Phrase du jour P5

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
Mobiliser et/ou revoir les notions d'étude de la langue
Accorder en genre et en nombre dans le GN
Chercher et conjuguer le verbe
Accorder le sujet et le verbe
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 23 avril 2019
Modifiée le 23 avril 2019
Statistiques
47 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les élèves retournent à l'école, après des vacances bien méritées.

Dernière mise à jour le 23 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
- Accorder le GN.
- Accorder le sujet et le verbe.
- Connaître les homophones grammaticaux.
- Savoir orthographier les mots appris.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier du jour

1. Préparation du cahier

individuel | 5 min. | découverte
  • Date à 4 carreaux de la marge
  • Passer une ligne
  • "Phrase du jour" à 5 carreaux de la marge
  • Passer une ligne

2. Dictée de la phrase

collectif | 10 min. | découverte

Dicter la phrase du jour une première fois entière. La seconde fois, la dicter en faisant des pauses. La lire une dernière fois pour relecture. 

Ecouter la phrase dictée et la recopier en sautant des lignes. 

Se relire.

3. Mise en commun au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, je vais reprendre chaque mot de la dictée, et vous allez me dire comment vous avez écrit chaque mot. Quand tout le monde aura donné ses propositions pour chaque mot, nous en discuterons tous ensemble. 

Proposer son orthographe pour chaque mot. 

J'ai écrit le mot "les" l-e-s et ainsi de suite. 

Ecrire les propositions des élèves au tableau.

4. Négociation collective

collectif | 15 min. | recherche

Pour le mot "élèves", quelle orthographe est correcte ? Pourquoi ? 

Insister sur : 

- la majuscule de "Les"

- la terminaison de "élèves"

- la terminaison de "retournent"

- a /à

- la terminaison de "vacances"

- la terminaison de "méritées"

- l'accord de "vacances" et "méritées" 

- le groupe vert

5. Autocorrection

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chaque élève corrige sa phrase sur les lignes qu'il a sautées.

Rendre les cahiers