une alimentation équilibrée

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
S. MARTY
Objectif
identifier les aliments gras, sucrés et salés
regrouper les aliments en famille
s'interroger sur le rôle des aliments pour l'organisme
lire une pyramide alimentaire
comparer des menus ( notion d'équilibre alimentaire)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 avril 2012
Modifiée le 21 avril 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

D'où vient ce que l'on mange

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
identifier l'origine de nos aliments
sensibiliser à la notion de produits transformés
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
emballage alimentaire amenés par les enfants

1. recueil des données : qu'as tu mangé hier soir ?

binômes | 10 min. | découverte

Je joue au journaliste !

je demande à mon binôme ce qu'il a mangé hier au dîner, je le note sur plusieurs feuilles différentes ( une par aliments mangés )

2. D'où viennent les aliments que nous avons mangés ?

collectif | 20 min. | recherche

Les enfants apportent au tableau les étiquettes de ce qu'ils ont mangé en triant en fonction des catégories suivantes:

 origine animale

origine  végétale

boisson naturelle

boisson chimique

je ne sais pas ....

que l'on a cherchées ensemble

3. bilan et préparation séquence suivante

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Produire une petite trace écrite sur ce que l'on peut retenir de ce que l'on a vu aujourd'hui

fiches (trace écrite + exercices)

Amener des emballages alimentaires pour la nourriture dont on ne connaît l'origine ou pour les goûters que l'on prend pour voir les ingrédients.

2

Pourquoi mange t'on ? Quel est le rôle de notre alimentation ?

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
faire le lien entre les différents besoins de notre organisme et l'alimentation
montrer la necessaire variété de notre alimentation
construire la fleur des aliments
Durée
45 minutes (2 phases)

1. A quoi ça sert de manger ?

collectif | 15 min. | découverte

A partir de cette question recueillir les réponses des enfants , les noter au tableau.

Puis faire regrouper les réponses en 4 grands besoins :

1/ Protéger son corps (légumes et fruits)

2/ Construire son corps (les produits laitiers , la viande , le poisson, les oeufs)

3 / Donner de l'énergie ( le pain, les féculents )

4/ hydrater le corps ( l'eau )

Présenter les 4 symboles et les ajouter au tableau

2. Que faut-il manger pour remplir tous ces rôles ?

binômes | 30 min. | recherche

 1/ en fonction de ce que vous savez ( par les parents, par la télévision ) compléter le tableau en mettant dans chaque rôle les aliments qui conviennent.

 

2/ mise en commun et correction

3/ constitution d'une affiche collective pour la classe

3

Qu'est ce que cela veut dire manger équilibré ?

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
identifier des menus équilibrés, non équilibrés
faire la liste des aliments à manger en petite quantités car trop gras, trop sucrés, trop salés
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
emballages alimentaires
menus de la cantine

1. comparons des menus

binômes | 30 min. | recherche

Après un bref rappel des rôles de l'alimentation (séquence 2 )

Présentation de l'affiche de la pyramide alimentaire avec les notions de proportions des aliments

lecture de 2 menus  ( le menu de Pierre et Quentin ou menu cantine école = équilibré et le menu de Sylvain = déséquilibré )

remplir en lisant les menus une pyramide alimentaire vide pour compter les portions

2. composons un menu équilibré

individuel | 15 min. | entraînement

après mise en commun et correction du travail précédent établir un menu équilibré avec les étiquettes des aliments  sur le cahier de découverte du monde .

4

prévention alimentaire

Dernière mise à jour le 21 avril 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
identifier et classer pour créer une affiche d'informations sur les aliments
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
prospectus publicitaires

1. création de deux affiches les bons at les mauvais aliments pour la santé

collectif | 45 min. | réinvestissement

dans le but de partager ce que l'on a appris avec les autres classes, nous allons faire 2 affiches ( vert et rouge ) avec les bons aliments et les mauvais pour la santé sous forme d'affiche publicitaires ( trouver un slogan )

découpage d'images dans des magazines publicitaires

tris par petits groupes

collage et constitution des affiches

trop gras, trop sucré, trop salé ( il vaut mieux les éviter ! )