La dentition

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
  • Observer les modifications de la dentition.
Dates
Créée le 18 juin 2019
Modifiée le 24 juin 2019
Statistiques
800 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaître des comportements favorables à sa santé.
Modifications de la dentition

Déroulement des séances

1

Recueil des représentations initiales des élèves

Dernière mise à jour le 24 juin 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Recueil des représentations initiales des élèves.
– Observation indirecte de situations
concrètes représentées (photographies).
– Questionnement.
Durée
30 minutes (2 phases)
Informations théoriques
La dentition joue un rôle important dans le processus de digestion. Elle permet d’effectuer une première
transformation mécanique des aliments ingérés. Les dents se répartissent sur les deux mâchoires inférieure et supérieure, et de façon symétrique de gauche à droite.
On distingue trois types de dents :
– les incisives : 4 sur chaque mâchoire, soit 8 au total, en avant de chaque mâchoire ; elles servent à couper et à trancher les aliments ;
– les canines : 2 par mâchoire, soit 4 au total ; elles permettent d’arracher les aliments ; ce sont les dents les plus solidement implantées ;
– les molaires : 10 sur chaque mâchoire pour les adultes, soit 20 au total ; elles servent à broyer les aliments.
L’enfant n’a, lui, que 4 molaires sur chaque mâchoire, soit 8 au total, pour un total général de 20 dents, l’adulte en ayant 32.
La première dentition est une dentition provisoire que l’on nomme des dents de lait. Elles sont remplacées entre 7 et 8 ans par des dents définitives.

1. Recueil des représentations initiales des élèves.

collectif | 15 min. | découverte

À quoi servent tes dents ? Comment les garder en bonne santé ?

Faire émerger les représentations initiales.

2. Questionnement

collectif | 15 min. | découverte

– Document 1 : que voyez-vous sur le document ? Que mange cette enfant ?
Quelles sont les dents qu’elle utilise pour croquer dans la fraise ? À quoi servent ces dents ?

Document 1 : Les dents de devant servent à couper les aliments.

– Document 2 : qu’est-il arrivé à l’enfant ? Pourquoi a-t-elle perdu des dents ? D’autres dents pousseront-elles à la place ? Comment appelle-t-on les dents qui tombent vers 7 ans ?

Lorsqu’une dent de lait est tombée, la dent définitive repousse à la même place.

– Document 3 : que voyez-vous sur ce document ? Pourquoi faut-il se brosser les dents ? Quelles sont les dents que l’enfant brosse ? Quelle partie des dents brosse-t-elle ? Pourquoi ?

Il faut se brosser les dents après chaque repas. Cela permet de protéger les dents et d’éviter l’apparition de caries

– Document 4 : que voyez-vous sur le document ? Quelles sont les deux personnes présentes ? Qui est la personne qui a des gants ? Quels outils utilise le dentiste ? Quel usage en fait-il ? Pourquoi va-t-on chez le dentiste ?

C’est le dentiste qui soigne les dents.

2

Observation et analyse.

Dernière mise à jour le 24 juin 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Observation et analyse.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
1 pomme pour 4 enfants,
des morceaux de pain
Informations théoriques
La dentition joue un rôle important dans le processus de digestion. Elle permet d’effectuer une première
transformation mécanique des aliments ingérés. Les dents se répartissent sur les deux mâchoires inférieure et supérieure, et de façon symétrique de gauche à droite.
On distingue trois types de dents :
– les incisives : 4 sur chaque mâchoire, soit 8 au total, en avant de chaque mâchoire ; elles servent à couper et à trancher les aliments ;
– les canines : 2 par mâchoire, soit 4 au total ; elles permettent d’arracher les aliments ; ce sont les dents les plus solidement implantées ;
– les molaires : 10 sur chaque mâchoire pour les adultes, soit 20 au total ; elles servent à broyer les aliments.
L’enfant n’a, lui, que 4 molaires sur chaque mâchoire, soit 8 au total, pour un total général de 20 dents, l’adulte en ayant 32.
La première dentition est une dentition provisoire que l’on nomme des dents de lait. Elles sont remplacées entre 7 et 8 ans par des dents définitive

1. Quelles sont les différences entre la dentition de lait de l’enfant et la dentition définitive de l’adulte ?

collectif | 7 min. | découverte

Comprendre le rôle de chaque type de dent ; découvrir la différence entre la dentition enfant et la dentition adulte.
Observer l’usage de chaque type de dents dans un processus de mastication.
Il faudrait disposer d’une pomme pour quatre enfants et de quelques morceaux de pain.
Demander aux élèves de croquer dans le morceau de pomme et de regarder la trace que les dents y ont faite.
Demander ensuite qu’ils mastiquent lentement en essayant de sentir quelles dents ont agi et dans quel ordre, pour quel usage.
En ce qui concerne la pomme, les élèves sentiront que les dents de devant ont coupé la pomme, que le morceau circule en étant déchiqueté par les canines, puis broyé en fond de mâchoire par les molaires.
Refaire ensuite la même chose avec le morceau de pain.
Les élèves sentiront le rôle des canines (d’une canine) qui arrache en même temps que l’élève tire le morceau de pain à l’opposé.

2. Observer les dents à l’intérieur de la bouche

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves se mettent en binômes. À tour de rôle, ils observent la dentition de l’autre enfant. Ils repèrent les différents types de dents. Ils les comptent. Ils observent les dents qui sont tombées et les dents définitives qui peuvent éventuellement
pointer

3. exercices

collectif | 6 min. | découverte

Exercice 2 : Les élèves complètent le tableau avec le nombre de dents qu’ils ont comptées lors de l’observation directe (généralement, 8 incisives, 4 canines et 8 molaires, au total 20 dents).

Pourquoi n'avez-vous pas obligatoirement le m^me nombre de dents?

Car nos dents n'ont pas poussé en même temps.
Exercice 3 : Les élèves observent la mâchoire adulte, repèrent les dents et les comptent : 8 incisives, 4 canines et 20 molaires, soit 32 dents.

 Nombre d'incisives

Nombre de canines

Nombre de molairesnombres total de dents
Enfant84820
adulte842032

Afficher la mâchoire d'adulte avec les élèves colorier les dents ;


Exercice 4 :

Pourquoi appelle-t-on les dents des enfants"les dents provisoires" ?

Les premières dents sont provisoires. Elles vont tomber vers 7-8 ans.

Pourquoi appelle-t-on les dents des adultes"les dents définitives" ?
Les dents adultes sont définitives. Ce sont les dents que l’on garde tout le reste de la vie.

 

DEVOIR: Pour la séance suivante, demander aux élèves d’apporter leur brosse à dents et leur dentifrice.

 

 

3

Comment prendre soin de ses dents ?

Dernière mise à jour le 24 juin 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
brosse à dent
fausse mâchoire
Informations théoriques
Au vu de l’importance de la dentition dans le processus de digestion, le soin des dents est capital.
Les dents peuvent être attaquées par des caries, trous dans la dent, provoquées par des micro-organismes.
En absorbant les sucres, ces micro-organismes produisent des produits acides qui détruisent l’émail des dents.
La consommation excessive de sucre est, de ce fait, un facteur négatif à limiter strictement.
Le brossage des dents doit être fait avec beaucoup de soin : l’idéal serait qu’il soit fait après chaque repas, ce qui peut paraître difficilement réalisable le midi. En tout cas, il doit être effectué le matin, après le petit déjeuner, et le soir, après le dîner.
Le brossage doit être fait avec beaucoup de soin, à la fois devant, derrière et sur les dents. Certains recommandent
une durée de trois minutes pour un bon brossage. Il est ensuite important de consulter le dentiste deux fois par an, de manière à vérifier qu’aucun démarrage de carie n’apparaît.

1. Questionnement.

collectif | 15 min. | recherche

Quelles sont les sources de caries ?
Demander aux élèves ce qui abîme les dents.
Quels sont les produits sucrés qui risquent d’abîmer les dents ? Que faut-il faire si on a mangé des sucreries ?

 cola, le paquet de bonbons, les morceaux de sucre, les sucettes, le chocolat et les gâteaux.
 

2. Comment bien se laver les dents ?

collectif | 10 min. | découverte

Une séance de brossage des dents peut être organisée en début d’après-midi.
Demander préalablement aux élèves d’apporter leur brosse à dents et leur dentifrice.

Décomposer chaque étape : le devant des dents, en haut, en bas ; le dessus des dents, en haut, en bas ; l’arrière des dents, en haut, en bas… tout cela en veillant bien à un brossage entre les dents.

Démonstration avec la fausse mâchoire.

3. Exercice d'application

collectif | 5 min. | recherche

Repérer, dans l’exercice 1, les aliments qui sont susceptibles de donner des caries si on en abuse.

 Barrer la bouteille de cola, le paquet de bonbons, les morceaux de sucre, les sucettes, le lapin en chocolat et le gâteau.

Les élèves répondent à la consigne de l’exercice 2 (Comment bien se laver les dents ?)

Je brosse mes dents du haut et du bas, sur le dessus et le devant, pendant 3 minutes.

4. Je conclus

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons trois types de dents : les incisives qui coupent, les canines qui déchirent, et les molaires qui écrasent les aliments.
La mâchoire de l’enfant est composée de dents provisoires qui tombent entre 6 et 8 ans. Pour prendre soin de ses dents, il faut se brosser les dents après chaque repas, ne pas manger trop de sucreries et consulter le dentiste tous les 6 mois.

4

Séance bilan.

Dernière mise à jour le 24 juin 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif

- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie , habitudes quotidiennes de propreté (dents,).
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Exercice

individuel | 10 min. | recherche

Corrigé
Exercice 1 : Après le petit déjeuner.
Après le repas de midi.
Avant de me coucher.
Exercice 2 : Entourer la brosse à dents, le tube de dentifrice et le verre rempli d’eau.
Exercice 3 : Colorier : 3 fois par jour, après avoir mangé, pour éviter les caries.

2. Lire : je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation