Se servir d'un dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
É. ST ETIENNE EN COGLES
Objectif
- Connaître l'alphabet et savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique.
- Savoir utiliser un dictionnaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Dates
Créée le 31 juillet 2019
Modifiée le 02 août 2019
Statistiques
1336 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Prérequis pour utiliser un dictionnaire :
Connaître l'alphabet et savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique.

Déroulement des séances

1

L'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 02 août 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître l'alphabet.
- Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Réussir son entrée en vocabulaire, éd. RETZ :
- Annexes 1B et 1A
- Annexe 2
- Annexe 3

1. L'alphabet

collectif | 5 min. | découverte

Se remémorer la comptine de l'alphabet.

- Les élèves écoutent la chanson de l'alphabet.

- Jeu du furet à l'oral pour s'entraîner. Interroger plusieurs élèves.

- Afficher l'alphabet. (annexe 1a et b)

2. Activités sur des lettres

collectif | 15 min. | recherche

1 ) Trouver la lettre qui suit et celle qui précède.

Distribuer les 26 lettres (annexe 2). Nommer une lettre ; l'élève, qui a cette lettre, vient au tableau. Demander aux élèves qui ont la lettre juste avant et juste après de venir à ses côtés. Faire valider par la classe. Refaire l'exercice plusieurs fois.

2 ) Ranger des lettres dans l'ordre de l'alphabet.

Faire venir 6 élèves au tableau. Leur donner une lettre chacun. Chacun nomme sa lettre. Appeler un autre élève qui doit placer ses camarades de sorte que les lettres soient placées dans l'ordre de l'alphabet. Faire valider par la classe. Refaire l'activité.

3 ) Trouver la lettre qui n'est pas bien placée.

Afficher au tableau une série de lettres, dont l'une sera mal placée. Demander aux élèves de trouver cet intrus, en l'écrivant sur leur ardoise. Refaire l'activité.

3. Activités sur des mots

collectif | 15 min. | recherche

1 ) Ranger des mots dans l'ordre alphabétique.

- Commencer par faire venir 6 élèves au tableau et demander à un autre de les ranger selon l'ordre alphabétique de leur prénom. (1er essai avec des prénoms dont la 1ère lettre est différente).

Refaire l'activité avec des prénoms qui peuvent commencer par une 1ère lettre identique.

- Même exercice avec les étiquettes-mots illustrées (annexe 3). Faire lire chaque mot à haute-voix par l'élève qui tient l'étiquette.

Expliquer comment on range les mots : on regarde d'abord la 1ère lettre de chacun des mots (on peut le visualiser en accrochant une pince à linge au niveau de la 1ère lettre de chaque mot).

L'élève interrogé doit argumenter ses choix, à l'appui de l'alphabet.

Faire valider par le groupe classe.

2 ) Insérer un mot au bon endroit dans une liste de mots.

Même activité que la précédente. Lorsque les élèves sont rangés dans l'ordre alphabétique, faire venir un nouvel élève qui doit trouver sa place parmi les autres. Il doit expliquer sa démarche. Le groupe classe valide.

3 ) Trouver le mot qui n'est pas bien placé.

Ecrire au tableau 5 mots rangés dans l'ordre alphabétique : loup - maman - otarie - pull - noir. Faire lire les mots. Demander aux élèves d'écrire le mot qui n'est pas à sa place. Mise en commun. Validation.

Refaire l'activité avec les mots suivants : banane - groseille - pomme - pêche - raisin.

Distribuer les leçons v : L'alphabet + L'ordre alphabétique.

2

L'organisation d'un dictionnaire

Dernière mise à jour le 01 août 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Découvrir l'organisation globale d'un dictionnaire "papier" et d'un dictionnaire numérique.
- Se repérer dans la suite des pages du dictionnaire.
- Comprendre l'organisation d'une page de dictionnaire.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Réussir son entrée en vocabulaire, éd. RETZ :
- Annexes 1B et 1A
- dictionnaires
- Annexes 4, 5 et 6

1. Découvrir le dictionnaire

binômes | 15 min. | découverte

1 ) Découvrir l'organisation d'un dictionnaire.

Les élèves observent librement leur dictionnaire et font part de leurs remarques.

Leur demander d'ouvrir la 1ère page. Faire observer la 1ère lettre : le A, écrit à différents endroits de la page. Remarquer que tous les mots de la page commencent par la lettre A.Remarquer la disposition des mots en colonne.

Leur demander de chercher le dernier mot qui commence par la lettre A ; ils pourront remarquer qu'ensuite le mot commencera par un B ; faire la même recherche pour les mots en B .... idem jusqu'à la lettre E.

En conclure que dans le dictionnaire les mots sont rangés en suivant l'ordre de l'alphabet.

2 ) Naviguer dans le dictionnaire.

Demander à un élève de nommer une lettre de l'alphabet qu'il vient montrer sur l'affichage de la classe ; il pose un aimant dessus.

Faire rechercher la 1ère page des mots qui commencent par cette lettre. Valider collectivement en faisant lire les premiers mots de cette page.

Même activité avec d'autres lettres.

2. Découvrir une page de dictionnaire

binômes | 25 min. | entraînement

1 ) Analyser l'organisation d'une double page de dictionnaire.

Distribuer l'annexe 4 : page de dictionnaire, à chaque binôme. Les élèves observent cette page librement. Les laisser s'exprimer. Dire comment il faut lire : de haut en bas.

Porter une attention particulière aux mots repères et signaler que celui de la page de gauche correspond au 1er mot de cette page de dictionnaire et que celui de droite correspond au dernier mot de la page.. 

2 ) Reconstituer le puzzle de la page.

Distribuer les annexes 5 et 6 : puzzle à reconstituer en binôme.

Demander aux élèves de quelle page il s'agit ; réponse attendue : une des pages du D. Ils doivent justifier leur réponse.

Leur demander ensuite de reconstituer la page découpée.

Mise en commun, validation.

Synthèse : Dans le dictionnaire les mots sont rangés par ordre alphabétique. Ils sont placés en colonne et se lisent de haut en bas.

Distribuer la leçon v : Se servir d'un dictionnaire.

3

Utilisation d'un dictionnaire pour vérifier l'orthographe d'un mot

Dernière mise à jour le 01 août 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Chercher un mot dans le dictionnaire pour trouver ou vérifier son orthographe.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Réussir son entrée en vocabulaire, éd. RETZ :
- Annexes 7 et 8
- dictionnaires

1. Rechercher l'orthographe d'un mot

binômes | 30 min. | recherche

1 ) Lecture et du texte "La partie de scrabble" (1) (annexe 7)

Lecture par l'enseignante. Questions de compréhension : qui ? quoi ? autres informations ? . Explication du lexique si nécessaire.

2 ) Manipulation et recherche

Distribution des dictionnaires et recherche du mot "carotte" afin de répondre à l'interrogation posée par le texte.

Rappeler les démarches pour trouver un mot dans le dictionnaire :

- chercher la page des mots commençant par un C, puis "ca", puis "car"...

Après validation envoyer un élève au tableau écrire correctement le mot et distribuer l'annexe 8.

Consigne suivante : chercher les autres mots de la liste et vérifier s'ils sont correctement orthographiés, sinon il faudra les corriger.

La correction sera collective.

* On pourra s'initier à l'utilisation du dictionnaire électronique pour un ou deux mots.

http://www.larousse.fr/dictionnaire/francais-monolingue

Synthèse : Le dictionnaire est un outil qui permet de vérifier l'écriture d'un mot.

4

Utilisation d'un dictionnaire pour trouver le sens d'un mot

Dernière mise à jour le 01 août 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Chercher un mot dans le dictionnaire pour en trouver le sens.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Réussir son entrée en vocabulaire, éd. RETZ :
- Annexes 9, 10 a et b
- dictionnaires

1. Rechercher des définitions

binômes | 30 min. | recherche

1 ) Lecture et du texte "La partie de scrabble" (2) (annexe 9)

Lecture par l'enseignante. Questions de compréhension : qui ? quoi ? autres informations ? . Explication du lexique si nécessaire.

2 ) Manipulation et recherche

Distribution des dictionnaires.

Ecrire au tableau le mot "définition". Le rechercher dans le texte, le faire lire et le surligner au fluau.

Consigne suivante : chercher le mot "genou" et demander à un élève de lire à haute voix sa définition. Demander quelles autres informations sont données : 

- n.m. : ce sont des abréviations pour dire ce que c'est comme mot : nom masculin ( on en parlera le mardi en grammaire).

Distribuer ensuite l'annexe 10 b: les étiquettes.

Consigne suivante : découper les étiquettes et associer chaque mot à sa définition, en utilisant le dictionnaire.

La correction sera collective.

Validation par le groupe classe.

Synthèse : le dictionnaire est un outil qui permet de trouver la définition d'un mot, c'est à dire qui permet d'expliquer ce qu'il veut dire.

5

Mémorisation

Dernière mise à jour le 02 août 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir utiliser le dictionnaire.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Activités ritualisées

collectif | 15 min. | réinvestissement

Proposer différentes activités ritualisées qui permettront aux élèves de savoir utiliser leur dictionnaire de mieux en mieux.

1 ) Se repérer dans la suite des pages du dictionnaire.

Exemple de consigne : chercher le mot "poison". Si vous rencontrez le mot "loup" que devez-vous faire ? revenir en arrière ou chercher plus loin.

2 ) Se repérer dans une page de dictionnaire.

Proposer un mot. Demander aux élèves de chercher et d'écrire sur leur ardoise le mot qui vient juste avant et celui qui vient juste après.

3 ) Chercher un mot dans le dictionnaire pour trouver ou vérifier son orthographe.

En dictée si un mot a été écrit de différentes façons, les noter au tableau et faire chercher la bonne écriture.

4 ) Chercher un mot dans le dictionnaire pour en trouver le sens.

Après la lecture d'un texte, lorsque des mots ne sont pas connus, les noter au tableau. Expliquer le mot sommairement mais le reprendre lors d'une activité ritualisée, en demandant aux élèves de rechercher la définition exacte.

5 ) Ecriture inventée.

Ecrire au tableau une phrase simple. Exemple : Le chien dévore un os. → Le chevreuil dévisse un orteil.

Souligner quelques mots de la phrase et demander aux élèves de les remplacer par un mot de la même page du dictionnaire, en respectant la classe grammaticale des mots soulignés.

6

Evaluations

Dernière mise à jour le 02 août 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître l'alphabet et savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique.
- Savoir utiliser un dictionnaire.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Evaluation alphabet et ordre alphabétique.

individuel | 15 min. | évaluation

2. Evaluation sur l'utilisation du dictionnaire

individuel | 30 min. | évaluation