BRJV son bl-pl-fl-cl-gl

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
-Etudier les correspondances grapho-phonétiques: bl, cl, pl, gl, fl.
-Identifier les composants phoniques et graphiques d'un mot.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabiques.
-Lire et encoder des syllabes, des mots simples.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code.
Dates
Créée le 23 avril 2019
Modifiée le 26 avril 2019
Statistiques
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Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Déroulement des séances

1

Etude du code bl,gl,pl,fl,cl

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Etudier les correspondances grapho-phonétiques: bl, pl ,cl ,gl , fl
-Identifier les composants phoniques et graphiques d'un mot.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabiques.
-Lire et encoder des syllabes, des mots simples.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille avec étiquettes images à replacer.

1. Tri de mots.

binômes | 10 min. | découverte

Distribuer à chaque binôme une feuille avec des images.

Les élèves doivent réaliser un classement de ces images.

Classer ensembles les images qui ont le son cl, bl, pl, gl, fl.

Les élèves ont retrouvé à chaque fois les images où l'on entend cl, gl, bl, fl et pl.

Le PE circule pour aider si besoin.

Le groupe des rollers (ou rollers -vélos) est guidé par un PE.

2. Mise en commun et recherche d'autres mots.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une mise en commun au tableau.

Reconstituer les différents classements de groupes à l'aide des étiquettes collectives.

Les élèves proposent d'autres mots dans lesquels ils entendent les graphies étudiées (oral ou ardoise).

3. Décodage

collectif | 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau des syllabes : pla- gli - clo - blu - flou - plè - blon - flan ....

Les élèves sont invités à lire rapidement les syllabes pour automatiser la lecture de ces sons.

4. Encodage

individuel | 10 min. | entraînement

Dicte les syllabes et les mots.

Aide les rollers.

Les élèves niveau roller réalisent l'encodage sur la tablette avec l'application "Dictée Montessori" ou "Mille mots" avec un PE.

Les élèves niveau vélo font une dictée de syllabes et de mots avec un PE : plu - flo - glu -  plou -  plume - flan - cloche - cartable - globe

Les élèves niveau train, voiture et moto font l'encodage à l'aide des images qu'ils collent sur leur cahier du jour.

5. Travail sur l'inférence pour les élèves niveau moto, voiture et train.

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves niveaux trains, voitures et motos font leur fiche sur l'inférence en autonomie.

Les élèves lisent le texte puis répondent aux questions.

La correction se fera à la suite de la séance ou sur un autre temps.

2

Travail sur l'inférence

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de faire des inférences.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de compréhension sur l'inférence.

1. Recherche et correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves niveau rollers et vélos essaieront de chercher les réponses.

Les élèves niveau motos, voitures et trains donneront ensuite leurs réponses.

Avec les élèves niveau trains, voitures et motos, validées ou non les réponses trouvées en les faisant justifier à chaque fois.

3

Lecture de la fiche son

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche son

1. Découverte de la fiche son

collectif | 25 min. | découverte

Le PE fait d'abord lire les élèves niveau roller et vélo.

Ensuite les élèves train, voiture et moto.

Les élèves niveau train, voiture et moto découvrent leur fiche son en binôme.

Les élèves niveau roller et vélo découvrent leur fiche son avec le PE.

Les élèves niveau train et voiture pourront devenir tuteurs des élèves niveau moto, vélo et roller.

4

Exercices d'entraînement

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche d'exercices

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Expliciter les consignes, faire reformuler les élèves.

Expliciter les images.

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves rollers et vélos réalisent les fiches d'exercices à leur niveau avec un PE.

Les élèves niveaux trains, voitures et motos réalisent leurs fiches d'exercices à leur niveau en autonomie.

3. Retour individuel

individuel | 5 min. | remédiation

Les PE font une correction individuelle avec chacun des élèves ce qui permet de remédier aux difficultés rencontrées lors des exercices.