Comptines en images

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
F. PUYJARINET
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Dates
Créée le 29 juillet 2019
Modifiée le 29 juillet 2019
Statistiques
469 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est créée à partir du manuel "Vers la phono" des éditions "Accès."

Déroulement des séances

1

Comptine en images

Dernière mise à jour le 29 juillet 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Replacer des illustrations dans l'ordre d'une comptine
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
CD Accès
Illustrations de la comptine

1. Découverte d'une nouvelle comptine

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter la comptine "Mon petit ours"

Mon petit ours est tombé

Dans la gelée de groseille.

Il a sali ses souliers Il a collé ses orteils.

Alors maman l’a fourré

Dans la machine à laver.

Voilà qu’il sèche au soleil

Suspendu par les orteils. 

2. Recherche de l'ordre des illustrations de la comptine

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les illustrations aux élèves. Leur demander de les décrire.

Dire la comptine en s'arrêtant à la fin de chaque phrase.

Demander aux élèves de montrer l'image qui correspond à la phrase lue.

Afficher au tableau les images au fur et à mesure dans l'ordre de la comptine.

3. Répétition de la comptine

collectif | 10 min. | découverte

Toute la classe reprend la comptine en s'aidant des illustrations.