Tissons une moufle

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- S’engager dans l’effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
- Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions et sentiments.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
- Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves.
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
- Comparer, différencier son point de vue de celui des autres, émettre des questionnements.
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, descriptions ou explications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 décembre 2015
Modifiée le 16 décembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous allons découvrir la technique du tissage à l'aide d'un gabarit de moufle en papier et de bandes de papier que nous ferons passer entre les bandes du gabarit découpées au cutter

Déroulement des séances

1

TISSER SA MOUFLE

Dernière mise à jour le 16 décembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- S’engager dans l’effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
- Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions et sentiments.
- Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves.
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, descriptions ou explications.
Durée
31 minutes (3 phases)
Matériel
-des moufles en papier canson: tracer au crayon des traits espacés de 1 cm en partant d'un bord de la moufle vers l'autre bord, en commençant le trait à 1 cms du bord et en s'arrêtant à 1 cm de l'autre bord.
-des bandes de papier de toutes les couleurs
-l'agrafeuse ou de la colle
Découper la moufle en suivant les traits.
Informations théoriques
Cette activité est une activité de rechercher, de tâtonnement, d'observation: bien faire comprendre aux enfants qu'ils doivent essayer de trouver seuls la solution en observant aussi ce que font leur camarade. S'ils ne réussissent pas ce jour, ils réessaieront le lendemain MAIS IL FAUDRA PERSEVERER

1. DECOUVERTE DE L ACTIVITE DE TISSAGE

collectif | 10 min. | découverte

1/Le tissage

-Employer le mot et demander aux enfants s'ils savent ce qu'est le tissage

-Leur expliquer que pour tisser, il faut du fil ou de la laine, que nos propres vêtements sont tissés et que le tissage est parfait car nos vêtements sont solides. Mais si ce n'est pas le cas, nos vêtements craquent ou se déchirent.

2/Le matériel

-L'enseignante propose le matériel aux enfants

La moufle tailladée en travers et des bandes de couleur

-"Vous allez à votre tour réaliser un tissage. Pour cela, vous allez faire passer la première bande ENTRE les bandes découpées, EN PASSANT DESSUS, DESSOUS, chacune des bandes découpées JUSQU'AU BOUT."

"Puis, vous prendrez une autre bande et vous recommencerez l'opération MAIS ATTENTION, si voius avez mis la première bande dessus pour commencer, la deuxième bande devra être AU DESSOUS pour débuter, et ainsi de suite

2. TATONNEMENT

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

L'enseignante laisse les enfants tâtonner, chercher, recommencer.

Elle valide en secouant la moufle: si les bandes tombent, c'est que le tissage n'est pas réussi, si c'est le contraire, c'est que la moufle est bien solide.

L'enseignante explique que DANS UN PREMIER TEMPS elle n'aidera pas les enfants, qu'elle les laissera chercher, recommencer, essayer...

Elle leur demande de verbaliser ce qu'ils doivent faire pour passer la première bande car il est fréquent que les enfants oublient de passer entre une ou deux bandes

Elle leur demande où ils ont positionné la première bande et où ils vont donc positionner la seconde bande pour commencer (DESSUS/DESSOUS)

Puis, elle leur demandera d'observer les enfants qui réussissent DANS UN SECOND TEMPS.

Cette activité sera menée sur plusieurs jours pour les enfants en difficulté.

Les enfants qui ont réussi à tisser leur 4/5 bandes, collent chaque extrémité afin que les bandes ne bougent plus et ils coupent les bouts qu'ils dépassent

"

3. PROLONGEMENT

collectif | 1 min. | découverte

PROLONGEMENT

LA COUTURE D UNE MOUFLE: pour coudre, il va falloir faire passer le fil dessus, dessous