- prendre conscience de la notion de valeur, de luminosité de couleur pour représenter un volume.
Durée
60 minutes (3 phases)
1. Le phare de Vallières
| 15 min. | découverte
Pe projette au TBI son dessin du phare de Vallières
Echanges avec la classe : Qu'est ce que j'ai fait sur ce dessin depuis le croquis que vous avez vu sur place ?
Aboutir à la notion de volume et de représentation des ombres
2. Observons les ombres et les lumières
| 30 min. | recherche
PE distribue des patrons de solides "usuels".
Nous allons reconstituer ces solides et nous les observerons au soleil, pour voir les ombres et les lumières.
Puis vous les dessinerez en essayant de faire ressortir les ombres et les lumières.
Nous utiliserons plusieurs techniques :
- des réseaux plus ou moins denses de points
- des traits de crayons simples et croisés
- des valeurs de couleur différentes
Les élèves construisent leur patron.
Puis observation collective des solides sous eclairage direct
3. dessin de volume
| 15 min. | recherche
Vous dessinez votre solide mais attention, vous devez trouver un angle qui montre le plus de face et le plus de faces éclairées différemment.
2
Ombres et lumières suite
Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- expérimenter plusieurs techniques pour mettre en évidence les volumes en dessin
Durée
60 minutes (2 phases)
1. Rappel séance 1
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
En séance une nous avons construit des solides et nous les avons dessinés.
Maintenant nous allons expérimenter plusieurs techniques pour mettre en évidence le relief, le volume de ce que nous avons dessiné.
Technique 1 : dans les zones sombres, vous allez réaliser un réseau de points très serrés / dans les zones un peu plus claires, des points moins serrés.
Technique 2 : dans les zones sombres vous allez réaliser des traits croisés / dans les zones un peu plus claires, seulement des traits dans un sens
Technique " : vous allez utiliser du pastel plus ou moins dilué.
2. experimentation
| 45 min. | découverte
Les élèves sont en travail individuel
Alterner les techniques pour permettre l'utilisation des pastels par tout le monde.
Pour ceux qui ont terminé : même travail sur un autre solide.
3
le phare de Vallières
Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- améliorer son croquis initial
- coloriser en s'attachant à faire apparaitre ombres et lumières
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 30 min. | découverte
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.