Les homophones grammaticaux Bosquet

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FONTAINE
Objectif
Connaître les règles pour différencier les homophones :
leurs/leur ; ou/où ; s'est / c'est
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Dates
Créée le 25 avril 2019
Modifiée le 25 avril 2019
Statistiques
90 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des règles pour différencier les homophones

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir et comprendre les règles pour différencier les homophones grammaticaux : où/ou et leur/ leurs
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
une feuille A3 pour compléter les règles déjà présentes dans la classe
leçon

1. Objectif de séance

collectif | 5 min. | découverte

Diaporama

2. Découverte des règles pour où/ou

collectif | 10 min. | découverte

Diaporama + leçon

3. Application de la règle pour où/ou

individuel | 10 min. | recherche

Exercice diapo

4. Découverte des règles pour leur/leurs

collectif | 10 min. | découverte

Diaporama + leçon

5. Application des règles pour leur/leurs

individuel | 10 min. | recherche

Exercice

2

Découverte des règles pour différencier les homophones

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir et comprendre les règles pour différencier les homophones grammaticaux : c'est/s'est
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
une feuille A3 pour compléter les règles déjà présentes dans la classe
leçon

1. Objectif de séance

collectif | 5 min. | découverte

Diaporama

2. Découverte des règles pour s'est/c'est

collectif | 10 min. | découverte

Diaporama + leçon

3. Application des règles pour s'est/c'est

individuel | 10 min. | recherche
3

Entrainement homophone : plickers ou/où

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Apprendre à utiliser les règles pour différencier les homophones grammaticaux : où/ou
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
plickers

1. Rappel de la notion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler la règle pour où/ou

2. Plickers ou/où

individuel | 10 min. | entraînement
4

Entrainement homophone : plickers leur/leurs

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Apprendre à utiliser les règles pour différencier les homophones grammaticaux : leur/leurs
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
plickers

1. Rappel de la notion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler la règle pour leur/leurs

2. Plickers leur/leurs

individuel | 10 min. | entraînement
5

Entrainement homophone : plickers c'est/s'est

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Apprendre à utiliser les règles pour différencier les homophones grammaticaux : c'est/s'est
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
plickers

1. Rappel de la notion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler la règle pour c'est/s'est

2. Plickers c'est/s'est

individuel | 10 min. | entraînement