Qu'est-ce qu'un ostinato ?
- Discipline / domaine
- Education musicale
- Objectif
- Identifier ce qui se répète.
- Durée
- 43 minutes (4 phases)
- Matériel
- Extrait du boléro de Ravel
https://www.youtube.com/watch?v=7aXwTPQQ1_U
Et maintenant de Gilbert Bécaud
https://www.youtube.com/watch?v=hmSBAJdie7E
- Informations théoriques
- L'ostinato permet de travailler tous les éléments musicaux :
- Chanter et interpréter : interpréter un projet avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Explorer, imaginer et créer : imaginer des représentations graphiques pour organiser une succession de sons et d'évènements sonores.
Ecouter, comparer, commenter : repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical (l'ostinato).
Echanger, partager, argumenter : argumenter un choix dans la perspective d'une interprétation collective.
1. Accroche
Tâche de l'élève : Les élèves sont en posture d'écoute.
Déroulement :
L'enseignant lance l'écoute du Boléro de Ravel sans donner le titre pendant environ trois minutes. Les élèves écoutent et se projettent dans l'oeuvre.
2. Corps de la leçon
Tâche de l'élève : écouter, frapper, s'exprimer.
Déroulement :
L'enseignant propose des écoutes successives de 0 à 20 secondes, quatre ou cinq fois pour repérer les éléments répétitifs.
L'enseignant guide les élèves.
On repère l'ostinato en marchant sur la pulsation (on change de direction à chaque répétition de l'ostinato). Les élèves le font seuls. Puis, on frappe dans les mains à chaque fois que ça se répète.
Evaluation de l'activité : les élèves sont capables d'identifier les répétitions.
3. Institutionnalisation
Déroulement :
Tout d'abord une discussion ouverte où l'enseignant note au tableau les mots qui reviennent le plus : répétition, rythme... Puis une fois qu'on a fait émergé les remarques des élèves l'enseignement demande :
De quoi parle-t-on ? On instaure le vocabulaire : ostinato.
Qu'est-ce qu'un ostinato ? Répétition systématique d'un rythme dans un morceau musical.
On note dans le cahier de musique la définition de l'ostinato et le nom de l'extrait écouté.
4. Réinvestissement avec une autre écoute.
Objectif pédagogique : être capable de reconnaître un ostinato rythmique dans une oeuvre.
Tâche de l'élève : Ecouter, repérer.
Déroulement :
Ecoute de "et maintenant" de Gilbert Bécaud.
Question de l'enseignant : que remarquez vous ?
Remarques attendues des élèves : un ostinato.
On frappe dans les mains dès qu'il y a une répétition.