Apprendre à porter secours

Discipline
Formation aux premiers secours
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. GRANDJEAN
Objectif
connaitre les étapes pour porter secours: protégeret prévenir, alerter et intervenir
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application
Dates
Créée le 20 avril 2012
Modifiée le 20 avril 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

séquence sur les gestes et étapes à respecter pour apprendre à porter secours

Déroulement des séances

1

protéger, prévenir

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
veiller à la sécurité: prévenir et protéger
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fiche d'activité "veiller à la sécurité à la maison"
Remarques
tout est détaillé dans la fiche de préparation jointe

1. protéger et prévenir

collectif | 10 min. | découverte

 

veiller à la sécurité : prévenir et protéger

Scénario :

Ta maman fait rissoler des légumes dans une poêle. Le téléphone sonne et elle va vite répondre. Tu vois ton frère qui s’approche de la cuisinière et qui voudrait attraper la poêle dont la queue dépasse. Que fais-tu ?

 

Eléments de synthèse :

je vois la scène et anticipe le danger, je réfléchis comment faire pour le détourner et empêcher la personne d’être en situation de risque, je la préviens s’il n’est pas trop tard et dans tous les cas je la protège et me protège aussi du danger présent. En faisant cela, je sécurise l’environnement et protège moi-même et les autres d’un éventuel sur accident.  

2. protéger et prévenir

collectif | 10 min. | entraînement

 

application pratique

2 élèves interprètent une  saynète pour prévenir et protéger les individus d’un danger.

un élève s’allonge au sol près d’une bouteille de produit chimique (émettant des vapeurs), il est inconscient. L’autre élève va tenter de protéger l’environnement et les individus pour ensuite le secourir

Conclusion générale : il faut sécuriser l'environnement avant de faire quoi que ce soit d'autre.

3. protéger et prévenir

collectif | 10 min. | entraînement

 

mise en place de d’autresmises en scènes afin de voir comment sécuriser l'environnement et les personnes

Situation 1 : un élève a été électrocuté. Il tient un fil dans sa main, toujours sous tension

Situation 2 : un élève s'est brûlé avec la cuisinière. Le gaz est toujours en marche

Situation 3 : une chute de vélo sur la route, l'élève s'est cassé le bras. Une voiture arrive au loin.

Faire un bilan en une ou deux phrases à l’oral après chaque situation en reprenant les propos des élèves. 

4. protéger et prévenir

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

synthèse via une activité pour résumer ce qui a été vu (voir doc complémentaire) et trace écrite (complétion d'un texte à trous)

Veiller à la sécurité : prévenir, protéger

Avant d’intervenir face au danger, il faut prévenir si l’incident n’est pas encore arrivé. Si l’accident s’est déjà produit, je ne panique pas, je constate ce qui s’est passé, je réfléchis à ce que je dois faire pour protéger et sécuriser l’environnement pour moi-même et les autres afin qu’il n’y ait pas de sur accident.

2

alerter en cas d'urgence

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
Connaître et respecter les étapes de secours afin de porter secours de manière efficace et sûre
Connaitre les numéros d’urgence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
fiche d'activité "le monde de la santé exercices 1 et 2 seulement), fiche "appeler les secours"

1. alerter en cas d'urgence

collectif | 15 min. | découverte

 

 

Rappel et remobilisation de ce qui a été fait la semaine précédent : prévenir et protéger avant de secourir.

Puis proposition d’un scénario pour amorcer l’apprentissage sur « comment alerter ? » :

Un élève est assis par terre, il s’est cassé le bras après être tombé de vélo. Tu arrives sur les lieux et constate ce qui s’est passé. Que fais-tu ?

 

Association d’un numéro d’urgence avec les personnes concernées et dans quel s cas les appeler

 

àfaire prendre conscience aux élèves que ceci n’est pas un jeu. Il ne faut pas appeler les numéros d’urgence s’il n’y a pas d’accident ou s’il n’y a pas de danger car leur aide est précieuse pour sauver des vies et on n doit pas leur faire perdre leur temps.

 

Puis synthèse :

Avant d’alerter, je protège. Puis après avoir constaté ce qui s’est passé, je contacte les personnes compétentes pour intervenir. Puis trace écrire à travers une fiche d’activité. 

2. alerter en cas d'urgence

collectif | 15 min. | recherche

 

 

Reprise du scénario : un élève est assis par terre, il s’est cassé le bras. Tu arrives sur les lieux pour intervenir. Décris ce que tu fais.

 

Puis synthèse orale :

Plus on est précis dans son appel, plus les secours partent vite et peuvent intervenir rapidement pour sauver des vies.

 

Quelles informations doit on donner aux secouristes pour qu’ils interviennent rapidement ?

 

Puis synthèse orale.

Il faut donc :

-          se présenter,

-          donner don numéro de téléphone pour que les secouristes puissent nous rappeler

-          donner notre adresse complète : commune, rue, n°…

-          décrire ce qui s’est passé, les secouristes nous demanderont des informations sur la victime

-          demander si l’on peut raccrocher pour être sûr que les secouristes ont toutes les informations nécessaires.

 

bilan et récapitulatif des informations essentielles à donner aux services de secours : compléter la fiche  : appeler les secours

3. alerter en cas d'urgence

collectif | 10 min. | entraînement

 

mise en place de d’autresmises en scènes afin de voir comment alerter ( +  remobilisation de protéger )

Situation 1 : Nicolas (élève 1)  a prévenu sa maman (élève 2) qu’elle devait faire ramoner la cheminée de la maison car c’est dangereux d’allumer un feu quand la cheminée n’est pas bien entretenue. Elle allume la cheminée et soudain le conduit prend feu.

Situation 2 : Camille (élève1) et Mathilde (élève 2)  se promène un samedi après midi au centre commercial. Soudain, Camille dit qu’elle se sent mal. Elle devient toute blanche et s’évanoui. 

4. alerter en cas d'urgence

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

trace écrite  

Alerter en cas de danger et d’urgence

Après avoir protégé moi-même, les autres et l’environnement d’un sur-accident, j’appelle les services de secours en composant l’un desnuméros d’urgence pour que des personnes compétentes puissent intervenir (voir la fiche). Plus on est précis dans son appel, plus les secours partent vite et peuvent intervenir rapidement pour sauver des vies. Lorsque j’alerte les secours je dois donner des informations qui sont très importantes :

-          Je me présente

-          Je donne mon numéro de téléphone pour que les secouristes puissent me rappeler en cas de problème

-          Je donne l’adresse complète du lieu où je suis : commune, rue, numéro, étage, bâtiment…

-          Je décris ce qui s’est passé, les secouristes me demanderont des informations sur la victime

-          Je demande si je peux raccrocher pour être sûr que les secouristes ont toutes les informations nécessaires. 

3

protéger, prévenir, alerter : évaluation

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
- de connaitre les règles pour intervenir en cas de danger et d’urgence
Durée
45 minutes (1 phase)
Remarques
l'évaluation est jointe et téléchargeable

1. prévenir, protéger et alerter : évaluation

individuel | 45 min. | évaluation
4

décrire une situation et l’état d’une victime

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
Parvenir à sélectionner les faits essentiels d’un événement : identité de la victime, lieu, situation
Pouvoir décrire l’état d’une victime
Déterminer si la victime est conscience et si elle respire
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
tout est détaillé dans la fiche de préparation

1. décrire une situation et l’état d’une victime

collectif | 10 min. | découverte

 

Que faut-il dire aux services de secours lorsqu’on les appelle ?

 

Puis synthèse orale collective :

Pour décrire une situation dans laquelle une victime est en jeu, je dois avertir les secours :

- de l’identité de la ou des victimes le plus précisément possible : âge, sexe

- décrire le lieu de l’accident

- les conséquences présumées

- ce que j’ai éventuellement fait auprès de la victime avant d’alerter. 

2. décrire une situation et l’état d’une victime

collectif | 10 min. | recherche

 

Trier et sélectionner les informations importantes à donner aux services de secours lorsque je les alerte

Activité : décrire une situation (fiche)

3. décrire une situation et l’état d’une victime

collectif | 10 min. | découverte

 

Déterminer si la victime est conscience et si elle respire : 

Synthèse orale

Réalisation de la fiche d’activité : décrire l’état d’une personne : 

4. décrire une situation et l’état d’une victime

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

que faire en attendant les secours ?

Faire comprendre aux élèves que certains de nos gestes même s’ils sont bien intentionnés peuvent mettre la victime bien plus en danger : si je donne un bonbon à une personne diabétique (hyperglycémie), son état va empirer.

Faire lister les questions que l’on peut poser à la victime d’un malaise.

Faire comprendre aux élèves qu’ils sont amenés à rassurer la victime conscience en attendant les secours.

L’enseignant synthétise ce qui vient d’être dit concernant ce qu’il faut faire et ne pas faire en attendant les secours et comment rassurer la victime.

Puis trace écrite synthétisant la séance.  (texte à trous à compléter)

 

Décrire une situation et l’état d’une personne

 

Lorsque j’appelle les secours, je dois décrire précisément ce qui s’est passé si je l’ai vu et/on entendu.

Pour commencer, je décris la situation dans laquelle la victime est en jeu. Pour cela :

- Je donne son identité en étant le plus précis possible : âge et sexe

- Je décris le lieu de l’accident : Où est ce ? Quels objets ont joué un rôle dans l’accident ?

- J’énonce les conséquences présumées de l’accident : l’état visible de la victime

- Je dis ce que j’ai éventuellement fait auprès de la victime avant d’alerter.

Lorsqu’on décrit une situation aux services de secours, il faut sélectionner les informations essentielles et ne pas perdre de temps celles qui ne sont pas utiles

Puis, il faut aussi que je décrive l’état de la victime Pour cela :

- Je vérifie si elle respire en regardant si son ventre se soulève et en me penchant près de son visage et pour entendre sa respiration  et sentir son souffle sur ma joue

- Je vérifie si elle est consciente : je lui pose des questions en lui demandantson nom l’endroit où elle à mal. Je peux lui demander de me serrer la main aussi et de cligner des yeux pour voir si elle m’entend.

En attendant l’arrivée des secours, je peux lui poser des questions supplémentaires avoir plus de renseignements sur la victime (par exemple : Est-ce que cela lui est déjà arrivé ? Souvent ? Est-ce qu’elle prend des médicaments ? Les a-t-elle pris aujourd’hui ?), que je pourrais ensuite donner aux secours lors de leur arrivée. En attendant, je tente de rassurer la victime et de ne surtout pas la paniquer Pour cela, je dois me montrer calme Je peux lui tenir la main lui pour la tenir éveillée, lui poser des questions, lui dire que les secours sont en chemin.

5

agir face à un traumatisme, face à une brûlure

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
Identifier l’état d’une victime et lui porter secours en cas de traumatisme(s) et de brûlure.
Durée
45 minutes (5 phases)
Remarques
tout est détaillé dans la fiche de préparation

1. agir face à un traumatisme, face à une brûlure

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

Rappel et remobilisation des éléments vus la séance précédente

Pour décrire une situation, quelles sont les informations importantes à donner lorsque j’appelle les services de secours ?

Lorsque je décris l’état d’une victime, que dois-je dire et faire ?

Que dois-je faire en attendant les secours ? 

2. agir face à un traumatisme, face à une brûlure

collectif | 10 min. | découverte

 

Agir face à une brûlure

La synthèse orale est reprise par la trace écrite distribuée et lue avec les élèves. (voir fiche élève). 

3. agir face à un traumatisme, face à une brûlure

collectif | 15 min. | découverte

 

Identifier et agir face à un traumatisme

Réalisation de la fiche d’activité 

4. agir face à un traumatisme, face à une brûlure

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Fiche de synthèse pour agir face à une brûlure et à un traumatisme (voir fiche élève)

5. agir face à un traumatisme, face à une brûlure

collectif | 5 min. | entraînement

 

mise en application

1 scénario de brûlure : casserole d’eau bouillante renversée

1 scénario de traumatisme : la victime tombe dans les escaliers 

6

agir face à un saignement abondant et à un malaise

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
identifier l’état d’une victime et lui porter secours en cas de saignement abondant et de malaise
Durée
55 minutes (5 phases)
Remarques
tout est détaillé dans la fiche de préparation

1. agir face à un saignement abondant et à un malaise

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

Rappel et remobilisation des éléments vus la séance précédente

Qu’est ce qu’un traumatisme ?

Comment agir face à un traumatisme ?

Qu’est que qu’une brûlure ?

Comment dois-je agir face à une brûlure ? 

2. agir face à un saignement abondant et à un malaise

collectif | 15 min. | découverte

 

Identifier un malaise et agir en conséquence Agir face à une brûlure

 

Synthèse :

(reprise des éléments concernant les ressentis occasionnés par la personne victime d’un malaise, et les symptômes que je peux voir) +

Lorsque j’ai identifié que la personne fait un malaise, j’agis pour lui porter secours. J’interroge brièvement la personne pour savoir :

– si c’est la première fois que cela lui arrive;

– depuis combien de temps dure cette sensation ;

– si elle prend des médicaments ;

– si elle a déjà été hospitalisée.

Alerter le 15 en précisant les signes de malaise.

En attendant les secours :

_je surveiller la conscience et si la personne respire:

– rassurer la personne ;

Ainsi, je peux mettre la personne au calme et au repos, l’allonger ou la laisser dans la position dans laquelle elle se sent le mieux.

3. agir face à un saignement abondant et à un malaise

collectif | 15 min. | découverte

 

Agir face à un saignement abondant

(les cas où il y a un corps étrangers sur la plaie ne seront pas évoqués car les gestes sont différents et plu techniques)

 

Synthèse :

Lorsqu’une personne saigne abondamment, je lui porte secours en essayer de stopper le saignement. Ainsi, lorsque la plaie ne comportement pas de corps étrangers, j’exerce une compression manuelle sur la plaie à l’aide d’un linge ou d’un plastique (pour éviter une éventuelle une infection de la plaie).  Allonger le blessé et lui surélever les jambes (au-dessus du niveau de la tête pour envoyer le maximum de sang vers le cerveau) et le couvre. S’il s’agit d’un saignement de nez, je dis à la victime de maintenir sa tête droite et d’appuyer (assez fortement avec le doigt dix minutes sur la narine qui saigne ou de pincer la narine. Si elle se sent faible, je peux le lui faire, mais la personne doit garder la tête droite. 

4. agir face à un saignement abondant et à un malaise

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fiche de synthèse pour agir face à un malaise et à un saignement abondant  (voir fiche élève)

5. agir face à un saignement abondant et à un malaise

collectif | 10 min. | entraînement

 

Mise en application

1 scénario de malaise  Apparition d’une douleur brutale dans la poitrine (douleur « serrant en étau », pâleur, sueurs...).

1 scénario de saignement abondant : chute avec plaie de l’arcade sourcilière

7

agir face à une victime inconsciente et qui respire.

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
agir face à une victime inconsciente et qui respire.
placer une victime en position latérale de sécurité
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
fiche d'activité
Remarques
tout est détaillé dans la fiche de préparation

1. agir face à une victime inconsciente et qui respire.

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

Réinvestissement

Identifier l’inconscience

2. agir face à une victime inconsciente et qui respire.

collectif | 15 min. | découverte

 

Agir face à une victime inconsciente.

 Action 1 : Libérer les voies aériennes et apprécier la respiration

 

Apport théorique proposé :

Il faut libérer les voies aériennes du la victime inconsciente pour permettre le passage de l’air vers les poumons, mais pour

éviter l’asphyxie liée à la « chute » de la langue c'est-à-dire : lorsque la personne est allongée sur le dos, dans sa bouche, sa langue tombe vers l’arrière et la personne peut s’asphyxié, et ne plus avoir d’air disponible pour respirer, pour éviter cela, il faut faire remonter le menton de la victime pour dégager la langue de l’arrière-gorge. Le geste à faire : je place des deux doigts sous le menton de la victime, l’autre main sur son front et je fais basculer prudemment sa tête en arrière

+ réinvestissent : apprécier la respiration  (réinvestissement)

3. agir face à une victime inconsciente et qui respire.

collectif | 15 min. | découverte

 

Agir face à une victime inconsciente.

 Action 2 : Mettre la victime sur le côté, en position latérale de sécurité

 

Synthèse : tout en réalisant le geste, l’enseignant commente ce qu’il fait :

Le but du geste est d’installer la victime dans une position d’attente dessecours, en évitant tout obstacle au passage de l’air vers la trachée et les poumons (« chute » de la langue, vomissements...).

Pour cela il faut tourner la personne sur le côté et stabiliser la position.

Étapes de la réalisation du geste :

- Tourner la personne vers soi en l’installant sur lecôté avec une main sous la joue pour maintenir libreles voies aériennes.

- S’assurer de la stabilité de la position, en réalisant trois points d’appui, avec les membres supérieurs (essentiellement le coude), le côté à terre, le genou qui repose au sol « comme une béquille ».

- Ouvrir la bouche pour faciliter l’écoulement de la salive et des vomissements.

4. agir face à une victime inconsciente et qui respire.

individuel | 10 min. | entraînement

 

Réalisation d’une fiche d’activité récapitulant la démarche à suivre pour mettre une victime en PLS 

5. agir face à une victime inconsciente et qui respire.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Fiche bilan 

8

évaluation théorique : les gestes qui sauvent

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
connaitre les gestes qui sauvent
Durée
45 minutes (1 phase)
Remarques
évaluation dans les documents joints

1. évaluation théorique : les gestes qui sauvent

individuel | 45 min. | évaluation

dès que les élèves ont fini, ils pourront réaliser en autonomie le disque APS 

9

évaluation pratique : les gestes qui sauvent (PLS)

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
connaitre et mettre en application les gestes qui sauvent (PLS)
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
salle vide ou salle de motricité

1. évaluation pratique : les gestes qui sauvent

groupes de 3 | 45 min. | évaluation

les élèves prennent connaissance de la grille d'évaluation

les groupes sont consitués

les élèves prennent connaissance du sénario écrit au tableau 

 

à tour de role : 

un élève qui évalue avec la grille ou cochant "oui" ou "non"

une élève joue le role de la victime

un élève porte secours (il est évalué à ce moment là)