Le pluriel des noms communs

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
Ecrire sans erreurs le pluriel des noms terminant par -eu et -eau, -au et -ail
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
  • Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Dates
Créée le 22 avril 2019
Modifiée le 07 mai 2019
Statistiques
436 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Groupe de 8 CM1

Déroulement des séances

1

Découverte collective

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Faire émerger la notion de pluriel et les régularités du pluriel
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
"Découvrons et manipulons" projetable au tableau
Affiche vierge
Trace écrite
cahier de leçons

1. Mise en place de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Après avoir travaillé sur le genre des noms et des adjectifs, nous allons maintenant travailler sur le nombre des noms. 

Qu'est-ce que le nombre d'un nom ? 

singulier = quand on parle d’un seul animal, d’un seul objet, d’une seule personne >> un, une, le, la l'

pluriel = quand on parle d’un seul animal, d’un seul objet, d’une seule personne >> les, des

Pour faire émerger les différentes manières de marquer le pluriel d'un nom, nous allons répondre à quelques questions sur un texte. 

2. Recherche collective

collectif | 20 min. | recherche

Lire le texte et  les consignes seul(e) 

Lire chaque consigne 

Chacun son tour, répondre aux questions

Recherche en collectif à l’oral

1 Les noms en rouge sont au pluriel car ils sont précédés d’un déterminant pluriel.

2 Le mot « peaux » est au pluriel car il est terminé par « -x » et son déterminant est pluriel.

3 des cadres – aux murets – les faubourgs.

Remarque : relever le « -s » à Vannes, mais c’est un nom propre singulier.

 

Application en collectif à l’oral

4 des cheveux – des bateaux– des noyaux – des ruisseaux

➞ leur pluriel est en « -x ».

5 des généraux – des animaux – des bocaux – des carnavals
➞ la plupart des noms terminés par « -al » font leur pluriel en « -aux ».

– des rails – des chandails ➞ certains noms terminés par
« -ail » prennent un « -s » au pluriel, d’autres ont un pluriel
en « -aux ».

7 les velours – les noix – des matelas – les nez

➞ les noms terminés par « -s », « -x » ou « -z » au singulier ne changent pas au pluriel.

8 des boutiques – des gouvernails – des aveux – des accrocs – des canaux – des neveux – des châteaux – des clous – des prix – des étaux – des bouleaux – des drapeaux – des caribous – des cristaux – des milieux – des poux.

Ecrire ces régularités sur une affiche 

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche leçon

La coller dans le cahier de leçons

Lecture collective

2

Entraînement individuel

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Mobiliser des connaissances et des compétences acquises.
- Distinguer le singulier du pluriel.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour
fiche exercices

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement
  • Faire la présentation du cahier
  • Distribuer le poly
  • Lecture collective des consignes
  • Répondre aux interrogations des élèves
  • Cahier sur le bureau quand c'est terminé
3

Entraînement collectif

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Transposer des noms au singulier et au pluriel.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Exercice 1 projetable au tableau

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte
  • Définition du nombre, du singulier et du pluriel
  • Quelles formes de pluriel ? 

2. Entraînement collectif

collectif | 15 min. | entraînement

Chacun son tour, passer au tableau pour transposer un GN et justifier la terminaison donnée au nom

4

Entraînement individuel

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Transposer des noms au singulier et au pluriel.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Fiche exercices

1. Entraînement individuel

collectif | 30 min. | entraînement

Faire la présentation du cahier

Lire la consigne 

Transposer les GN au pluriel 

Correction individuelle pour expliquer les erreurs de l'élève 

 

Pour la S5 : revoir la leçon et s'entraîner à transposer des noms au pluriel (évaluation) 

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 07 mai 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Mobiliser et utiliser les connaissances et les compétences acquises
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche éval

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation