Participe passé en -é ou infinitf en -er?

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
A. COCHARD
Objectif
Savoir ce qu'est un participe passé.
Savoir repérer un infinitif d'un verbe du 1er groupe.
Savoir quand les utiliser.
- Comprendre la notion de participe passé.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 29 avril 2019
Modifiée le 29 avril 2019
Statistiques
246 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

-découverte grâce au texte "le musée de l'art pour les enfants" (manuel Caribou p 200)
-structuration avec leçon O20 (lecture et explication)
-application avec "je manipule"
-ré-investissement
-utilisation de la notion lors des dictées quotidiennes.

Déroulement des séances

1

Observation des participes passés et des infinitifs.

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Repérer les participes passés et les infinitifs des verbes du 1er groupe.
S'interroger sur leur prononciation finale identique.
- Comprendre la notion de participe passé.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoises
Cahier de leçons
Livre Caribou p 200.

1. Découverte de la problématique

binômes | 10 min. | découverte

Lisez le texte seul en silence. 

Explication des mots inconnus: Hokusai, estampes. 

Répondez à la question 1 sur votre ardoise. Vous pouvez en discuter avec votre voisin. 

Observe les mots en couleur. De quel type de mots s'agit-il? 

(confié-étalé- appliquer-transporter-envoyer)

R.A: il s'agit de verbes. Les deux premiers sont à la forme du participe passé, les autres sont à l'infinitif.

Ecrire les verbes au tableau.

La question 2 est traitée collectivement. Faire lire les verbes à l'oral par un élève. Que remarquez vous? 

R.A: ils ont la même prononciation à la fin. 

Ecrivez les mots sur votre ardoise et entourez les terminaisons.  Différencier alors les verbes en deux catégories: les participes passé en -é et les infinitifs en -er. 

2. Application individuelle.

individuel | 15 min. | recherche

Ecris les phrases de l'exercice "je manipule" sur ton ardoise en complétant les terminaisons: rappele toi de la règle "battre ou battu". Faire le travail à l'oral avec les verbes vendre et remplir.

Chaque élève travaille seul sur l'ardoise. 

Différenciation: aide des élèves en difficulté en orthographe. Thellan et Lyoris: phrases déjà écrites sur papier. + utiliser l'ordianteur tournant.

Correction par comparaison des productions par paires.

3. Leçon O20

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et explication commune de la leçon O20 à coller dans le cahier de leçons. 

2

S'exercer à différencier le participe passé et l'infinitif.

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
S'exercer à différencier le participe passé et l'infinitif.
- Comprendre la notion de participe passé.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Livre de français Caribou p 201

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Exercices 1, 2, 3 et 4 p 201.

Ex 1: les élèves doivent souligner en bleu les infinitifs et en rouge les participe passé. Exercice photocopié pour Thellan en Lyoris + ordinateur tournant.

Ex 2: choisir entre l'infinitif ou  le participe passé.  Exercice photocopié + ordinateur tournant.

Ex 3: compléter les phrases en choisissant entre l'infinitif ou le participe passé d'un verbe donné. 

Ex 4: pour les élèves les plus avancés. Remplacer les verbes des phrase par les verbes données dans la liste.

 

2. Travail des élèves.

individuel | 20 min. | réinvestissement

Travail individuel de chaque élève. 

Questions et correction en individuel directement.