Se servir d'un dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
F. FAURE
Objectif
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Dates
Créée le 01 juin 2019
Modifiée le 30 mars 2020
Statistiques
873 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le dictionnaire

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Découvrir l'organisation globale d'un dictionnaire.
- Se repérer dans la suite des pages du dictionnaire.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
dictionnaire

1. Phase d'observation

binômes | 10 min. | découverte

Distribuer les dictionnaires.

Laisser les enfants les observer librement et recueillir les différentes remarques.

Demander aux élèves d'ouvrir le dictionnaire à la première page des définitions.

Faire observer la lettre A.

Faire observer la disposition des mots en colonne et faire lire à haute voix les mots entrées.

Faire chercher le dernier mot qui commence par un A puis le premier mot de la liste suivante. Faire remarquer qu'il commence par un B.

Faire chercher le dernier mot qui commence par la lettre B puis le premier mot de la liste suivante. Faire remarquer qu'il commence par la lettre C. Continuer jusqu'au E.

Faire conclure que les mots écrits dans le dictionnaire sont rangés en suivant l'ordre de l'alphabet.

Faire vérifier que les mots commençant par la lettre Z si situent bien à la fin du dictionnaire.

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Demander à un élève de nommer une lettre.

Recherchez la première page des mots qui commencent par cette lettre.

Procéder à une validation collective en faisant lire à haute voix les trois premiers mots.

Faire choisir une nouvelle lettre.

Demander aux élèves si, pour trouver les mots qui commencent par cette lettre, il faut tourner les pages du dictionnaire vers la fin ou revenir au début.

Faire cette activité plusieurs fois.

2

Découvrir une page de dictionnaire

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre l'organisation d'une page de dictionnaire.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
reproduction des pages d'un dictionnaire
fichier à projeter
8 morceaux de puzzle
canevas

1. Phase d'observation

binômes | 5 min. | découverte

Distribuer la reproduction des pages de dictionnaires à chaque binôme.

Les enfants l'observent librement.

Faire remarquer que les mots sont disposés en colonnes.

Faire lire les mots (en caractère gras) de la première colonne en faisant remarquer qu'ils se lisent de haut en bas.

Faire lire les mots de la deuxième colonne. Projeter la page de dictionnaire au tableau et faire marquer sur les pages le sens de la lecture en traçant une flèche verticale de couleur.

Faire remarquer le mot repère en haut à gauche correspond au premier mot de la page gauche et que le mot repère en haut à droite correspond au dernier mot de la page de droite.

2. Reconstituer le puzzle de la page

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer les 8 morceaux de puzzle et le canevas de la page de la lettre D à chaque binôme.

Laisser un temps libre d'observation puis faire chercher quelle page du dictionnaire a été découpée.

Demander aux élèves de reconstituer la page. Rappeler le sens de lecture de la page. Laisser un temps de recherche suffisant.


Circuler dans les ranges pour apporter une aide éventuelle.


Correction collective avec les morceaux de puzzle agrandis. Faire valider par le groupe classe.

Faire conclure : Dans le dictionnaire, les mots sont rangés par ordre alphabétique. IIs sont placés en colonne et se lisent de haut en bas.

3

Rechercher l'orthographe d'un mot

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Chercher un mot dans le dictionnaire pour trouver ou vérifier son orthographe.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fichier à projeter
texte individuel "La partie de scrabble" (1)
dictionnaires
liste de mots à vérifier

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer et projeter le texte ; lecture silencieuse.

De quoi parle le texte ?

Lecture oralisée à plusieurs voix (4).

 

 

2. Manipulation et recherche par binômes

binômes | 25 min. | recherche

Distribuer les dictionnaires.

Expliquer aux élèves que l'on va vérifier l'écriture du mot carotte afin de savoir qui de Rosalie ou Félix a raison.

Laisser un temps suffisant pour la recherche.

Circuler dans les rangs pour observer les démarches et apporter une aide éventuelle.

Faire expliciter les démarches à suivre pour trouver ce mot dans le dictionnaire :

1) Chercher la page des mots qui commencent par la lettre "c".

2) Chercher les mots qui commencent par "ca".

3) Observer la troisième lettre "r" pour trouver des mots qui commencent par car ou utiliser le mot repère en haut de la page.

Envoyer un élève écrire le mot carotte correctement orthographié.

Distribuer à chaque binôme la liste de mots et faire écrire le mot "carotte" correctement orthographié.

Vous devez chercher les autres mots de la liste dans le dictionnaire pour vérifier s'ils sont correctement orthographiés. S'ils sont mal écrits, vous devez les corriger en écrivant correctement à côté.

Laisser les élèves faire leur recherche.

Pendant ce temps, projeter les mots au tableau. 

Mise en commun collective.
Faire conclure que le dictionnaire est un outil qui permet de vérifier l'écriture d'un mot.

4

Rechercher des définitions

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Chercher un mot dans le dictionnaire pour en trouver le sens.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fichier à projeter
texte individuel La partie de scrabble (2)
dictionnaire
feuille d'étiquettes
étiquettes collectives

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer et projeter le texte ; lecture silencieuse.

De quoi parle le texte ?

Lecture oralisée à plusieurs voix (4).

2. Manipulation et recherche par binômes

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer les dictionnaires.

Ecrire au tableau le mot "définition".

Faire rechercher ce mot et son explication dans le texte, lire à haute voix et surligner au fluo ce passage.

Faire rechercher le mot "genou" et demander à un élève de lire à haute voix la définition. Ecrire au tableau l'abréviation n.m. et donner sa signification. Introduire les autres abréviations et correspondances grammaticales. 

Distribuer la feuille d'étiquettes, les faire découper. Pendant ce temps, afficher les étiquettes agrandies. Les faire lire silencieusement.

Vous devez associer chaque mot et sa définition en utilisant le dictionnaire.

Laisser un temps suffisant pour la recherche.
La mise en commun est collective grâce aux étiquettes collectives.
Faire conclure que le dictionnaire est un outil qui permet de trouver la définition d'un mot, c'est à dire, la phrase qui explique ce qu'il veut dire.

5

Synthèse

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
trace écrite "Le trésor des mots"
trace écrite V2 "Chercher un mot dans le dictionnaire"
dictionnaire

1. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Distribuer la trace écrite "Le trésor des mots". Lecture oralisée.

• Distribuer la trace écrite V2 "Chercher un mot dans le dictionnaire". Lecture oralisée, les mots importants sont surlignés.

2. Activité ritualisée

individuel | 10 min. | réinvestissement

Deux mots sont à chercher dans le dictionnaire :

- un mot en recherche collective guidée. Un élève ouvre la page, dicte à l'enseignant les mots repères. Un autre élève, en explicitant sa démarche, doit dire s'il faut avancer ou reculer.

- un mot en recherche individuelle, chronométrée. 

Dès qu'un mot est trouvé, l'enseignant interroge les élèves sur une information présente dans l'article (nature, phrase-exemple, définition, nombre de sens, présence de synonymes, de mots de la même famille).