Phonologie et combinatoire

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
C. MARTIN
Objectif
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Dates
Créée le 29 décembre 2015
Modifiée le 06 janvier 2016
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Apprentissage de la grapho-phonologie pour un élève de CM2.

Déroulement des séances

1

Discrimination du son

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Sensibilisation à un phonème.
Reconnaître le phonème et le situer dans un mot.
Distinction entre la lettre et le son qu'elle transcrit.
Durée
38 minutes (3 phases)
Matériel
Liste de mots contenant le phonème étudié
Comptine ou texte
Fiche référence du son avec un mot, une image et un geste repère sur ordinateur.
Ordinateur

1. Découverte du phonème.

individuel | 8 min. | découverte

L'enseignant(e) lit plusieurs mots à l'élève qui doit trouver quel est le phonème commun à ces mots. Il est également possible de lire un texte, l'élève doit dans ce cas repérer le phonème que l'on entend le plus.

L'élève le prononce avec l'enseignant(e) qui lui montre le geste qui lui est associé.

2. Recherche de mots contenants le phonème.

collectif | 15 min. | découverte

Sur le cahier de brouillon, l'élève doit essayer d'écrire le plus de mots contenant le phonème étudié. Il peut reprendre les mots entendus précédemment. Il peut également chercher des mots écrits dans la classe, il effectue une recherche d'indices visuels et auditifs.

L'enseignant(e) vérifie avec l'élève si tous les mots ont bien le phonème recherché et non pas uniquement le graphème qui lui est associé. L'élève essaie de lire avec l'aide du professeur les mots qu'il a écrit. L'adulte relis pour valider que l'on entend bien le son cherché et donne la bonne orthographe si nécessaire.

3. Place du phonème dans le mot

collectif | 15 min. | découverte

L'élève va classer ses mots dans un tableau donné sur une fiche de référence du son.

Chaque colonne correspond à :  "j'entends le son au début ; j'entends le son au milieu ; j'entends le son à la fin"

2

Lecture et écriture de syllabes et mots simples.

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).

- Lire aisément des syllabes et les mots étudiés.

- Écrire sans erreur, sous la dictée, des syllabes, des mots et de courtes phrases dont les graphies ont été étudiées.

- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
Durée
34 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche référence du son étudié.
Ordinateur
Ardoise
Cahier de brouillon

1. Recherche et écriture de syllabes

individuel | 15 min. | recherche

L'élève reprend sa fiche référence du son, il va repérer les syllabes qui contiennent le phonème dans chaque mot. Il va les taper à l'ordinateur en dessous de son tableau de mots. L'enseignant(e) vérifie qu'il n'y a pas d'oubli et valide le travail de l'élève.

Sa fiche de son est terminée, l'élève peut l'imprimer et la coller dans son cahier.

2. Lecture de syllabes

individuel | 5 min. | entraînement

L'élève va s'entraîner à lire les syllabes qu'il a trouvé, plusieurs fois de suite en essayant d'aller de plus en plus vite.

3. Dictée de syllabes et de mots simples

individuel | 14 min. | réinvestissement

L'élève va écrire sur son ardoise les syllabes dictées par l'adultes. Puis, il va essayer d'écrire des mots simples contenant les syllabes travaillées. Les mots sont ceux de sa fiche de son.