Les objets électriques et les dangers de l’électricité
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Différencier des objets selon qu'ils sont alimentés avec des piles ou avec le courant du secteur.
- Règles élémentaires de sécurité.
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- Séance 1 - Images
Séance 1 - Fiche
1. Représentations initiales : les objets électriques
Afficher les flash cards objets au tableau :
moulinet/ouvre-boîte, bougie, voiture en pastique, essoreuse salade, balai, stylo, télécommande, appareil photo, talki walki, téléphone portable, réveil matin à pile, radio réveil secteur, sèche cheveux, grille-pain, aspirateur, lampe de chevet, lampe électrique, lampe frontale
Nommer tous les objets
Comment fonctionnent-ils ? avec les mains, avec des piles, avec l’électricité.
Les élèves classent chaque objet, le groupe classe valide les réponses individuelles.
A quoi sert l’électricité ?
Se chauffer, de s’éclairer, faire du bruit, mettre en mouvement, traiter des informations.
D’où provient l’électricité ?
Energie thermique : on brûle de certaines matières
Centrale nucléaire : matières radioactives
Géothermie : chaleur interne de la terre
Energie solaire : provient du soleil
Eoliennes et barrages : par le vent ou la force de l’eau des rivières
2. Comprendre et retenir
Distribution de la fiche 1 "Je découvre l'électricité ?" et projeter la fiche en couleur au tableau.
Réalisation de la fiche
3. Les dangers de l'électricité
Projeter la première image au tableau.
Qu'est ce que vous voyez ? Pourquoi est-ce que c'est dangereux ?
Le garçon s'approche de la prise avec des ciseaux. Risque de court circuit : incendie et brûlures graves.
Projeter la deuxième image au tableau.
Qu'est ce que vous voyez ? Pourquoi est-ce que c'est dangereux ?
La mère se sèche les cheveux dans son bain. Risque d'électrocution : évanouissement, brûlures, voir mort
4. A toi de jouer
Distribution de la fiche "Les dangers de l'électricité" et projeter la fiche en couleur au tableau.
Réalisation de la fiche
5. Trace écrite
Compléter la leçon à trous.