puis sur le quartier de l'école.
  2. Noter les remarques et décrire les éléments physiques (parc, commerce, rues, stade,habitations, cous d'eau, champs...)

​Distribuer les tablettes

Noter ce travail de recherche sur le classeur

3. Chercher s'il existe un site internet sur la commune de Pertuis et en extraire des données chiffrées, des informations pour mieux connaitre notre ville.

remplir la fiche 2 : Autour de mon école, il y a...

 

3. Réaliser un croquis à partir d'une photo de paysage

individuel | 15 min. | entraînement

Nous avons vu dans la séance précédente la différence entre une carte, un croquis, un schéma...

a l'aide d'une feuille de calque et de la fiche qui vous est distribuée, vous devez réaliser un croquis de ce paysage.

Lire les consignes

Faire sortir les crayons de couleur

 

4. Je retiens

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On peut revenir sur les questions posées lors de la première séance: "qu'est-ce que la géographie? Pourquoi fait-on de la géographie? Que fait-on quand on fait de la géographie?"

mettre en évidence :

  • La géographie ça sert à mieux connaitre l'endroit où l'on vit.
  • On fait de la géographie pour mieux connaitre et mieux comprendre les lieux où l'on habite.
  • La géographie ça sert tous les jours...

Vous avez mis en évidence de nouveaux objectifs de la géographie

5. Je retiens

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La géographie et une science qui étudie la surface de la Terre et les relations entre les hommes et leur environnement : comment ils vivent, organisent et transforment les espaces.

Le géographe va sur le terrain, observe, fait des mesures,trace des croquis et des schémas, prend des notes et des photos. Il communique ses résultats en réalisant des cartes, des tableaux, des graphiques , des textes...

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre le sens des consignes.
- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche qu'est-ce que la géographie?

1. Bilan

binômes | 15 min. | réinvestissement

remplir en binôme la fiche bilan en chuchotant

Différenciation : avec l'aide du classeur et des documents de travail.

Distribuer les fiches

Bien lire les consignes et les respecter.

venir à la table d'aide si vous êtes bloqués.

2. Correction de la fiche bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la fiche bilan 

Explication et précisions

4

qu'est-ce que la géographie ? séance 4

Dernière mise à jour le 19 août 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Evaluation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche évaluation (p21 et 22)
Remarques
Correction en décrochée

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Répondre aux questions de la fiche individuellement.

Relire la fiche

corriger les erreurs d'orthographe

S'auto-évaluer.

Distribuer les fiches

afficher les consignes au tableau et les relire ensemble.

Déposer sa fiche dans la corbeille à corriger.

2. Correction de l'évaluation

collectif | 10 min. | évaluation

Distribution de la fiche corrigée par le distributeur

Correction collective de la fiche d'évaluation