Les alphas au CP

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
M. CHARMEAU
Objectif
Comprendre une histoire et savoir la reformuler.
Découvrir les voyelles, leur chant et leur histoire.
Associer les différents alphabets.
Comprendre et appliquer le principe combinatoire.
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
  • Mémoriser les composantes du code.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Dates
Créée le 18 août 2019
Modifiée le 18 août 2019
Statistiques
76 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reprendre les alphas en 3 jours en début de CP avant d'attaquer une méthode de lecture.

Déroulement des séances

1

Les alphas Jour 1

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre une histoire et savoir la reformuler.
Découvrir les voyelles, leur chant et leur histoire.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livre du conte
Fiche de lecture du soir 1 et 2 (www.sanléane.fr)
Feuilles blanches
1 lot de 7 étiquettes alphas voyelles par élève
Informations théoriques
Devoirs du soir
Fiche récapitulative 1 "La famille des alphas"
Fiche 2 "Les alphas voyelles"

1. Lecture du conte

collectif | 5 min. | découverte

PE: Lire le conte et faire commenter les images jusqu'à la fin de la présentation de la famille des voyelles.

Décrire les petits bonshommes: les uns très mignons (les alphas) et les autres très laids (les bêtas).

 

2. Jeux oraux

collectif | 10 min. | recherche

En montrant les images du livre:

Retrouver le nom, la caractéristique et le chant de chacun des
personnages.

Nommer et caractériser M. a, Mme e, Mme é, M. o, Mlle u et M. y.

Montrer un personnage en l’appelant par son nom et demander aux E d’indiquer son chant.

Chanter le chant d’un personnage et demander aux E de retrouver celui-ci et sa caractéristique.

« Devine mon alpha préféré » : donner une caractéristique (ex : elle est toute fine ; il tient sa canne à l’envers ; il adore tout ce qui est rond...) et demander aux E de retrouver le personnage et son chant.

Annoncer aux élèves que dès le lendemain, s'ils connaissent bien le nom et le chant des différents personnages, je leur présenterai un à un les personnages de la planète Alpha car ils ont quelque chose de très particulier qui va bien leur rendre service...

 

3. Cahier de lecture / Manipulation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Coller les fiches de lecture du soir 1 et 2. Colorier les alphas voyelles rencontrés.

Distribuer à chaque E les 7 personnages en N&B.

Colorier les personnages aux crayons de couleur, puis les ranger dans sa boite.

 

4. Dessin

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribuer une feuille aux élèves

Dessine l'épisode de ton choix

Ecrire la légende dictée par l'élève sous chaque dessin. 

2

Les alphas jour 2

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reformuler une histoire entendue
Associer les différents alphabets
Durée
75 minutes (7 phases)
Matériel
Livre du conte
Histoires des
transformations des alphas
Figurines des Alphas
voyelles
Fiche ex : 1, 2 et 3
 Boite des alphas
Jeu: La course des
alphas
Jeu de mémory des
alphas voyelles (sur l’ordi
ou avec le jeu de cartes
des alphas
Remarques
Devoirs du soir
Fiche récapitulative 1 "La famille des alphas"
Fiche 2 "Les alphas voyelles"

1. Jeux Oraux

collectif | 10 min. | entraînement

En montrant les images du livre:

Retrouver le nom, la caractéristique et le chant
de chacun des personnages.

Nommer et caractériser M. a, Mme e, Mme é, M. o, Mlle u et M. y.

Montrer un personnage en l’appelant par son nom et demander aux E d’indiquer son chant.

Si le chant est le bon, le PE sort l’alpha de sa boite et le donne à l’enfant

Chanter le chant d’un personnage et demander aux E de retrouver celui-ci et sa caractéristique.

« Devine mon alpha préféré » : Donner une caractéristique (ex : elle est toute fine ; il tient sa canne à l’envers ; il adore tout ce qui est rond...) et demander aux E de retrouver le personnage et son chant.


 

2. Entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Réaliser la fiche n°1.

Aide les alphas à retrouver leur maison. Chacun t’a laissé un petit indice dans sa maison. Découpe chaque alpha et colle-le à côté de sa maison.

Réaliser la fiche n°2.

 Ecoute bien le chant, puis entoure l’alpha qui chante comme ça.

3. Lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

Avant la lecture, demander aux E de raconter le début de l’histoire en s’aidant des images. Puis relire l’histoire (imprégnation vocabulaire et expressions) jusqu’au départ de Petit Malin à bord de la fusée.

4. Lecture des histoires courtes

collectif | 5 min. | recherche

 Lire A la poursuite des alphas, puis Sauve qui peut.

La lecture de ces albums permet de déshabiller les alphas puisque pour échapper à Furiosa, il faut être astucieux.

Le lien est ici établi entre les personnages et les lettres en script et en cursive.

5. Manipulation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire au tableau les lettres : a, e, é, i, o, u, y en script et en cursive. Distribuer tous les alphas aimantés voyelles (2 de chaque) aux élèves et ceux-ci viennent poser leur alpha au tableau.
Question : A quel alpha chaque lettre fait-elle penser ?

 Coller l’alpha concerné sous chaque lettre écrite au tableau.

6. Jeux

binômes | 15 min. | réinvestissement

Sur l'ordinateur: Le mémory des voyelles (avec le jeu de cartes des alphas)

Jeu de plateau: La course des alphas

7. Entrainement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les alphas se sont transformés. Sauras-tu les reconnaître?

Réaliser la fiche n°3

3

Les alphas Jour 3

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reformuler une histoire entendue.
Comprendre et appliquer le principe combinatoire.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Livre du conte
Figurines des alphas voyelles + la fusée
Une étiquette fusée par élève
Fiches ex 4
Fiche de lecture : 3, 4, 5 et 6
Alphas aimantés
Remarques
Devoirs du soir
Fiche 3 "la chute de la fusée"
Fiche 4 et 5 "la fusée et les alphas voyelles"

1. Lecture du conte

collectif | 5 min. | découverte

Relire le conte (possibilité de procéder à une lecture lacunaire : commencer une phrase et laisser les E la terminer) et continuer jusqu’à l’arrivée de la fusée sur la tête de M. O.

Sortir la fusée et proposer aux E de mimer la scène en la bruitant (les aider si nécessaire).

2. Manipulation

individuel | 20 min. | entraînement

Ranger le livre et proposer aux E d’inventer d’autres histoires comme celle où la fusée serait tombée sur la tête de M. A.

Un E vient mimer la scène en la bruitant.

Puis rejouer la scène en demandant à tous les E de faire chanter les 2 Alphas successivement.
 Jouer ensuite la scène avec la fusée qui tombe sur les autres Alphas voyelles.
 PE : Distribuer à chaque E la Fusée en N&B.

Colorier le personnage aux crayons de couleur, puis le ranger dans sa boite.

 Selon la façon dont s’est déroulé le jeu de l’atterrissage de la Fusée sur les différentes voyelles, soit on reprend le jeu en collectif au tableau, soit on fait manipuler les E à leur place avec leur matériel.

Dans les deux cas, faire répéter plusieurs fois les mêmes syllabes dans le désordre pour bien les fixer (fffaaa, fffiii, fffooo, fffééé, fffeee, fffaaa, fffuuu, fffooo, fffyyy, fffeee, etc.)

Ecrire au tableau les lettres désormais connues (les voyelles + f) en script et en cursive.

Distribuer tous les alphas aimantés voyelles + la fusée (2 de chaque) aux élèves et ceux-ci viennent poser leur alpha au tableau pour former les paires alpha/lettre = alpha déshabillé.

Ecrire à gauche du tableau un « f » (au milieu de la hauteur) et à droite les 7 voyelles. Relier le f à chaque voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du tracé du trait, puis faire chanter la voyelle lorsque le crayon arrive sur elle.

Aider la maitresse à faire de même pour les voyelles suivantes.

Même activité mais muette : le PE repasse les tracés au doigt et les E chantent ; puis inversement, le PE chante et un E vient montrer le tracé dont il s’agit au tableau, ou bien les E fabriquent la syllabe sur leur table avec leurs étiquettes des alphas.

3. Ecriture

individuel | 10 min. | réinvestissement

Selon leurs capacités, les E s’entrainent à écrire les voyelles sur leur ardoise.

 

4. Dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée sur l’ardoise : a, o, e, é, i, y, u.

Aide : les modèles sont affichés au tableau (mais le PE ne montre pas de quelle lettre il s’agit).

5. Lectur du conte

collectif | 5 min. | recherche

Lire le conte jusqu’à la fin.

Récapituler l’ensemble des alphas consonnes découverts.

6. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Réaliser la fiche n°4.

Les alphas se sont transformés. Sauras-tu les reconnaitre ?