Circulation des hommes et des biens

Disciplines
Géographie et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE2.
Auteurs
P. GERVAIS et S. GERARD
Objectif
- À partir d’exemples concrets, connaître quelques raisons de déplacements des habitants et les moyens de transports existants, de l’échelle locale à l’échelle régionale (travail, nourriture, loisirs…).

- Connaître quelques moyens de transport de voyageurs et de marchandises, les axes de circulation adaptés et les lieux de débarquement et d’embarquement des passagers et des marchandises (gares, aéroports, ports, station de bus, de métro).

- Maîtriser le vocabulaire suivant : usager, covoiturage, voies ferrées, routes maritimes, voies navigables, transports en commun, couloirs aériens.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
  • Lire un document numérique
  • Chercher des informations par voie électronique
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Comprendre une ou deux questions liées au développement durable et agir en conséquence (l’eau dans la commune, la réduction et le recyclage des déchets)
Dates
Créée le 10 décembre 2015
Modifiée le 27 mars 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Identifier les raisons des déplacements des personnes, et comprendre la pertinence des différents moyens de transport en fonction des cas.

Déroulement des séances

1

Sortie sur le terrain, identifier les moyens de transports dans le quartier

Dernière mise à jour le 10 février 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Se repérer dans le quartier
- Identifier les moyens de transport existants
Durée
120 minutes (3 phases)
Matériel
Tablette support d'écriture
Carte satellite détaillée du quartier imprimée pour chaque élève
Questionnaire imprimé pour accompagner la carte
Remarques
Le lieu de découverte est plus riche en ville. Réfléchir à l'adaptation du lieu pour la pertinence des observations.

1. Repérer l'école (ou le point de départ) sur la carte du quartier

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer à chaque binôme d'élèves une tablette, une carte imprimée du quartier (Carte couleur Dreyfus-Schmidt Piscine) et un questionnaire (Tableau observation séance 01).

Demander aux élèves de localiser le point de départ de la sortie (école ?) sur la carte.

Passer vers chacun pour s'assurer que le point de départ est repéré.

2. Orienter la carte et s'orienter

collectif | 15 min. | recherche

Une fois au point de départ, les élèves doivent orienter correctement la carte grâce à ce qu'ils observent autour d'eux. Ils peuvent s'entraider.

Vérifier que tous ont des points de repère dans l'espace proche.

Identifier sur le plan la localisation du point d'arrivée (la piscine), et proposer des itinéraires.

3. Aller à la destination prévue

binômes | 95 min. | découverte

Pendant le parcours du trajet, le PE fait des pauses dans des lieux pertinents, qui présente des structures que les élèves observent.

Les élèves observent des structures de transport, marchent en direction de la destination.

Ils repèrent les moyens de transport :

  • marche à pied
  • vélo (piste cyclable)
  • bus
  • automobile

Ils remplissent le questionnaire et notent sur la carte l'emplacement des structures de transport.

2

La pertinence des moyens de transports utilisés

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- À partir d’exemples concrets, connaître quelques raisons de déplacements des habitants et les moyens de transports existants, de l’échelle locale à l’échelle régionale (travail, nourriture, loisirs…).

- Connaître quelques moyens de transport de voyageurs et de marchandises, les axes de circulation adaptés et les lieux de débarquement et d’embarquement des passagers et des marchandises (gares, aéroports, ports, station de bus, de métro).
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche avec tableau d'observation des moyens de transports
Fichier tableur de comparaison des moyens de transports
Salle informatique
Informations théoriques
Les élèves doivent avoir comme pré requis :
- manipulation des tableaux à double entrée (programme CE2)
Remarques
Utilisation des outils TICE

1. Confronter les réponses au questionnaire de la séance 1

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE distribue des tableaux vierges à chaque élève (Tableau observation séance 01). Les élèvent complètent au fur et à mesure le tableau vierge.

Les élèves prennent la parole pour donner les résultats de leurs observations qu'ils ont pris en note sur la tableau de la séance 1.

PE note au tableau ce que propose les élèves en remplissant le même tableau que celui que les élèves avaient sur papier et en leur demandant dans quelle case mettre l'information.

PE demande aux élèves s'ils connaissent d'autres moyens de transport qu'ils n'ont pas eu l'occasion d'observer.

PE complète le tableau avec les données manquantes.

2. Comparaison des moyens de transport

binômes | 20 min. | recherche

Objectifs : identifier les moyens de transports les plus adaptés au trajet effectué lors de la séance précédente.

Sur ordinateur : les élèvent calculent à l'aide d'outils numériques (sites internet d'itinéraire) les coûts, le temps, et l'impact écologique des moyens de transports pour un même trajet court dans le quartier.

PE guide les élèves dans l'utilisation des sites internet et explique les règles de fonctionnement des Tice.

Les élèves prennent des notes concernant le trajet étudié.

 

3. Collecte des données dans un tableau à double entrée

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confrontation orale des résultats des binômes. PE régule le débat.

Les élèves complètent un fichier tableur (Office) avec tous les  résultats.

PE guide les élèves dans l'utilisation du tableur.

PE interroge les élèves : quel est le meilleur moyen de transport pour ce trajet ?

3

Les raisons de déplacements des personnes

Dernière mise à jour le 10 février 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître quelques
raisons de déplacements
des habitants
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Affiches imprimées
Tableau récapitulatif séance 03 imprimé pour chaque élève

1. Étude de documents

groupes de 4 | 20 min. | recherche

PE distribue un document différent à chaque groupe. (documents Affiches joints)

Chaque groupe, en analysant le document, identifie le public visé et les raisons de déplacement évoquées dans le document.

Le but est que les élèves comprennent qu'un document vise un public précis.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève rapporteur de chaque groupe fait une synthèse orale des résultats de son groupe : présente le public visé pour le document en question et nomme les motifs de déplacement.

Les autres élèves doivent être attentifs.

affiche les documents dans OpenSankoré et les classe en fonction des synthèses des élèves.

3. Catégorisation des résultats

collectif | 15 min. | évaluation

Les élèves doivent catégoriser les résultats marqués au tableau.

Ils doivent arriver à trois catégories :

  1. se déplacer pour le travail
  2. se déplacer pour les loisirs (tourisme, activités culturelles)
  3. se déplacer pour les besoins du quotidien (alimentation, pharmacie...)

 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE distribue le tableau récapitulatif de la séance. (Tableau récapitulatif séance 03)

Ils remplissent le tableau avec les catégories et les exemples qu'ils ont étudiés.

Les élèves collent proprement et dans l'ordre tous les documents donnés lors de la séquence.

4

Des moyens de transport adaptés à l'échelle

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre que les moyens de transport doivent être adaptés à l’échelle
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches imprimées avec les cas concrets pour la phase 2 (une par groupe)

1. Réinvestissement des connaissances

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves citent à nouveau oralement les moyens de transport déjà vus et apportent des connaissances personnelles supplémentaires sur des moyens de transports qui n'auraient pas été abordés.

Le PE note au tableau les nouveaux moyens de transports.

2. Études de cas concrets

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Le PE donne un cas concret différent à chaque groupe.

Chaque groupe doit trouver l’itinéraire le plus adapté (temps, prix, impact écologique) en combinant les moyens de transport si besoin.

Les groupes se basent sur des recherches sur des sites internet de calcul d'itinéraire (SAAS - Software As A Service tels que : Google Maps, Mappy ) et de transport (SNCF, VNF, compagnies aériennes)

  1. Tu pars de l'école (adresse de l'école) et te rends à la laiterie à Strasbourg (13 rue du Hohwald 67000 Strasbourg) pour voir ton chanteur préféré en concert. Quels sont les moyens de transports à ta disposition pour t'y rendre ? Lequel choisirais-tu ? Pourquoi  ?
  2. Tes parents te déposent à la gare de Belfort. Tu rends visite à ton cousin qui habite Buenos Aires (Av. Corrientes). Il vient te chercher à l'aéroport. Quels sont les moyens de transports à ta disposition pour t'y rendre ? Lequel choisirais-tu ? Pourquoi  ?
  3. Ta mère pars pour Berlin. Elle a rendez-vous avec Stefan Müller à l'Alexanderplatz. Elle part avec Nicolas, son collègue, depuis leur lieu de travail rue Émile Zola à Besançon. Quels sont les moyens de transports à ta disposition pour t'y rendre ? Lequel choisirais-tu ? Pourquoi  ?
  4. Jacques, un commerçant de charcuterie de Marseille (56 Avenue de Saint-Jérôme, 13013 Marseille) doit se rendre chez un producteur de saucisson qui réside en Corse (Boucherie Allegrini Simonetti, Rue Général Graziani, 20220 L'Île-Rousse). Quels sont les moyens de transports à la disposition de Jacques pour s'y rendre ? Lequel choisirais-tu ? Pourquoi  ?
  5. Ton meilleur ami qui habite à Lyon (15 Rue Pasteur, 69007 Lyon) se rend tous les jours à l'École primaire publique (16 Rue Louise, 69003 Lyon). Quels moyens de transports sont à la disposition de ton meilleur ami pour qu'il s'y rendre ? Lequel choisirais-tu ? Pourquoi  ?

 

Le PE passe auprès de tous les groupes pour s'assurer qu'ils sont sur la bonne voie et qu'un itinéraire est pertinemment choisi pour que, lors de la phase 3 de mise en commun, ils proposent des résultats corrects.

Chaque groupe réalise un tableau Excel avec les résultats des cinq exercices précédemment donné.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe désigne un rapporteur qui donnera à l'ensemble de la classe les résultats de son groupe.

Chaque groupe doit justifier le choix d'un itinéraire plus qu'un autre.

Trace écrite - le PE écrit la leçon au tableau, les élèves la copient dans leurs cahiers :

"En fonction de la distance à parcourir et des zones à traverser, il faudra choisir les moyens de transport les plus adaptés. Il faudra tenir compte du temps de trajet, du coût, et de l'impact sur l'environnement."

5

Le transport des marchandises

Dernière mise à jour le 10 février 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre que les moyens de transport sont utilisés pour les marchandises
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Les objets du quotidien

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves doivent chercher des objets de la classe (vêtements, produits manufacturés...) provenant d'au moins trois pays différents. Ils doivent trouver sur les objets des indices de provenance (étiquettes, mentions "made in ____")

2. Cartographie des objets du quotidien

collectif | 25 min. | découverte

Afficher à l'aide du TBI (OpenSankoré), une carte du monde sans le nom des pays. Le PE montre une image d'un produit et annonce le pays d'origine.

déplacent l'image sur le bon pays dans le logiciel.

dessinent le trajet du produit du pays d'origine jusqu'à nous en citant les moyens de transport employés et en posant une vignette représentant les moyens de transport (voiture, train, avion, bateau (cargo), camion (poids-lourd)).

 

3. Leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent la leçon dans le cahier de géographie et quelques élèves lisent à haute voix pour tout le monde.


Le déplacement des hommes et des marchandises.

Nous avons besoin sans cesse de nous déplacer pour nos besoins au quotidien :

  • Pour aller à l’école ou au travail
  • Pour se procurer ce dont nous avons besoin tous les jours : nourriture, vêtements …
  • Pour aller chez le médecin, des commerçants…

Pour cela nous pouvons utiliser des moyens de transports comme la voiture, le bus, le métro, le tramway.
Les moyens de déplacement les plus écologiques et donc les moins polluants sont la marche à pied, le vélo ou encore le skateboard et la trottinette.
Cependant, pour les trajets plus importants. Pour partir en vacances, visiter de la famille lointaine ou encore partir en voyage d’affaire, d’autres moyens de transports sont nécessaires : la voiture, le train, l’avion, le car ou encore le bateau.
Certains moyens de transport sont très couteux (essence, péage…) et très polluants, c’est le cas de l’avion ou du bateau.
Le train reste le moyen de transport abordable financièrement mais aussi le plus respectueux de l’environnement.

Mais il n’y a pas que les Hommes qui se déplacent, les marchandises aussi le font : on dit qu’elles transitent.
Pour transiter, les marchandises utilisent des moyens de transport identiques à ceux de l’Homme : bateau (cargo), avion (long courrier), train (transports de voiture) pour effectuer de grandes distances ou encore camion (poids-lourd) pour des trajets plus courts.

6

Évaluation

Dernière mise à jour le 27 mars 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
voir objectifs de la séquence
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche questionnaire imprimée (fois nombre d'élèves)

1. Évaluation

individuel | 40 min. | évaluation

Les élèves répondent aux questions du formulaire distribué.

 

(Dans cette séquence des supports papiers seront prévus si le matériel informatique ne fonctionne pas pour diverses raisons).