"Le petit chaperon qui n'était pas rouge"

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. DEVILLERS
Objectif
- Comprendre une histoire adaptée à l'âge des élèves
- Mettre en lien les éléments connus sur la Russie
- Enrichir son vocabulaire
- Comprendre l'humour
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Dates
Créée le 08 décembre 2015
Modifiée le 08 décembre 2015
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte et analyse de l'album pastiche du "Petit chaperon rouge" en liaison avec un réseau de lecture autour de la Russie

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album et lecture de la 1ère partie

Dernière mise à jour le 08 décembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Repérer les éléments connus à partir des illustrations
Comprendre la 1ère partie du texte
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album "Le petit chaperon qui n'était pas rouge"
cd avec le son de la balalaïka
Informations théoriques
La connaissance de l'histoire du "Petit chaperon rouge" n'est pas un pré requis car l'histoire est sensiblement différente

1. Description de la couverture

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves observent l'illustration de la couverture:

- Qui voyez vous? une petite fille

Décrire la petite fille: elle est habillée en bleu, elle a des yeux bleus

- Comment est elle habillée? Insister sur le fait qu'elle est habillée pour l'hiver et qu'elle porte une chapka (vu au préalable lors de la séance découverte sur la Russie)

- A votre avis où vit elle? en Russie

Montrer la 4e de couverture: Où est elle? Dans une forêt avec de la neige, comme Baba Yaga et les Matriochkas

Montrer l'affiche sur les lieux de nos histoires et confirmer avec l'image de l'album "Matriochka"

 

Demander aux élèves de montrer où est le titre du livre

Lire le titre du livre

Demander aux élèves s'ils connaissent l'histoire du "Petit chaperon rouge" et faire émerger les représentations

 

2. Lecture de la première partie de l'histoire (jusqu'à la rencontre avec l'ours)

collectif | 15 min. | découverte

Insister sur la signification du surnom "Petit chaperon bleu": habillée tout en bleu et surtout la chapka bleue

Où vit elle? En Russie dans une isba

Quel est son prénom? Anouchka. Insister sur le fait que le "petit chaperon bleu" est un surnom

Où doit elle aller? chez sa grand mère, dans la forêt

 

Au besoin montrer ce que sont des nattes et faire écouter le son de la balalaïka

Que fait elle en chemin? elle s'amuse

Qui rencontre t-elle? un ours

3. Emission d'hypothèses

collectif | 5 min. | recherche

A votre avis, que va faire l'ours?

Insister sur la signification de l'expression "l'air mauvais"

 

2

Lecture de la 2e partie du "Petit chaperon qui n'était pas rouge"

Dernière mise à jour le 08 décembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comprendre une histoire adaptée à l'âge des élèves et enrichir son vocabulaire
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
album "Le petit chaperon qui n'était pas rouge"

1. récapitulatif de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves quel est le titre du livre, où l'action se situe et ce qu'il s'est passé dans cette partie

Important d'accentuer sur le fait que

- l'histoire se situe en Russie

- le personnage principal s'appelle Anouchka et qu'on la surnomme "petit chaperon bleu" à cause de sa chapka bleue

- elle doit apporter un pot de miel à sa grand mère malade

- elle rencontre un ours

2. Lecture de la 2e partie de l'histoire (jusqu'à la rencontre avec le lapin)

collectif | 10 min. | découverte

Reformuler le marché conclu avec l'ours: dormir contre lui en échange du pot de miel

explication du vocabulaire: la toison chaude = les poils et montrer ce qu'est une voix "radoucie"

Reformuler le marché conclu avec le tigre de sibérie: l'accompagner jusqu'au bout de la forêt en échange d'un air de balalaïka

explication du vocabulaire: amateur de musique= il aime la musique

 

3. Emission d'hypothèses

collectif | 5 min. | recherche

Lors de la rencontre avec le lapin demander aux élèves d'expliciter ce qu'est un "air mauvais" et le mimer au besoin

Demander aux élèves d'anticiper la suite du récit: que va faire le lapin? que va t-il demander à Anouchka,

3

Lecture de la 3e partie de l'album "Le petit chaperon qui n'était pas rouge"

Dernière mise à jour le 08 décembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
comprendre une histoire adaptée à l'âge des élèves
Donner son avis
Saisir l'humour
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album "le petit chaperon qui n'était pas rouge"
papier affiche
feutre
Remarques
l'humour sera surtout perceptible pour les élèves de MS, d'autant plus qu'ils ont déjà quelques représentations sur les personnages: le lapin et la grand mère sont souvent des "gentils" alors que l'ours et le tigre sont des personnages qui peuvent être soit "gentils" soit "méchants"

1. récapitulatif de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves quel est le titre du livre et de récapituler les étapes marquantes de l'histoire:

- Anouchka doit se rendre chez sa grand mère pour lui amener un pot de miel mais elle traîne en route

- elle rencontre l'ours à qui elle donne le pot de miel

- elle rencontre le tigre à qui elle joue un air de balalaïka

- elle rencontre un lapin qui n'a pas l'air très gentil

2. Lecture de la 3e et dernière partie de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du marché avec le lapin: accomapgner Anouchka chez sa grand mère en échange d'un chou de sa grand mère

S'arrêter sur l'illustration:

Où est Anouchka? dans un village avec des isbas

Que font les villageois? ils cueillent des choux et des poireaux

 

S'assurer que les élèves ont bien compris la fin n°1 et leur demander leur avis: Etes vous contents qu'Anouchka et sa grand mère mangent le lapin?

Dire qu'il y a une autre possibilité en tournant la page

 

S'assurer que les élèves ont bien compris la fin n°2 et leur demander leur avis: Etes vous contents que le lapin mange la grand mère?

Dire qu'il y a une autre possibilité en tournant la page

 

S'assurer que les élèves ont bien compris la fin n°3 et leur demander leur avis: Etes vous contents que le lapin mange Anouchka?

Dire qu'il y a une autre possibilité en tournant la page

 

S'assurer que les élèves ont bien compris la fin n°3 et leur demander leur avis: Etes vous contents que tout le monde mange le chou?

Dire qu'il y a une autre possibilité en tournant la page

Mais elle est vide: il faut en inventer une autre!

3. Inventer une autre fin à l'histoire

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves inventent la fin dont ils ont envie pour l'histoire

La PE compile ces idées en les écrivant en dictée à l'adulte, les illustrations seront faites plus tard et ajoutées au livre