Ajouter ou retirer 100

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
S. ATEO
Objectif
Ajouter 100 à un nombre
Retirer 100 à un nombre
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité : - addition, soustraction, multiplication, division ; - propriétés implicites des opérations : 2 + 9, c’est pareil que 9 + 2 ; 3 x 5, c’est pareil que 5 x 3 ; 3 × 5 × 2, c’est pareil que 3 × 10. - propriétés de la numération : « 50 + 80, c’est 5 dizaines + 8 dizaines, c’est 13 dizaines, c’est 130 » ; « 4 × 60, c’est 4 × 6 dizaines, c’est 24 dizaines, c’est 240 » ; - propriétés du type : 5 × 12 = 5 × 10 + 5 × 2
Dates
Créée le 28 avril 2019
Modifiée le 28 avril 2019
Statistiques
104 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence est construite à partir du fichier élève "J'aime les Maths CE1" de chez Belin Education, du guide pédagogique du fichier et de fichiers créés personnellement.

Déroulement des séances

1

Les dés magiciens

Dernière mise à jour le 28 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Expliciter une procédure pour ajouter ou retirer 100 à un nombre
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Par groupe de 4 :
6 étiquettes nombres compris entre 200 et 399
3 étiquettes rouges -100
3 étiquettes vertes +100
2 pochettes opaques
1 ardoise
1 feutre ou craie
Pour la conclusion :
Affichage Ajouter ou retirer 100 à un nombre

1. Découverte de la notion

collectif | 5 min. | découverte

 Mise en situation :

Descriptif : Chacun leur tour, les élèves tirent une étiquette nombre et une étiquette couleur. Couleur rouge : on ajoute 100 au nombre lu sur l'étiquette nombre, face bleue on enlève 100. Chaque élève écrit le résultat sur son ardoise. On gagne 1 point par bonne réponse.

Consigne élève : «Tirez une étiquette dans chaque pochette chacun à votre tour. Face rouge : on ajoute 100 au nombre lu sur l'étiquette nombre, face bleue on enlève 100.» Exemple : les étiquettes tirées sont « 321 et rouge ». Les élèves écrivent 421 sur leur ardoise.

Faire reformuler la consigne par les élèves pour s'assurer qu'ils ont bien compris.

 

2. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

 Formuler : « Pour ajouter 100 à un nombre, on ajoute 1 centaine au nombre. Pour retirer 100 à un nombre, on enlève 1 centaine au nombre. » Exemples : Ajouter 100 à 321 c’est calculer 321 + 100. On ajoute 1 centaine. On calcule donc 321 + 100 = 421. Retirer 100 à 408 c’est calculer 408 – 100. On enlève 1 centaine. On calcule donc 408 – 100 = 308

 

Coller dans le coin calcul mental de la classe l'affichage "Ajouter ou retirer 100 à un nombre - Affichage" (cf. fichiers joints)

2

Structuration de la leçon

Dernière mise à jour le 28 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
expliquer les procédures et stratégies utilisées pour ajouter ou retirer 100
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Idem que pour la séance

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

 Demander aux élèves de reformuler ce qu’ils ont appris pour ajouter ou retirer 100 à un nombre.

Jeu : Refaire le jeu de la séance précédente.

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

 Faire expliquer les stratégies et procédures utilisées et s’exprimer les difficultés. Noter au tableau les différentes procédures proposées (dictées par les enfants). Entourer la plus efficace. La reformuler et la réexpliquer : « Pour ajouter 100 à un nombre, on ajoute 1 centaine au nombre. Pour retirer 100 à un nombre, on enlève 1 centaine au nombre. » Exemples : Ajouter 100 à 321 c’est calculer 321 + 100. On ajoute 1 centaine. On calcule donc 321 + 100 = 421. Retirer 100 à 408 c’est calculer 408 – 100. On enlève 1 centaine. On calcule donc 408 – 100 = 308.

3. Synthèse écrite

collectif | 5 min. | découverte

Le savoir prend une forme et une valeur collectives (institutionnalisation). Construire une affiche de référence. Utiliser la technique de «la dictée à l’adulte» : ce sont les élèves qui complètent les exemples. Distribuer, à chaque élève, une copie de l’affiche en format réduit A5, à coller dans le cahier.

3

Enttraînement sur le fichier

Dernière mise à jour le 28 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ajouter ou retirer 100 à un nombre entendu.
Résoudre un problème d'ajout ou de soustraction de 100 à un nombre.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier élève "J'aime les Maths CE1" Edition Belin Education à la page 98.
Ardoise
Feutre

1. Ajouter 100 au nombre entendu

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Vous ajouterez 100 au nombre que vous entendrez et vous écrirez le résultat sur votre ardoise.

Lire les nombres et laisser 5 secondes aux élèves pour écrire le résultat sur leur ardoise avant de leur demander de lever l'ardoise.

Les nombres : 12; 111; 220; 305; 138; 300; 277

2. Retirer 100 au nombre entendu

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Vous ajouterez 100 au nombre que vous entendrez et vous écrirez le résultat sur votre ardoise.

Lire les nombres et laisser 5 secondes aux élèves pour écrire le résultat sur leur ardoise avant de leur demander de lever l'ardoise.

Les nombres : 100; 128; 330; 145; 176; 431; 499

3. Résoudre des problèmes nécessitant d'ajouter ou de retirer 100

collectif | 5 min. | découverte

Lire les énoncés des exercices 39 et 40 du fichier de l'élève. Corriger immédiatement.

4

Exercice d'entretien

Dernière mise à jour le 28 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre un problème d'ajout ou de retrait de 100 en répondant par une phrase.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fichier Ajouter ou retirer 100 à un nombre - exercices d'entretien (séance 4)

1. Réinvestissement

collectif | 15 min. | découverte

Consigne : Comme hier, nous allons résoudre des problèmes pour savoir s'il faut ajouter ou retirer 100. Pour cela je vais vous distribuer une feuille. Nous allons lire le problème ensemble, puis vous répondrez en faisant une phrase sur la ligne en pointillé.

Faire chaque problème puis le coller dans le cahier du jour.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 28 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir ajouter ou retirer 100 un nombre
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fichier évaluation (format A5)

1. Evaluation

collectif | 15 min. | découverte

Exercice 1 : Ajouter 100 à un nombre entendu

Consigne : Vous allez ajouter 100 au nombre que vous entendrez et noter le résultat dans les carrés sur votre feuille. Il y a 6 nombres en tout. Vous noterez le premier résultat dans le premier carré, le deuxième résultat dans le deuxième carré et ainsi de suite. Je répéterai chaque nombre 2 fois.

Nombres à lire : 14; 112; 320; 205; 158; 300

 

Exercice 2 : Retirer 100 à un nombre entendu

Consigne : Comme dans l'exercice 1, vous allez retirer 100 au nombre que vous entendrez et noter le résultat dans les carrés sur votre feuille. Il y a 6 nombres en tout. Vous noterez le premier résultat dans le premier carré, le deuxième résultat dans le deuxième carré et ainsi de suite. Je répéterai chaque nombre 2 fois.

Nombres à lire : 200; 308; 430; 125; 100; 491

 

Exercice 3 : Résoudre un problème nécessitant d'ajouter ou de retirer 100 à un nombre

Consigne : Je vais lire un problème et vous poser 2 questions. Vous répondrez à la première question sur la première lgne et vous répondrez à la deuxième question sur la deuxième ligne.

 

Problème : 

Lisa a 382 coquillages. Combien de coquillages aura-t-elle :

question 1 - si elle en ramasse 100 ?

question 2 - si elle en perd 100 ?

 

Récupérer les feuilles et les corriger.