Découvrir un album de jeunesse - L'école maternelle

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
S. PAYET
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Dates
Créée le 19 juillet 2019
Modifiée le 01 août 2019
Statistiques
352 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La couverture

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Album "L'école maternelle"
Fiche élève n°1
Fiche élève n°2

1. Présentation de la couverture

collectif | 15 min. | découverte

 

Montrer la couverture de l'album aux élèves, le titre, l'éditeur, la collection.

Lit le titre et questionne les élèves

Imaginez l'histoire à partir de cette couverture de livre

Parlez des personnages

Formule des réponses et suggère des hypothèses à partir de la couverture du livre

2. Reconstituer la couverture de l'album

individuel | 15 min. | recherche

La couverture de l'album est découpée en plusieurs morceaux selon le niveau de l'élève

Reconstituez la couverture de l'album sur une feuille et la coller

2

Le titre

Dernière mise à jour le 01 août 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Album "L"école maternelle"
Fiche élève n°3

1. Présentation du titre

collectif | 10 min. | recherche

Affiche la couverture du livre au tableau

Essaye de lire les mots en se référents aux mots connus (prénoms, vocabulaire de la classe...)

Epelle chaque lettre composant le titre

2. Décorer le titre

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves disposent d'une fiche individuelle de travail. 

Coloriez chaque lettre du titre d'une couleur puis décorer l'encadré.

 

3

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Album "L'école maternelle"

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lit l'album sans montrer les images aux enfants

Écoute avec attention l'histoire

2. Débat interprétatif

collectif | 15 min. | découverte

Demande aux élèves leurs avis des élèves après la lecture de l'histoire: avez-vous aimé l'histoire? oui, non? pourquoi?

Questionne les élèves sur leur compréhension du texte et montre les images aux élèves

Y a t'il des mots que vous n'avez pas compris?

Où se déroule l'histoire ?

Qui sont les personnages ?

Que raconte l'histoire?

Est-ce que vous vous reconnaissez  les lieux dans cette histoire? des objets?

Où peut-on trouver ces objets?

Est-ce qu'il y a des moments que vous reconnaissez? 

Répond aux questions de l'enseignante

Échange avec les autres en respectant le temps de parole

4

Images séquentielles

Dernière mise à jour le 01 août 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche élève n°4
Fiche élève n°5

1. Présentation des photos

collectif | 5 min. | découverte

Présente les photos extraits de l'album

Rappel les événements de l'histoire

Donne la consigne

Chaque élève dispose d'une fiche de travail individuelle

2. Les événements de l'histoire

individuel | 20 min. | recherche

Remets les images dans l'ordre de l'histoire

Découpe et remets les images dans l'ordre chronologique de l'histoire

 

5

Les personnages de l'histoire

Dernière mise à jour le 01 août 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Album
Fiche élève n°6
Fiche élève n°7

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelle les différents personnages, les objets et les lieux de l'histoire

2. Retrouver des éléments de l'histoire

individuel | 20 min. | entraînement

Chaque élève dispose de fiches de travail

Coloriez en rouge les objets que tu peux utiliser en classe

Entourez les personnages puis les lieux de l'histoire