Les fruits

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Connaître et utiliser le lexique : orange - apple - banana - pear - strawberry - cherry - pineapple - lemon
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 avril 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
106 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les fruits (1/2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : orange - apple - banana - pear - strawberry - cherry - pineapple - lemon
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fruits - Flash cards
Je retiens - Météo, jours de la semaine, fruits, petit déjeuner
Fruits - Dominos

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?
Aujourd'hui vous allez apprendre le nom de quelques fruits.
 

2. Présentation du lexique et de la structure langagière

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo de la chanson : Happy fruits whera are you ?
Demander aux élèves quels mots ils ont reconnus ou compris: What words did you understand?
Puis montrer les flashcards correspondantes, faire répéter chaque expression.
Revisionner la vidéo.

 

3. Acquisition orale du lexique

collectif | 15 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

L’enseignant amorce le début de chaque mot et invite les élèves à les compléter.

4. Jeu des dominos

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Répartir les élèves en  groupes de 8, donner un jeu à chaque groupe. L'élève ayant start sur son domino commence. "Who has ... (dit le nom du fruit dessiné sur la partie droite) ?" Celui qui a le nom du fruit sur la partie gauche répond "I have ..." et pose la question à son tour.

Lire la leçon.

2

Les fruits (2/2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : orange - apple - banana - pear - strawberry - cherry - pineapple - lemon
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fruits - Flash cards
Je retiens - Météo, jours de la semaine, fruits, petit déjeuner
Fruits - Dominos

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?

 

2. Rappel du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo de la chanson : Happy fruits whera are you ?
Puis montrer les flashcards correspondantes, interroger les élèves et faire répeter.

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

3. Jeu des dominos

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Répartir les élèves en  groupes de 8, donner un jeu à chaque groupe. L'élève ayant start sur son domino commence. "Who has ... (dit le nom du fruit dessiné sur la partie droite) ?" Celui qui a le nom du fruit sur la partie gauche répond "I have ..." et pose la question à son tour.

Lire la leçon.