Les alphas en 7 jours

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
V. VALERO
Objectif
Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Dates
Créée le 12 août 2019
Modifiée le 12 août 2019
Statistiques
442 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des alphas

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jour 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 2 : jour 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
  • Séance 3 : jour 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 4 : jour 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 5 : jour 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 6 : jour 6 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 7 : jour 7 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
1

Jour 1

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecouter et comprendre des histoires lues
Reconnaitre et reproduire le chant des alphas voyelle
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Le livre des alphas
Fiches alphas voyelle en N&B
Cartes alpha voyelles plastifiées

1. decouverte de l'album

collectif | 5 min. | découverte

La PE présente l’album aux élèves et les interroge :

Qu’est ce que c’est ?
Que représente la couverture ?
Où est le titre ?
Connaissez vous cette histoire ? Si oui, qui peut raconter le tout début de cette histoire ?

2. lecture du conte

collectif | 20 min. | découverte

La PE lit le conte jusqu’à la présentation des deux planètes.

Puis, la PE interroge les élèves :

  • Quels sont les deux personnages au début ?
  • Pourquoi Olibrius est-il triste ?
  • Qui est Cosmopolux ?
  • Quelles sont les deux planètes ? Comment sont elles ?

La PE poursuit ensuite la lecture du conte jusqu’à la fin de la présentation des alphas voyelles.

Puis, elle interroge les élèves en utilisant l’album comme support :

  • Qui sont les alphas voyelles ? Quel est leur chant ?
  • Comment s’appelle la sorcière qui leur veut du mal ?

3. Coloriage des voyelles Alphas

collectif | 10 min. | découverte

La PE distribue aux élèves la fiche avec les alphas voyelles. Ceux-ci les colorient de la même manière que dans l’album. Cette fiche se colle dans le cahier du jour.

4. Jeux oraux avec les alphas voyelles et la mascotte de la classe

collectif | 10 min. | découverte

La PE distribue aux élèves les cartes alphas voyelles (attention, les cartes doivent être plastifiées), dans un petit sac congélation. Pendant que les élèves découvrent leurs cartes alphas voyelles, la PE fait sonner un réveil. Une petite chouette apparait alors. C’est la mascotte de la classe. Comme c’est une chouette, elle se lève tard et elle était en train de dormir. Elle n’a donc rien compris au chant des alphas voyelles.

On procède alors à des petits jeux oraux sur les alphas voyelles, pour aider la chouette à comprendre.

  1. La chouette montre un alpha et les élèves imitent le chant
  2. La chouette imite le chant et les élèves lèvent leur carte alpha correspondante
  3. La chouette dit le nom d’un alpha et les élèves lèvent leur carte alpha correspondante
2

jour 2

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecouter et comprendre des histoires lues
Reconnaitre et reproduire le chant des alphas voyelle
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
livre du conte
cartes alphas voyelle tableau
cartes alphas voyelle élève
fiche exo 1 et 2
fiche mémo 1

1. rappel sur l'album

collectif | 15 min. | découverte

La PE présente à nouveau l’album des alphas et la chouette intervient. Elle a encore tout oublié et a besoin qu’on lui rappelle des choses.

  • Quel est le titre de cette histoire ?
  • Que raconte cette histoire ? (les élèves s’aident des images, guidées par la PE)
  • Quelles sont les deux planètes ?
  • Comment s’appelle le petit garçon ?
  • Comment s’appelle le magicien ?
  • Qui est la famille alpha ? Quels sont les membres de la famille alphas et quel bruit font-ils ?

On procèdera à plusieurs petits jeux oraux sur les alphas voyelles (on pourra se servir des cartes des élèves, ou non). On indiquera aussi aux élèves que la famille des alphas voyelle a souvent besoin de vérifier qu’il ne manque personne, puisqu’ils ont peur que Furiosa ne les kidnappe. Du coup, ils ont un petit chant pour vérifier : a-e-i-o-u-y (do-mi-sol-do-sol-mi-do).

2. lecture du conte

collectif | 15 min. | découverte

La PE continue la lecture du conte jusqu’à l’arrivée de la fusée chez petit malin.

Puis, la PE pose plusieurs questions de compréhension. On pourra se servir de la mascotte chouette, qui une fois de plus dormait pendant l’histoire.

  • Quelle est l’autre famille d’alphas ?
  • Qu’a fait Furiosa avec les alphas consonnes ?
  • Que doit faire Olibrius ?
  • Comment le nomme alors Cosmopolux et la fée ?
  • Pourquoi ? De quoi est-il devenu chevalier ?
  • Quel bruit fait la fusée ?

3. Exercices et trace écrite

individuel | 15 min. | découverte

E : Réaliser la fiche n°1.

Consigne : Aide les alphas à retrouver leur maison. Chacun t’a laissé un petit indice dans sa maison. Découpe chaque alpha et colle-le à côté de sa maison.

E : Réaliser la fiche n°2. Consigne : Ecoute bien le chant, puis entoure l’alpha qui chante comme ça.

4. Fiche 1 du soir

collectif | 10 min. | découverte

On colle la fiche dans le cahier. On l'observe et on la décrit et on explique quel jeu ils devront faire en étude ou avec leurs parents, frères et  ou soeurs.

 

3

jour 3

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecouter et comprendre des histoires lues
Reconnaitre et reproduire le chant des alphas voyelle
Associer les alphas voyelles avec les voyelles de l’alphabet
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
livre du conte
livre "à la poursuite des alphas" et "sauve qui peut"
Fiche exo 3
crayons de couleurs

1. Rappel sur le conte

collectif | 5 min. | découverte

Les E rappellent le début du conte en s'aidant des images du livre.

2. Lecture des albums à la poursuite des alphas et sauve qui peut

collectif | 15 min. | découverte

La PE lit aux élèves les albums « A la poursuite des alphas » puis « sauve qui peut ». La lecture des albums permet de déshabiller les alphas puisque pour échapper à Furiosa, il faut être astucieux. Le lien est établi entre les personnages et les lettres.

La PE interroge les élèves :

  • Que fait la fée pour permettre d’échapper à Furiosa ? Elle déguise les alphas en lettres
  • Quel est la lettre pour chacun des alphas voyelles ?

3. Association des alphas et des lettres

collectif | 15 min. | découverte

La PE distribue aux élèves des cartes lettres pour chacun des alphas voyelles. Les élèves les disposent à côté de leurs cartes alphas voyelles.

On joue alors à des jeux, où l’on pourra faire intervenir la mascotte, qui n’a pas compris :

  • La mascotte dit un alpha et les élèves lèvent la carte lettre correspondante
  • La mascotte dit une lettre et les élèves lèvent la carte alpha correspondante
  • La mascotte chante le chant d’un alpha et les élèves lèvent la carte lettre correspondante
  • La mascotte dit une lettre et les élèves chantent le chant

4. Exercices et trace écrite

individuel | 10 min. | découverte

La PE explique aux élèves qu’ils vont faire un petit exercice pour vérifier s’ils ont bien compris. La PE donne alors la fiche d’exercice 3 aux élèves (il s’agit de relier les alphas à leurs déguisements). Attention, on précisera bien aux élèves de changer de couleur pour chaque alpha.

 

4

jour 4

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecouter et comprendre des histoires lues
Reconnaitre et reproduire le chant de la fusée
Fusionner les chants des alphas : la fusée + une voyelle
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
livre du conte
figurine des alphas voyelle + fusée pour le tableau
une fusée par élève
pochette des alphas par élèves ( avec alphas voyelle)
ardoise

1. Rappel sur l'album et lecture de la suite du conte

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves rappellent le début du conte en s’aidant des images (on peut procéder à une lecture lacunaire: commencer une phrase et laisser les élèves terminer).

Puis, la PE raconte la suite de l’histoire jusqu’à l’arrivée de la fusée sur la tête de Monsieur O. A l’aide de la fusée, les élèves miment la scène en la bruitant.

2. La fusée avec les alphas voyelles

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves rappellent le chant pour vérifier que toute la famille voyelle est présente. La PE installe alors les alphas voyelles et la fusée au tableau.

Puis, les élèves inventent d’autres histoires où la fusée tombe sur les alphas voyelles et miment le bruit.

La PE distribue alors à chaque élève une carte fusée. Puis, on joue à plusieurs petits jeux :

La PE/ un élève fait un bruit (ex : fa) et les élèves associent les deux cartes alphas correspondantes
La PE/un élève associe deux cartes alphas au tableau et les élèves font le bruit correspondant

3. ecriture

collectif | 10 min. | découverte

Selon leur capacités les E s'entrainent à écrire les voyelles sur leur ardoise

4. fiche 3 et 4 du soir

collectif | 10 min. | découverte

Lire les deux fiches et expliquer ce qu'ils devront faire à la maison

5

jour 5

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecouter et comprendre des histoires lues
Reconnaitre et reproduire le chant de la fusée
Fusionner les chants des lettres : le f + une voyelle
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
livre du conte
figurine alpha voyelle + fusée
boites des alphas
fiche de dictée ( dans les exercices)
Remarques
Si les élèves sont en avance sur cette séance, on pourra continuer la lecture du conte jusqu’à l’arrivée du monstre. Ainsi, en S6, on gagnera du temps et on pourra, à la fin de la séance 6, lire la fin du conte, afin de garder plus de temps pour les associations de lettres de la séance 7.

1. Rappel du conte

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de raconter l'épisode précédent (la Fusée depuis le départ de chez Petit Malin, jusqu’à l’atterrissage sur la tête de M. O).

 

2. Manipulation

individuel | 20 min. | entraînement

Selon la façon dont s’est déroulé le jeu de l’atterrissage de la Fusée sur les différentes voyelles, soit on reprend le jeu en collectif au tableau, soit on fait manipuler les E à leur place avec leur matériel.

 

PE : Dans les deux cas, faire répéter plusieurs fois les mêmes syllabes dans le désordre pour bien les fixer (fffaaa, fffiii, fffooo, fffééé, fffeee, fffaaa, fffuuu, fffooo, fffyyy, fffeee, etc.)

PE : Ecrire au tableau les lettres désormais connues (les voyelles + f) en script et en cursive. Distribuer tous les alphas aimantés voyelles + la fusée (2 de chaque) aux élèves et ceux-ci viennent poser leur alpha au tableau pour former les paires alpha/lettre = alpha déshabillé.

 PE : Ecrire à gauche du tableau un « f » (au milieu de la hauteur) et à droite les 7 voyelles. Relier le f à chaque voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du tracé du trait, puis faire chanter la voyelle lorsque le crayon arrive sur elle. E : Aider la maitresse à faire de même pour les voyelles suivantes.

 Même activité mais muette : le PE repasse les tracés au doigt et les E chantent ; puis inversement, le PE chante et un E vient montrer le tracé dont il s’agit au tableau, ou bien les E fabriquent la syllabe sur leur table avec leurs étiquettes des alphas.

3. Ecriture

individuel | 10 min. | entraînement

E: s'entrainer à écrire la lettre f sur l'ardoise ou bien sur les fiches plastifiés avec terre ciel ligne de feu etc ( à voir ce que je choisis)

4. dictée de syllabe

individuel | 10 min. | réinvestissement

Puis dictée sur le cahier du jour. ? (à voir selon les cahiers)

Consigne : Entourer les syllabes dictées par la maitresse.

Devoirs du soir : fiche 5 la fusée tombe sur les alphas voyelles

6

jour 6

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecouter et comprendre des histoires lues
Reconnaitre et reproduire le chant du monstre
Fusionner les chants des alphas et des lettres : le monstre/m + une voyelle
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
livre du conte
figurine alphas voyelle + monstre
boite des alphas
Remarques
Imprimer des étiquettes pour l'encodage pour chaque élève ( cela servira ensuite pour les ateliers)

1. Lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

Jusqu'à l'arrivée du monstre chez les alphas 

2. manipulation

collectif | 15 min. | entraînement

 

Mimer la scène de l’atterrissage avec les personnages et la Fusée

  Mimer la scène avec le monstre : le monstre joue à attraper les Alphas voyelles  nouvelles fusions phonémiques (omu, amé, imo, ému…)

PE : Ecrire à gauche du tableau un « m » (au milieu de la hauteur) et à droite les 7 voyelles. Relier le m à chaque voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du tracé du trait, puis faire chanter la voyelle lorsque le crayon arrive sur elle.

PE : Distribuer à chaque E le Monstre 

3. Ecriture

individuel | 10 min. | découverte

entrainement à la lettre m 

4. dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Sur l'ardoise ou sur la fiche plastifié ou sur le cahier du jour: ma, mo, me, mé, mi, my, mu.

Dicter plusieurs fois chaque syllabe dans le desordre ( soit en l'écrivant, soit en mettant les étiquettes côte à côte)

 

 

5. devoirs

collectif | 5 min. | découverte

Fiche 6 7 et 8 

7

jour 7

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecouter et comprendre des histoires lues
Associer les différentes graphies des lettres avec les alphas
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
livre du conte
figurine des alphas voyelles + f et m
fiche 4

1. lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

Finir la lecture du conte.

 

2. Manipulation

collectif | 10 min. | découverte

 

PE : Mimer les syllabes avec la fusée et le monstre. Selon le niveau constaté, on peut tenter les mots de 2 syllabes (mamie, mémé, ami, ému, fifi, fumé…).

PE : Ecrire au tableau des syllabes en lettes (fa, fi, fu, fé, fo, fe, fy, ma, mi, mu, mé, mo, me, my). 

E : Lire les syllabes tous ensemble, puis un par un dans le désordre en changeant l’ordre de passage des élèves pour que tous restent attentifs

 

3. dictée

individuel | 10 min. | découverte

dictée des mêmes syllabes? 

4. Ecriture

collectif | 15 min. | entraînement

 

E : S’entrainer à écrire sur l’ardoise les syllabes s’écrivant d’un seul trait de crayon : fi, fu, fe, fy, mi, mu, me, my (pas fa, fo, ma, mo pour lesquelles il faut nécessairement lever le crayon).

pour ceux qui le peuvent sur l'ardoise ou fiche plasitifée d'autres avec les lettres encodage seulement. ( faire des groupes de différenciation)

5. Exercices

collectif | 10 min. | réinvestissement

 

E : Réaliser la fiche n°4.

Consigne : Les alphas se sont transformés. Sauras-tu les reconnaitre ?

6. Introduction des formules magiques

collectif | 5 min. | réinvestissement

Introduction des formules magiques 

PE : Introduire le jeu des formules magiques qui nous servira à chaque découverte d’un nouveau son.

Principe : Furiosa a capturé l’alpha (qui est alors placé dans une boite transparente ornée d’un Bêta). Pour le libérer, il faut trouver une formule magique comme dans le livre (une suite de mots où on entend son chant).

Ce travail se fera en individuel : les E cherchent des images de mots contenant le son étudié dans des prospectus, des catalogues, etc. La validation est faite collectivement de manière à libérer l’alpha. Les images sont collées sur une affiche comme trace écrite.