le dialogue

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM2.
Auteur
E. ECOLESAINTLAURENT.BISCHHEIM@ORANGE.FR
Objectif
- Participer aux échanges de manière constructive : rester dans le sujet, situer son propos par rapport aux autres, apporter des arguments, mobiliser des connaissances, respecter les règles habituelles de la communication.

- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données
  • Développer de façon suivie un propos en public sur un sujet déterminé
Dates
Créée le 29 décembre 2015
Modifiée le 29 décembre 2015
Statistiques
247 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comprendre ce que représente le dialogue dans les textes et savoir écrire et intégrer un dialogue

Déroulement des séances

1

s'exprimer

Dernière mise à jour le 29 décembre 2015
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Participer aux échanges de manière constructive : rester dans le sujet, situer son propos par rapport aux autres, apporter des arguments, mobiliser des connaissances, respecter les règles habituelles de la communication.
Durée
18 minutes (4 phases)

1. mise en situation

groupes de 3 | 2 min. | découverte

proposer aux élèves des sujets pour dialoguer à 2 et les écouter 

- partager un secret 

- se dire un événement qui s'est déroulé et qui est extraordinaire

- se disputer 

- essayer de persuader un copain de venir 

les élèves préparent leurs propos pendant 2 mn et présentent leurs dialogues 

 

 

 

 

2. écrire

collectif | 2 min. | recherche

noter ce que disent les élèves 

au besoin on peut enregistrer les élèves et regarder la vidéo afin de retrouver facilement le dialogue et également le repasser plusieurs fois

demander aux élèves de veiller à la ponctuation

 

photographier les notes intéressantes et les observer au tableau en les projetant 

 

observer les dialogues dans le livre de français 

 

compléter avec la ponctuation. 

 

pour les élèves en difficulté 

préparer des étiquettes de deux couleurs différentes 

et attribuer une couleur pour chaque personne qui parle

 

le meilleur dialogue est rejoué et les élèves notent ce que disent les personnes sur les étiquettes 

chaque parole est écrite sur une étiquette différente

par exemple 

un bleu et un rouge 

chaque propos est écrit sur une étiquette,

on en reprend une nouvelle chaque fois que la personne change

et on prend la couleur de la personne qui parle

ensuite on peut assembler les étiquettes les unes après les autres et ajouter la ponctuation en utilisant des petites étiquettes à part comportant les guillemets et les tirets

 

 

3. verbe dire

collectif | 5 min. | recherche

trouver les synonymes du verbe dire 

 

utiliser la lecture suivie pour noter tous les verbes rencontrés au cours de la semaine

jouer avec le dictionnaire pour trouver les synonymes 

jeu des devinettes pour trouver les verbes synonymes de dire

 

 

acquiescer
affirmer
ajouter
chanter chantonner
chuchoter crier marmonner hurler fanfaronner
conter
déclarer
dévoiler
divulguer
ébruiter
émettre
énoncer
indiquer
lire
ordonner
prétendre
proférer
propager
proposer
publier
raconter
réciter
relater
renseigner
répondre
requérir
retracer
révéler
sermonner
signifier
témoigner
 

 

4. écrire un dialogue

collectif | 9 min. | mise en commun / institutionnalisation

reconstituer le dialogue puzzle